«Каждый хочет вернуться домой с медалью». Манюрова рассказала о «падении фаворитов» на Олимпийских играх в Токио

В ходе онлайн пресс-конференции «О женской борьбе на Олимпиаде в Токио» вице-президент Казахстанской федерации вольной, греко-римской и женской борьбы, серебряный призер Олимпиады в Рио Гюзель Манюрова рассказала о выступлениях казахстанских спортсменок по видам борьбы. По ее словам, все стараются изо всех сил победить, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Очень интересно быть на Олимпийских играх не участником, а наблюдать со стороны. Видишь многие вещи немножко по-другому, нужно учитывать подготовку. Переживаний и эмоций, скажу вам, было не меньше, а больше», — призналась Гюзель Манюрова.
По ее словам, Олимпийские игры для всех — предел мечтаний, к которому каждый спортсмен стремится, придя в зал, на свой вид спорта.
«Попасть в список 16 сильнейших, поверьте, дорогого стоит. Это большое напряжение. Каждый хочет вернуться домой с медалью, выиграть. Были те, кто уже был на олимпийском пьедестале, знает, как встречают, любят. Все стараются изо всех сил победить. Наверное, избыточный потенциал нужно немножко сбавить, немножко отстраниться от всего происходящего. Тогда будет проще. Функционально и физически борцы хорошо готовы. Подготовка прошла достаточно хорошо. Все условия у спортсменов были достаточными для того, чтобы завоевать медаль», — отметила она.
По ее мнению, на этих олимпийских играх идет падение фаворитов.
«Сказывается то, что четыре года идет олимпийский цикл, а пять лет продержаться на вершине и пытаться завоевать еще одну олимпийскую медаль — для этого иногда не хватает моральной и физической силы. Люди просто сгорают, они делают все на пределе своих возможностей, но этого уже мало, потому что у спортсменов есть ресурс», — добавила Гюзель Манюрова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной



















