SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2019 (00:24)

«Как можно добиваться положительного результата в таких условиях?!..». Сергей Волгин разобрал причины провала «Тобола» и плачевного итога «Кайрата»

«Как можно добиваться положительного результата в таких условиях?!..». Сергей Волгин разобрал причины провала «Тобола» и плачевного итога «Кайрата»

В воскресенье в Казахстанской Премьер-Лиге состоялись матчи 32 тура. Благодаря разгрому «Кайрата» в Павлодаре «Иртышом» и минимальной победе «Астаны» в Костанае над «Тоболом» столичный клуб в шестой раз подряд стал обладателем золотых наград футбольного чемпионата страны. 

32 тур КПЛ-2019. «Кайрат» утоп в «Иртыше», «Астана» — чемпион: по праву сильного  

Обсудить все противостояния прошедшего игрового дня корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Сергеем Волгиным.

— Сергей Васильевич, «Актобе» в родных стенах сумел порадовать своих болельщиков победой над «Шахтером». Стал ли для Вас неожиданностью успех актюбинцев?
— Честно говоря, мне симпатична актюбинская молодежь, которая на протяжении всего чемпионата выдавала неплохие матчи и обыгрывала даже наши топовые клубы. Понятно, что стабильной игры от этой команды было трудно ожидать, но в тех матчах, в которых они добивались ярких побед, ребята были большими молодцами. Конечно, у меня присутствует сожаление, что город останется без команды Премьер-Лиги. Все-таки, болельщики в Актобе очень хорошие, и сам город на протяжении последних лет даже трудно было себе представить в Первой лиге. Небольшой осадок от этого остается.

— В Кокшетау «Окжетпес» и «Жетысу» разошлись миром — 1:1. Как бы Вы могли оценить итог этого противостояния?

— В принципе, на протяжении всего сезона обе команды показывали стабильные результаты и, соответственно этому, и заняли такие места в турнирной таблице. «Жетысу» довольно крепко выглядит на выезде и показывает неплохую игру. «Окжетпес» хотел победой завершить чемпионат на родном стадионе и стремился к этому, поэтому и результат, думаю, закономерен.

— «Тараз» на глазах у родных болельщиков сумел одержать важную для себя победу над «Кайсаром» — 2:1. Победа жамбылцев для Вас была ожидаемой?

— Честно говоря, «Кайсар» удивляет после того, как команда выиграла Кубок Казахстана, поэтому ее дальнейшие результаты сложно комментировать. «Тараз», в свою очередь, решает задачи по сохранению своей прописки в Премьер-Лиге, поэтому мотивация, наверное, была у жамбылцев запредельная.

— «Атырау» не сумел в родных стенах переиграть «Ордабасы» — 1:3. Как считаете, теперь шансы нефтяников на сохранение прописки в Премьер-Лиге сугубо теоретические?
— Сложно сказать. Я слежу, конечно, за «Атырау», тем более, сейчас там работает Аскар Кожабергенов, который после матча подметил, что у команды есть характер. Понятно, что нефтяники решали свои задачи и прикладывали все свое старание, умение и мастерство, но в данной игре, наверное, класс «Ордабасы» сказался. К тому же у шымкентцев есть хороший шанс попасть в призеры, поэтому здесь все так и сложилось.

— Сенсационный результат был зафиксирован в Павлодаре, где «Иртыш» разгромил «Кайрат» — 5:0. Есть ли у Вас какое-то объяснение фиаско алматинцев?
— Я думаю, что многие не ожидали такого результата. «Иртыш» играл дома и сохранил прописку в КПЛ, хотя на протяжении сезона у павлодарцев были трудные времена, а напоследок выдал такой феерический матч. Наверное, такого счета ничего не предвещало, поэтому больше причина, скорее, в индивидуальных ошибках кайратовцев, — особенно на своей половине поля. Что и привело к такому плачевному результату.

— «Астана» в Костанае добыла непростую победу над «Тоболом» и обеспечила себе золотые награды чемпионата Казахстана. Были ли у Вас сомнения в победе столичной команды?

— Многие после этого матча сходились на том, что «Тобол» играл неплохо, имел моменты. С другой стороны, до этого костанайцы уступили «Ордабасы» и «Кайрату». Каким «Тобол» был в начале сезона, когда обыгрывал всех и имел хороший очковый запас, и каким он стал в конце чемпионата, — для меня сюрприз. Тем более, команда до последнего не теряла шансы бороться не только за призовые места, но и за чемпионство. В последних матчах со стороны костанайцев было мало агрессии и опасных моментов у чужих ворот, а как можно добиваться положительного результата в таких условиях?!..

Как сложились звезды. Символическая сборная 32-го тура КПЛ-2019  

  • (5) Оцените статью
Фото: www.fctobol.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх