«Совесть не позволяет». Бахыт Сарсекбаев сделал сложный выбор перед ЧМ-2026

Старший тренер молодежной сборной Казахстана U-19 Бахыт Сарсекбаев провел отбор на чемпионат мира-2026 среди молодежи в Будве (Черногория), сообщает Sports.kz.
«Вчера мы провели спарринги в рамках отбора на чемпионат мира.
Отборочные спарринги — это нервный и морально очень тяжелый день. Только представьте: 38 детей. 38 надежд. 38 семей, тренеров, команд. И из этих 38 ребят нужно выбрать только 10.
В такой ситуации совесть не позволяет ошибиться, отвести взгляд, кому-то отдать предпочтение или кого-то оставить за бортом. Здесь нет места несправедливости. Я и сам прошел через этот путь, видел несправедливость и отстранение, не раз оставался с вопросом: „Почему не я?“. На ринге проверяется не только подготовка спортсмена, но и многомесячный труд тренера.
Сегодня кто-то будет радоваться, а кто-то останется с разочарованием. Но это не конец пути. Тем, кто не прошел отбор, хочу сказать: вы не проиграли. Это всего лишь этап подготовки к следующей победе.
А для 10 спортсменов, прошедших отбор, теперь ответственность вдвое больше. Хочу отдельно поблагодарить всех тренеров, которые привели этих ребят к этому дню. Время, потраченное на каждую тренировку, каждый совет, ваши переживания и поддержка — результат огромного труда.
Работа тренера заключается не только в том, чтобы вывести спортсмена на ринг, но и в том, чтобы вселить в него веру в себя. Спасибо всем!
Главное — не останавливаться. Ринг покажет всё», — написал тренер в своем инстаграме.
Молодежный чемпионат мира в Черногории пройдет с 14 по 28 октября. Будва уже принимала молодежный турнир под эгидой IBA в конце 2024 года, где сборная Казахстана завоевала 17 наград и выиграла общий медальный зачет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 22:21Бокс/ММА
Илия Топурия получил вызов от топового бойца UFC - 21:27Бокс/ММА
UFC принял официальное решение по чеченскому бойцу - 21:02Бокс/ММА
В США назвали сроки боя и соперника Рахмонова в UFC - 18:26Бокс/ММА
Ислам Махачев поступил в университет. Фото - 17:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 332 с главным боем Силва — Ван за титул - 11:10Бокс/ММА
World Boxing оценил успех Сабырхана и выступление Казахстана на Азиаде-2026 - 10:16Бокс/ММА
В Индии объяснили поражение Богдановой после победы в двух раундах на Азиаде-2026 - 02:37Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов обошел Илию Топурию в рейтинге лучших молодых бойцов мира - 02:25Бокс/ММА
Команда Топурии подтвердила переговоры о бое с Усманом Нурмагомедовым - 02:09Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов принял решение по переходу в UFC - 01:05Бокс/ММА
«Я ненавидел Яна». Двалишвили объяснил разницу между двумя боями с Петром - 00:38Бокс/ММА
Чемпион IBF из России сделал заявление о титульном бое с казахстанским нокаутёром - 2 октября, 2026
- 23:33Бокс/ММА
Колби Ковингтон сделал заявление о бойцах UFC из Казахстана. Видео - 23:00Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы обратился к «Канело» Альваресу


















