12 августа 2012 (22:17)

Как Серик Сапиев дошел до золота Олимпиады-2012

Сегодня наш боксер Серик Сапиев стал чемпионом Олимпийских игр. До олимпийского золота Серик прошел непростой путь. Были и поражения, и сомнения. Но Серик преодолел трудности.

На прошлой Олимпиаде в Пекине-2008 Серик Сапиев остался без медали. Представитель карагандинской школы бокса уступил в четвертьфинале тайцу Манусу. Это поражение было воспринято, как провал.

Конечно, на Серика в Пекине надеялись. Он уже тогда был одним из главных претендентов на золото в составе нашей команды. Все-таки Сапиев — двукратный чемпион мира 2005 и 2007 годов в весовой категории до 64 кг. До Олимпиады 2008 года он выиграл 11 (!) крупных турниров. Все это говорит о том, что Серик по натуре победитель. Однако в столице Китая фортуна от него отвернулась. Некоторые считают, что судьи заняли сторону соперника… Впрочем, как говорил личный тренер Сапиева Александр Стрельников, не стоит все валить на необъективное судейство, «где-то и мы недоработали в тактике, не смогли перестроиться по ходу боя».

После Пекина Серик перешел в более тяжелую весовую категорию — до 69 кг. Не побоялся высокой конкуренции. А ведь в этой категории выступал олимпийский чемпион Пекина-2008 Бахыт Сарсекбаев.

В то время Серик говорил, что не знает, сможет ли выступить в Лондоне. Но в профессиональный бокс уроженец Абая, откуда, кстати, вышло немало хороших казахстанских боксеров, не ушел, несмотря на активные приглашения. Остался в любительском боксе.

В новой для себя весовой категории (69кг) Серик чувствовал себя уверенно. В 2009 году он победил в первенстве Казахстана, затем на чемпионате Азии.

Но на чемпионате мира-2009 в Милане Серику пришлось довольствоваться бронзой. Казахстанец уступил в полуфинале Андрею Замковому, с которым дрался в Лондоне в полуфинале и которого победил.

В 2010 году Серик праздновал успех на Азиатских играх в Гуанчжоу.

Спустя год Сапиев выступил в своем четвертом чемпионате мира — в Милане. Казахстанец легко добрался до финала, не встретив на пути серьезного сопротивления. Однако в решающем бою уступил украинцу Тарасу Шелестюку 10:16.

На этой Олимпиаде Шелестюк проиграл в полуфинале британцу Фредди Эвансу.

В Лондоне Серик на ринге выглядел просто отлично. Он легко расправился со своими соперниками. В первой бою победил японца Ясухиро Сузуки со счетом 25:11. В четвертьфинале расправился с Габриэлем Пересем Маэстрэ (Венесуэла) — 20:9. Победил в полуфинале и Андрея Замкового — очень серьезного боксера. Выиграл у россиянина, что называется, без вопросов со счетом 18:12.

И в финале одолел хозяина ринга британца Фредди Эванса со счетом 17:9. Убедительная победа Серика!

Стоит отметить и личного тренера Серика — Александра Владимировича Стрельникова. С Сапиевым он начал работать, когда Серику было только 10 лет. Он тоже олимпийский чемпион!

— В детстве Серик ничем не выделялся среди ребят, но его характер, трудолюбие, настойчивость помогают ему добиваться побед на ринге, — так охарактеризовал чемпиона его тренер Александр Стрельников.