17 февраля 2021 (10:02)

«Как следует раскатали „ястребов“». В России разобрали эмоциональную победу «Барыса» над «Авангардом»

Омский сайт Ngs55.ru представил подробный разбор матча местного «Авангарда» с казахстанским «Барысом» в Нур-Султане в рамках регулярного чемпионата КХЛ — 2:3 ОТ, передает Sports.kz.

«После перерыва на очередной этап Евротура регулярный чемпионат КХЛ перешел к завершающей стадии. „Авангард“ отправился в свою последнюю выездную серию этого сезона, и первым соперником стал нурсултанский „Барыс“. Омичи уже встречались с командой из Казахстана в конце декабря прошлого года, и тот матч вряд ли был приятным для „ястребов“ — им пришлось изведать не только горечь поражения, но и потерю двух ведущих защитников.

В составе „Авангарда“ по сравнению с прошлой игрой произошли серьезные изменения. Вернулся восстановившийся после травмы молодой форвард Егор Чинахов, кроме того, место Александра Хохлачёва в третьем звене занял Арсений Грицюк. Сам же Хохлачёв был заявлен в роли 13-го нападающего. Также в защиту вернулся Максим Чудинов, а Кирилл Готовец вернулся к амплуа седьмого защитника. Ворота же по-прежнему защищал Игорь Бобков.

Первый период начался для „Авангарда“ не очень приятно — четырьмя удалениями за неполных шесть минут. Первым правила нарушил Сергей Толчинский, затем, сразу же после его возвращения, со знаком „минус“ отличился капитан команды Алексей Емелин. А на шестой минуте омичи и вовсе остались втроем — за нарушение правил на точке вбрасывания „Авангард“ получил командный штраф (отбывать его отправился Арсений Грицюк), а следом за неспортивное поведение в штрафной бокс отправился Максим Чудинов», — пишет СМИ.

«Втроем омичи выстоять против „барсов“ не сумели. Бригада большинства „Барыса“ как следует раскатала оборонительные силы „ястребов“: быстрый пас от Фила Вароне на соседний фланг, затем передача от Кирилла Панюкова на пятак, и вот Алихан Асетов открывает счет в матче.

Но „ястребы“ сумели отыграться довольно быстро, и в этом им помогло первое удаление соперника — правила нарушил защитник „Барыса“ Диллон Хитеринтон. Сергей Толчинский отправил шайбу на пятак, но находящийся там Корбэн Найт не смог ею воспользоваться — мешали игроки противника. На счастье, рядом оказался Рид Буше, который и добил шайбу в сетку.

В конце периода омичи получили еще одну возможность поиграть в большинстве, но реализовать ее не удалось, несмотря на обилие моментов. Поэтому на перерыв соперники ушли с ничейным счетом — 1:1.

Во втором периоде „ястребы“ включили режим активной игры и усердно нагружали работой шведского вратаря „Барыса“ Хенрика Карлссона. Но он мужественно держал команду в игре, а вот оборона омичей в ответственный момент подвела. Канадский форвард Кёртис Волк отдал передачу из угла площадки на Никиту Михайлиса, и тот мощным броском в одно касание вывел команду вперед.

Как ни старались хоккеисты „Авангарда“, к концу периода казахстанский клуб по-прежнему остался лидером. Кроме того, на время оборона лишилась Алексея Береглазова — защитник получил небольшую травму, приняв на себя бросок одного из игроков „Барыса“. Береглазов отправился в раздевалку вместе с врачом, но вернулся на лед уже в третьем периоде», — отмечает автор.

«В финальной двадцатиминутке основного времени омичи пытались использовать все шансы для того, чтобы перевести игру в овертайм, а то и решить всё здесь и сейчас. Возможностей для этого было более чем достаточно, кроме того, судьи тоже немного помогали с решением проблемы. А за полторы минуты до конца встречи Фил Вароне дважды нарушил правила на точке, после чего от злости ударил клюшкой по борту. Арбитры мигом выписали нарушителю дисциплинарный штраф за неспортивное поведение, а „Авангард“ получил и две минуты большинства.

Тренерский штаб омичей взял тайм-аут, Игорь Бобков покинул ворота, сменившись на шестого полевого игрока, и импровизированное преимущество в два человека решило судьбу основного времени матча. За пять секунд до конца встречи Корбэн Найт удачно сыграл на добивании после броска Рида Буше, и команды отправились в овертайм.

Правда, в дополнительной пятиминутке все усилия своих товарищей по команде свел на нет Денис Зернов, который случайно переложил клюшку в зоне атаки и получил штраф. Большинство успешно реализовал Никита Михайлис — нападающий долго кружил с шайбой в нашей зоне, а затем выбрал удачный момент для броска, оформил дубль и принес победу своей команде», — говорится в статье.

«Авангард» дважды умело выбросил свои козыри, но все равно уступил «Барысу» в КХЛ