SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2023 (18:17)

«Жизнь и здоровье человека превыше всего...». Сергей Волгин о главных событиях девятого тура КПЛ

«Жизнь и здоровье человека превыше всего...». Сергей Волгин о главных событиях девятого тура КПЛ

В минувшие выходные состоялись матчи 9 тура КПЛ-2023. 

«Кызылжар» после победы над «Жетысу» вернул себе лидерство в соревновании, «Астана» потеряла очки в матче с «Окжетпесом», «Аксу» проиграл «Каспию» в битве аутсайдеров, «Атырау» победил «Шахтер», «Ордабасы» на последних минутах вырвал победу над «Мактааралом», «Кайсар» минимально обыграл «Тобол», а в центральном матче тура «Кайрат» одержал волевую победу над «Актобе».

Чума в Алматы, прокол «гостей» в столице, белорусский спаситель в Шымкенте. Чем удивлял девятый тур КПЛ-2023 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским специалистом Сергеем Волгиным, который поделился своим мнением о результатах прошедших матчей.

— Сергей Васильевич, «Аксу» потерпел пятое подряд поражение в чемпионате страны и второе при Вахиде Масудове, проиграв на своем поле «Каспию». Актауцы, напротив, одержали первую победу в Премьер-Лиге под руководством Игоря Ангеловски. Что скажете по матчу между ними?
— В «Аксу» начал работать Масудов, за которого я очень переживаю. Хозяева больше владели инициативой, создавали моменты, пропустили необязательный гол. Что касается второго тайма — играли, в основном, на половине поля гостей. Непонятна для меня отмена мяча, забитого «Аксу». Я считаю, что гол был забит правильно. Трудовой гол — да, была борьба, но акцентированного толчка игрока обороны я не видел. Футбол — контактный вид спорта. Обидное поражение подопечных Масудова.

— «Кызылжар» после двух подряд туров без побед минимально обыграл на своем поле «Жетысу» и вернул себе первое место в турнирной таблице. Что думаете по этому поводу?
— Хозяева заслуженно победили. «Кызылжар» сейчас — самая обсуждаемая команда чемпионата. Надо отдать ей должное. По возрасту это одна из самых опытных дружин чемпионата. Фактически это новая команда. Отмечу их организованную игру в обороне — сопернику не дают создавать большое количество моментов. Плюс они безжалостно наказывают оппонентов за их ошибки. Видна хорошая работа тренера.

— «Атырау» пропустил первым, но смог одержать волевую победу на «Шахтером». Можно Ваш комментарий по игре?
— Команды примерно одного уровня, можно сказать, заново строятся. Поэтому у обеих результаты такие нестабильные. «Атырау» забил победный гол в исполнении воспитанника карагандинского футбола Омиртаева не без ошибки вратаря. В таких матчах играют важную роль такие нюансы. Кто меньше ошибается — тот побеждает.

— «Ордабасы» на своем стадионе в качестве номинального гостя на последних минутах вырвал победу у «Мактаарала». После матча наставник атакентцев Константин Горовенко подал в отставку. Справедлив ли итог этого противостояния?
— Знаю Константина, очень за него переживаю. Может, смена главного тренера встряхнет команду, которая пока является безнадежным аутсайдером. Атакентцы играли против очень сильного соперника, претендента на самые высокие места. У «Ордабасы» качественный костяк футболистов. Результат матча закономерен.

— «Астана» оформила нулевую ничью с «Окжетпесом». Матч проходил на «Астана Арене» — и номинальным гостем был действующий чемпион страны. Стал ли сенсацией результат этого матча?
— «Астана» была безоговорочным фаворитом, но надо отдать должное «Окжетпесу» за хорошую игру в обороне. «Окжетпес» я считаю тренерской командой. Не обладая подбором сверхвыдающихся футболистов, они играют очень дисциплинированно.

— Центральный матч тура прошел в Алматы между одними из лидеров чемпионата «Кайратом» и «Актобе». Поединок был омрачен ужасной травмой Арсена Буранчиева... Хозяева одержали волевую победу 2:1 с дежурным голом набравшего отличную форму Жоао Пауло. Кто больше заслуживал успеха в этой встрече?
— Все события в матче уходят на второй план в связи с травмой парня. Жизнь и здоровье человека превыше всего... Очень за него переживаю. По игре — скажу, была непередаваемая аура заполненного стадиона, хороший футбол со стороны команд, яркие действия Жоао Пауло, Шушеначева, но все не так важно в связи с травмой Арсена. Желаю ему скорейшего выздоровления.

— «Кайсар» на домашнем стадионе минимально обыграл «Тобол», который в последний на сегодня раз в чемпионате выигрывал в третьем туре. Ожидаемо ли это было?
— «Кайсар» потихоньку оживает, улучшает свои результаты. Преимущество своего поля сыграло важную роль. Как сказал Кумыков, главное — три очка.

— В этом туре был установлен новый рекорд посещаемости Казахстанской Премьер-Лиги-2023. Это случилось на матче «Кайрат» — «Актобе», где на «Центральный» стадион в Алматы пришло 21 845 зрителей. Ожидаемо ли это было? Будут ли в дальнейшем игры КПЛ посещать столько болельщиков?
— Многое зависит от уровня соперника, с кем играл «Кайрат». От вывески матча. «Актобе» — один из лидеров отечественного футбола. Надо отдать должное и самому «Кайрату», который своей игрой приковывает внимание болельщиков. За девять туров они уже обыграли «Астану», «Актобе», «Тобол» — команды, которые являются ведущими командами чемпионата. Две из них — в гостях. Алматинцы показывают яркую игру — в частности, в фантастической форме Жоао Пауло. 

Джокер, рвач-метатель, спасатель и другие. Символическая сборная девятого тура КПЛ-2023 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх