SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 июля 2020 (13:14)

«Каждый мечтает о НХЛ и КХЛ». 17-летний хоккеист из Нур-Султана рвет шаблоны в Европе, сражается против обидчиков сборной Казахстана и мечтает играть за «Барыс»

«Каждый мечтает о НХЛ и КХЛ». 17-летний хоккеист из Нур-Султана рвет шаблоны в Европе, сражается против обидчиков сборной Казахстана и мечтает играть за «Барыс»

Самым «казахстанским» хоккейным клубом Польши являлся в сезоне 2019/2020 годов «Заглембе» из Сосновца. Но в компании с новичками в польском хоккее 34-летним бывшим игроком первой сборной Казахстана и «Барыса» Вячеславом Трясуновым и 25-летним Романом Коваленко (кстати, сыном участника 10 чемпионатов Мира и Олимпиады-2006 в составе казахстанской национальной дружины Олега Коваленко) настоящим старожилом оказался... 17-летний форвард Василий Ерасов, выступавший за этот клуб уже третий сезон. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с юным казахстанским хоккеистом, чтобы узнать у Василия Ерасова, какие хоккейные пути-дороги привели его в Сосновец, как он себя чувствует в Польше и какие планы строит на будущее.

— Василий, как я понимаю, Вы являетесь уроженцем Нур-Султана?
— Да, я родился и жил в Астане — теперь Нур-Султане.

— Где и во сколько лет начали заниматься хоккеем с шайбой? Как это произошло и почему?

— В 3 года мама поставила меня на коньки, в 4 родители привели в секцию хоккея в спорткомплексе «Казахстан». Моя первая команда — это «Астана». Тогда еще не было набора ребят 2002 года рождения, я занимался с 2001-м. Первый мой тренер — Виктор Иванович Бровкин. Он дал мне хорошее катание.

Хоккей я полюбил сразу. Часто ходил на матчи взрослой команды «Барыс». Эта атмосфера, эмоции, скорость... Мне очень понравилось.

— С какого возраста сами находились в структуре «Барыса»?
— В структуре «Барыса» я находился с 11 лет. В начале сезона-2012/2013 тренер Рамазан Канашевич Кайдаров пригласил меня в ДЮСШ «Барыс». Но я не сразу ушел из «Астаны», так как нужно было доиграть сезон. А на следующий год я уже перешел в «Барыс».

— Всегда играли в нападении?

— Да. Изначально играл центрального нападающего, потом стал выступать на позиции левого форварда.

— Как получилось, что в 15-летнем возрасте Вы уехали в Польшу? И почему именно туда?

— В Польше живет мой старший брат. Он мне и предложил приехать туда на просмотр. Прилетели мы в город Катовице, там находится SMS — Школа спортивного мастерства, где обучаются игроки сборной Польши до 20 лет. Там я провел четыре тренировки с хоккеистами 1998/2001 годов рождения, — моего года еще не было. У них расписание и вся школа сделаны под каждый год, — при всем своем желании меня не смогли посадить на класс старше. Поэтому оттуда нас направили в Сосновец — в хоккейный клуб «Заглембе».

Меня очень хорошо встретили, предоставили хорошие условия. Учусь в школе олимпийских резервов. Живу в спортивной бурсе, там только 40 человек, все — спортсмены.

— Два последних сезона Вас привлекают к матчам за главную команду «Заглембе». Как играется в сильнейшей хоккейной лиге Польши?
— Я начал тренироваться со взрослой командой, когда мне было 15 лет. Тренеры присмотрели меня в играх за команду U-18. Было очень сложно адаптироваться, — там уже мужики, которые долгое время играют в хоккей. А я был самым молодым.

Ну, а потом — помню свой первый матч за взрослую команду в 15 лет. «Заглембе» выкупил место для еще одного заграничного игрока. Ну, и тренер взрослой команды позвонил — и сказал, что я завтра играю. Был в шоке (Смеется).

Хоккей взрослой команды отличается от юниорского. Скорость, быстрота принятия решений, — если будешь делать это медленно, то тебя размажут. Там не смотрят, молодой ты или старый, — на льду все одинаковы. Первый матч играл против чемпионов Польши — «Тыхы», многие из этой команды выступали в сборной Польши и были в Нур-Султане в феврале на отборочном предолимпийском турнире.

— Вообще, за два с половиной года не пожалели, что выбрали для себя именно польский вектор развития игровой карьеры?

— Нет, не жалею. Я очень рад, что принял решение переехать в Польшу. Здесь очень хороший подход к хоккею — и, вообще, к спорту. Развиваться могут все, главное — трудиться. Много игрового времени, — это дает большой опыт. Физика улучшается, голова начинает работать быстрее.

— В минувшем сезоне за «Заглембе» играли также казахстанцы Вячеслав Трясунов и Роман Коваленко. Вы помогали им адаптироваться к Польше и польскому хоккею?
— Ну, Славе Трясунову помогал договариваться о жилье, контракте, ну, и там по мелочам. Это большой опыт — тренироваться и выступать в одной команде с таким игроком. Роме Коваленко что-то переводил с польского, когда он не понимал. Молодой защитник, выступал в чемпионате Казахстана. Было очень приятно играть с земляком.

— Вообще, в Польше играет много казахстанских хоккеистов?

— На юниорском уровне в Польше нет ни одного казахстанского хоккеиста. А у взрослых выступало несколько игроков из Казахстана — помимо Романа Коваленко и Вячеслава Трясунова это Владислав Елаков, Александр Головин. Много представителей Чехии, Словакии, Канады.

— Продолжаете следить за казахстанским хоккеем и «Барысом»? Что думаете о происходящих в нем в последнее время переменах?

— Стараюсь следить за хоккеем в Казахстане и «Барысом». На сегодняшний день команду принял казахстанский тренер Юрий Михайлис. Он знает местных воспитанников, их уровень, потенциал, — думаю, что станет больше привлекать их в первую команду «Барыса».

— Когда-нибудь планируете вернуться в клуб из столицы Казахстана?

— Думаю, что — да, это мой дом. Там я родился, и было бы приятно играть в такой команде, как «Барыс». Каждый хоккеист мечтает выступать в НХЛ или КХЛ. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх