«Как так получается? Это странно». Григорий Стангрит разобрал провал казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

Известный российский комментатор бокса, основатель проекта FightSpace Григорий Стангрит в интервью Baigenews.kz высказался о провале казахстанских боксеров на Олимпиаде в Токио, передает Sports.kz.
В том числе россиянин считает, что заявка Абильхана Аманкула с травмой была ошибкой.
«Лучше всего эти вопросы поставил Бахыт Сарсекбаев — почему на Олимпиаду едет боксер, у которого травма? Перед Играми он перенес травму плеча. Это очень серьезно ограничивает действия боксера, даже если он на обезболивающих. Это не чемпионат города или области, и даже не мира. Это Олимпийские игры. Высшая точка. Посмотрим с другой стороны. Может быть, не было вариантов? Но как так получается, что лучший боксер в этом весе в сборной тот, у кого серьезная травма? Тот, кому приходится драться на уколах и проходить тяжелый турнир. Более того, если травма обострится, это может поставить под угрозу дальнейшую карьеру боксера. Как так получается? Это странно», — говорит Стангрит.
Он исключает версию, что казахстанцы выступили неудачно из-за недооценки соперников.
«Это сложно представить. Ведь ты едешь на Олимпиаду, где собрались самые сильные и лучшие. Там есть и темные лошадки, ребята, которые не проявляли себя, а на Игры прилетели и поймали такой кураж и начинают творить чудеса», — считает Стангрит.
Самым неожиданным для российского эксперта стало поражение Василия Левита.
«Я не озвучивал до этого никогда мнение об Олимпиаде 2016 года, потому что после было столько истерии. Люди агрессивно реагировали на все мнения. Но на мой взгляд, Левит тогда свой финал выиграл, и он должен был покинуть ринг с золотой медалью. Но в силу определенных причин этого не случилось. Возможно, сказался возраст. 32 года для этого веса это не так много, хотя с другой стороны, у Левита большая и насыщенная карьера. Физические возможности у всех разные, возможно, они подходят к концу. Я не знаю. Может быть попробует себя в профессионалах. У меня большие сомнения, что у него получится поехать на игры в Париж в 2024 году», — говорит Стангрит.
Среди возможных причин таких результатов он называет влияние руководства федерации на тренеров.
«Тяжело говорить, когда не знаешь всю картину, которая царит в сборной, в комитете, Федерации бокса. Иногда тренерам навязывают мнение вышестоящих людей. Они не согласны, но у них нет выбора. Это часть любительского бокса. Это их закулисные игры, битва за первое место и т.д. Если сборная так провалилась, то, значит, есть либо одна глобальная проблема, либо это комплекс проблем. Такие провалы... Казахстан всегда в числе лидеров и чемпионатов мира, и Олимпиады. Я могу ошибаться, но для Казахстана эта худшая Олимпиада, даже, сколько не по результатам, а по выступлениям», — сказал собеседник.
Что касается полуфинального боя Бибосынова против британца Галая Яфая, где он уступил раздельным решением, то Стангрит считает, что победа была за казахстанцем.
«Бой получился красивым , зрелищным и динамичным. Первый раунд остался за британцем, второй и третий — за Бибосыновым. Третий раунд, может быть, с какого-то ракурса, позиции был сложным для подсчета. Хотя мне показалось, что Сакен был поточнее. Удивило, что двое судей во втором раунде отдали предпочтение британцу. Это, возможно, повлияло на результат», — говорит российский эксперт.
Он отмечает высокую технику и скорость Бибосынова в бою.
«В третьем раунде британец больше подустал, и там техника стала больше решать. Британец был напористее и наглее, а Сакен — техничнее и быстрее. И когда он подустал, техника и скорость стали решать. Первый раунд без вопросов — за британцем, второй раунд — за казахстанцем. И почему двое судей видят не в ту сторону? Это большой вопрос. Второй раунд настолько очевиден, что там не могло быть разных мнений. Все пять судей должны были отдавать Бибосынову. Мой вердикт по раундам — 2:1 в пользу Бибосынова. Некорректное судейство было во втором раунде. Я считаю, что решение по бою неправильное. В финале должен был драться Бибосынов. Он сделал все для победы», — считает Стангрит.
Историческое фиаско. Сборная Казахстана по боксу: хроники олимпийской деградации
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана


















