SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2023 (12:50)

Чума в Алматы, прокол «гостей» в столице, белорусский спаситель в Шымкенте. Чем удивлял девятый тур КПЛ-2023

Чума в Алматы, прокол «гостей» в столице, белорусский спаситель в Шымкенте. Чем удивлял девятый тур КПЛ-2023

Очередной тур участники соревнования в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана-2023 по футболу прошли, можно сказать, на минималках — шесть поединков завершились победой одного из соперников с минимальным превосходством, еще в одном не было ни единого взятия ворот. Такой уж у нас футбол, где в минувший уик-энд выжимали только минимум из максимума... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в состоявшихся матчах.

Открывали программу тура в Павлодаре «Аксу» и «Каспий». В итоге — 0:1. Хозяева потерпели уже пятое поражение в турнире кряду, гости же идут теперь на четырехматчевой серии без поражений. В целом, поединок получился равным, однако моряки забили, а местная команда — нет. Что, собственно, и сделало разницу.

Пропустив первым дома от «Шахтера», «Атырау» сумел в итоге одержать волевую победу — 2:1. Любопытно, что решающий мяч за нефтяников забил воспитанник карагандинского футбола Оралхан Омиртаев. Если рассмотреть ситуацию повнимательнее, то выяснится, что три из четырех побед хозяев поля в соревновании — волевые. То есть, силы воли, как бы, футболистам и тренерам «Атырау» не занимать. Тогда чего же им, все-таки, не хватает, чтобы бороться за места выше шестого?..

Кажется, вновь вступил на путь минимальных побед лидер соревнования «Кызылжар». Петропавловцы имеют на своем счету в КПЛ-2023 семь выигрышей, из которых пять — со счетом 1:0. Конечно, любая виктория оценивается в 3 турнирных балла, но уж слишком скользким кажется такое преимущество... Впрочем, у северян опять все сработало. И «Астана» по дополнительным показателям осталась в итоге у них за спиной.

«Ордабасы» не без проблем вырвал победу на родном стадионе, пребывая в статусе номинального гостя, у главного пока аутсайдера турнира — «Мактаарала». Несмотря на очередной разящий выстрел со штрафного в исполнении Асхата Тагыбергена, хлопкоробы сдаваться не собирались — и после перерыва сумели отыграться. Казалось, грядет громкая сенсация — однако на третьей добавленной к основному времени матча минуте Всеволод Садовский после углового с лету переправил мяч в цель весьма хитровыдуманным ударом. Заставив тем самым подать в отставку наставника соперников Константина Горовенко.

«Астана», у которой были все шансы после матча на «Астана Арене» с «Окжетпесом» (причем, как и в случае с «Ордабасы», в качестве «гостя»...) вернуть себе лидерство в Премьер-Лиге по набранным очкам, благополучно их похерила. Как, собственно, и имевшиеся у нее шансы поразить ворота синегорцев. Игроки столичной команды обстучали стойки ворот, но отправить мяч в цель так и не сумели. Футболисты команды клуба из Кокшетау отбивались как могли — и выдюжили-таки ничью.

«Кайрат» выдал очередной чумовой матч — на этот раз в Алматы против «Актобе». Уже едва ли не каждая очередная игра подопечных Кирилла Кекера превращается в триллер. Вот и в этот раз позволив сопернику в начале второй сорокапятиминутки встречи открыть счет, кайратовцы сумели не только отыграться (очередной уже мини-шедевр в этом году привычно записал на свой счет Жоао Пауло), но и добиться победы. Решающий гол исполнил Артур Шушеначев, сумевший после выноса со своей половины поля выиграть борьбу у двух защитников и вратаря и протолкнуть мяч в ворота. Эта победа оказалась омрачена тяжелым повреждением, полученным игроком хозяев поля Арсеном Буранчиевым... Будем надеяться, что все у парня будет в порядке.

«Кайсар» в Кызылорде выжал минимальную победу в противостоянии с «Тоболом». «Волки» довольно привычно забили после розыгрыша стандарта — и в дальнейшем вполне успешно справлялись с потугами костанайцев переломить ситуацию в свою пользу. Ярким такой успех назвать сложно, однако тут надо понимать, что для хозяев было важнее — красивый футбол или три очка. Неубедительно стартовав, кайсаровцы вышли уже на 7 место. Тоболовцы теперь занимают лишь 9-е...

В целом, без неожиданностей в прошедшем туре не обошлось. Турнирную таблицу вновь возглавляет «Кызылжар», недолго покрасовавшаяся на самой вершине «Астана» сейчас по потерянным очкам лишь третья. Жоао Пауло забивает в среднем около гола за матч. Что-то будет дальше?.. 

«Астана» облажалась, «Ордабасы» навалидолил, «Кайрат» обошел «Актобе». Итоги девятого тура КПЛ 

Фото: пресс-службы ФК «Кайрат» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх