«Как и GGG, прославить Казахстан во всем мире». Кункабаев раскрыл планы на профи-бокс и ЧМ-2021

После завершения летних Олимпийских игр в Токио спортсмены и тренеры, спортивные специалисты подводят итоги главного старта четырехлетия. В свою очередь, бронзовый призер Токио-2020 по боксу Камшыбек Кункабаев прокомментировал редакции Olympic.kz свои поединки на Олимпиаде и рассказал о дальнейших планах. Также в ходе интервью спортсмен упомянул о возможности перехода в профессиональный бокс.
— Подведите итоги Олимпиады-2020. Вы получили травму в последнем бою, это не серьёзно?
— Можно ведь сказать, что бокс в крови у нашего народа, как национальный спорт. Не секрет, что от нас все ждали золота. Глядя на результат, также можно сказать, что для нашей сборной Олимпиада в этом году была неудачной. До этого казахстанские боксеры не возвращались с Олимпийских игр без золотых медалей. Но, как я уже говорил в интервью ранее, ребята из национальной команды сделали всё возможное на Олимпиаде. Выкладывались на полную.
В последнем бою я получил травму. Но это не опасно, кости все целы, только внешние повреждения. Как вы видели, из-за того, что кровотечение не прекращалось, судьям пришлось остановить бой.
— Какой поединок на Олимпиаде был самым сложным для вас?
— Все подготовительные этапы к Олимпиаде прошли хорошо. А на самих Играх не было простых или удобных боёв. Каждая встреча была сложной по-своему. До этого я участвовал в чемпионатах Азии, мира, неоднократно становился призёром. Но именно атмосфера Олимпийских игр особенная и неповторимая, её не передать словами. Каждый участник готов отдать всё в борьбе за главный олимпийский приз.
— Вы запомнились как капитан и фаворит на этих Играх. Как вы думаете, чего вам не хватило в полуфинале? Какая тактика была поставлена тренерами перед этой встречей? Что помешало её осуществить?
— Да, я был фаворитом команды, капитаном. В полуфинале мы с тренерским составом собрались и обдумали всё. Поставили специальную тактику для полуфинала и я считаю, что она была у меня правильной. В первом раунде мне казалось, что я выигрывал по очкам. И так думаю не только я, многие говорят это по сей день. Тем не менее в первом раунде судьи дали сопернику больше очков. Тогда у меня появилась мысль, что я должен быть выше не на голову, а на целых две, чтобы у судей не было сомнений и я получил больше очков. Во втором раунде надо было немного сменить тактику, работать первым номером, чаще попадать ударами. Как вы сами видели, в начале второго раунда я старался, но счёт не удавалось открыть. Не успел полностью осуществить задуманное. Позже мне дали предупреждение. Всё это поспособствовало моему поражению и вылилось в такой результат.
— Казахстан впервые вернулся с Олимпиады без золотой медали по боксу. Чего не хватило спортсменам, как вы думаете, в чём была ошибка?
— Мы никак не сможем объяснить произошедшее или оправдать себя. Возможно, дело удачи, никогда не знаешь, как всё сложится. Думаю, что нынешние результаты приведут к большим изменениям. Я надеюсь, что это поражение откроет нам путь к большим победам. Мы лишь можем назвать это неудачей. Что еще мы можем сказать?
— У вас были медали чемпионатов Азии и мира. Теперь добавлена бронзовая медаль Олимпиады. Какие дальнейшие планы? Думали о профессиональном боксе?
— У нас (в Казахстане) нет чемпионов мира и олимпийских чемпионов по боксу в супертяжелом весе. Это была одна из моих целей, когда я ехал на Олимпиаду. Я хотел обновить нашу историю, став победителем в этой весовой категории. Но не всё получается так, как мы хотим. Мне досталась бронзовая медаль.
Впереди чемпионат мира по боксу. Как я уже говорил, у меня есть желание обновить историю. Но пока неизвестно, буду ли я участвовать в мировом первенстве. Как вы знаете, одной ногой я в профессиональном боксе. За это время я успел провести там три поединка. Чемпионат мира — это вопрос, который мы будем совместно обговаривать и принимать решение с моим личным тренером, с наставниками и менеджерами в национальной сборной.
Если я поеду, я буду усердно работать, чтобы стать чемпионом. У меня есть цель, желание в будущем перейти в профессиональный бокс и, как и GGG, прославить Казахстан во всем мире и добиться титула абсолютного чемпиона в супертяжелом весе.
«Мечтал прославить страну». Камшыбек Кункабаев назвал цену бронзовой медали Олимпиады-2020
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 23:55Бокс/ММА
Ислам Махачев высмеял Иэна Гэрри перед титульным боем - 23:09Бокс/ММА
Переход Усмана Нурмагомедова в UFC поставили под сомнение - 21:45Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов задушил «Казахстанского Макгрегора» треугольником. Видео - 21:31Бокс/ММА
Гассиев обратился к Усику после его решения отказаться от титулов - 21:28Бокс/ММА
Ислам Махачев согласился выступить в боксе - 21:02Бокс/ММА
Хавьер Мендес назвал срок ухода Ислама Махачева из UFC - 20:59Бокс/ММА
«Теперь я настоящий полусредневес». Махачев сделал заявление перед боем с Гэрри - 20:47Бокс/ММА
Чемпиона мира из Казахстана лишили титула и дисквалифицировали на четыре года - 20:35Бокс/ММА
«Пусть скажут дату». Непобежденный казахстанец потребовал титульный бой - 20:20Бокс/ММА
Назым Кызайбай рассказала о тяжелых тренировках в США - 20:04Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай получил титульный бой в своем дебюте в профи - 19:24Бокс/ММА
«Не беги, парень». Алмабаев обратился к топовому бойцу UFC - 19:13Бокс/ММА
Тим Цзю оценил победу над Эрролом Спенсом - 18:46Бокс/ММА
Несостоявшийся соперник Асу Алмабаева в UFC найден мертвым - 18:17Бокс/ММА
Ислам Махачев нашел соперника для Шавката Рахмонова


















