SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Как уснуть в жару? Десять хитростей

6 июня 2023, 10:27

Как уснуть в жару? Десять хитростей

Сайт Psychologies.ru назвал десять способов, как уснуть в жаркую погоду, передает Sports.kz.

Качество сна напрямую связано с температурой тела. В норме она падает сама по себе, когда мы засыпаем. Но если воздух слишком горячий, то организму не удается охладиться. Вследствие этого мозг не получает сигнала о том, что мы спим, и, соответственно, мы не отдыхаем полноценно.

Идеальная для здорового сна температура — от 16 до 18 градусов по Цельсию. Поэтому в первую очередь важно позаботиться о том, чтобы как-то охладить то место, где мы спим. Проще всего это сделать с помощью кондиционера. Хотя это бывает чревато не только огромными счетами за электроэнергию, но и простудами из-за направленного потока холодного воздуха.

Но что делать, если у нас нет кондиционера?

Как охладить постель: 10 советов

1. Откройте окна. Нараспашку. Очевидный и простой способ впустить в комнату воздух, который ночью даже в жару все же прохладнее, чем днем.

2. Заведите вентилятор. Найдите удачное положение, чтобы он обдувал вас воздухом. Для охлаждения комнаты можно также поставить перед вентилятором миску со льдом.

3. Пейте больше воды. Основное правило в жару действует не только днем. Ночью нашему организму тоже нужно увлажнение. А при активном потоотделении восполнять запасы влаги просто необходимо.

4. Положите в постель ледяную «грелку». Подойдет замороженная в холодильнике пластиковая бутыль с водой или пакет со льдом. Обязательно заверните предмет в полотенце и положите в кровать, чтобы охладить ее. Если у вас есть питомец, то такую же вещь можно положить и в его лежак.

5. Примите теплый душ перед сном. Пока бутылка с водой или пакет со льдом охлаждает вашу постель, примите душ. Но ни в коем случае не холодный, потому что он, наоборот, вскоре вызовет отток, а затем и мощный приток крови и повышение температуры тела.

6. Приготовьте влажный компресс. Старый как мир способ борьбы с жаром и лихорадкой помогает и в этой ситуации. Намочите полотенце холодной водой и отожмите. Можно заранее положить его в холодильник. Ложась спать, кладите полотенца на лоб и тело.

7. Выключите электроприборы. По возможности все. Воздух греют даже лампочки в люстре. Заблаговременно уменьшайте уровень освещения в спальне и гасите свет на ночь.

8. Уберите одеяла с постели. Если вы накрываетесь простыней, то одеяла не должны находиться где-то рядом или в ногах. Нагреваясь за ночь от вашего тела, они становятся нежелательными источниками тепла. Так что пусть лежат в шкафу до холодов.

9. Используйте дышащее постельное белье. Хлопок, лен или бамбук — идеальные материалы для летних ночей. Атлас, шелк и полиэстер отправляются в шкаф к одеялу и ждут осени. Это же совет касается и вашей пижамы или ночной сорочки — идеально, если они будут из хлопка.

10. Заморозьте простыни. Нет смысла держать их в холодильнике весь день — просто минут за 15 до сна положите в морозилку и затем постелите непосредственно перед тем, как ляжете спать.

Вдобавок ко всему перечисленному специалисты рекомендуют по возможности спать поодиночке, чтобы не нагревать друг друга. А если у вас будет возможность раскинуться «морской звездой», циркулирующий вокруг конечностей воздух поможет охладить тело.

Психолог подсказала необычный способ лучше спать в жару 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх