Как живет олимпийский чемпион по боксу Елеусинов

25-летний казахстанский боксер Данияр Елеусинов на ринге финала Олимпиады в Рио встретился с соперником из Узбекистана Шахрамом Гиясовым, победа над которым принесла ему золотую медаль. Nur.kz предлагает узнать, из чего состоят будни теперь уже олимпийского чемпиона.
Данияр Елеусинов родился в 1991 году в поселке Кайынды Западно-Казахстанской области.


В свои 25 лет он является многократным чемпионом Казахстана, чемпионом мира среди кадетов 2006 года, победителем Азиатских Игр в Гуанчжоу 2010 года, олимпийского квалификационного континентального турнира-2012, а также Кубка РК-2012.
На данный момент молодой боксер живет и тренируется в Астане под руководством отца — заслуженного тренера Марата Елеусинова.

Как многократный участник международных соревнований, Данияр постоянно ездит в разные страны.




Страницы Елеусинова в соцсетях, в основном, заполнены фотографиями с ринга и чемпионатов. Многие из них принесли ему медали и кубки.


Как признался когда-то сам Данияр в интервью NUR.KZ, по характеру он очень вспыльчивый и неуступчивый. По словам спортсмена, на ринге это в какой-то мере помогает, заставляя боксировать до последнего, но в обычной жизни такие черты мешают.

Его увлечение спортом началось в 9 лет, когда семья на тот момент еще будущего олимпийского чемпиона жила в Уральске. Марат Елеусинов сначала тренировал старшего сына, а затем взялся и за Данияра.
В 2007 году Елеусиновы решили переехать в Астану, чтобы у юного спортсмена были перспективы дальнейшего роста.
В том же интервью Данияр признался, что все свои победы посвящает матери.

«Мои занятия боксом даются ей тяжело, столько нервов тратится. Все думают, что она уже привыкла, но она ведь мать — каждый бой волнуется и переживает — нелегко смотреть, как твой ребенок получает по лицу. Раньше она ходила на мои соревнования, сейчас смотрит мои бои по телевизору. Мама, так же, как и отец, все делает для того, чтобы моя карьера шла вверх, во всем мне помогает», — рассказал боксер.
На Олимпиаде-2012 в Лондоне СМИ назвали Елеусинова самым красивым боксером соревнований.

У чемпиона есть любимые боксеры, с которых он старается брать пример. Среди них Шугар Рэй Леонард, Мохаммед Али, Рой Джонс, Де Ла Хойя, а также казахстанские спортсмены Бекзат Саттарханов, Серик Конакбаев и Ермахан Ибраимов.






А теперь и он сам стал примером для многих спортсменов, мечтающих покорить спортивный Олимп.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026


















