SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 ноября 2011 (14:32)

«Жетысу»: Впервые на пьедестале

«Жетысу»: Впервые на пьедестале

Одной из главных неожиданностей завершившегося чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге стало уверенное выступление в турнире талдыкорганского «Жетысу». Неожиданностью, надо признать, достаточно приятной. Впервые семиреченцы, ни разу до того не занимавшие в чемпионатах страны места выше пятого, завоевали серебренные награды главного национального турнира.

Что стало первопричиной успеха далеко не самого богатого в нашем чемпионате клуба? Их несколько. Неплохой, грамотный подбор футболистов в команде, хороший психологический микроклимат в коллективе, доверие молодым игрокам. Но самое, пожалуй, главное — отличный тренерский штаб талдыкорганцев.

Фактически, тренировочным процессом, как и всеми остальными делами в клубе, руководит директор ФК «Жетысу» Аскар Кожабергенов. Этот специалист немало поработал во многих казахстанских командах, будучи помощником Дмитрия Огая. Нестабильный в плане своего наименования на рубеже XX и XXI веков, зато бывший в те годы одним из сильнейших в стране петропавловский клуб, «Иртыш», «Тобол» — много где набирался тренерского опыта и мастерства Кожабергенов. В том числе — и в составе тренерского штаба национальной сборной Казахстана при Сергее Тимофееве. Вот только профессиональной тренерской лицензии PRO у него пока нет, потому и перед началом сезона официально главным тренером «Жетысу» стал Серик Абдуалиев. Кожабергенов и Абдуалиев знают друга прекрасно и понимают с полуслова. Еще в бытность свою футболистами они вместе играли в обороне дублирующего состава «Кайрата», в том же «Жетысу». Сегодня этот тандем вполне успешно решает уже совсем иные задачи. А тренером вратарей в Талдыкоргане трудится известный в недалеком прошлом павлодарский голкипер Игорь Востриков. И плоды его работы со стражами ворот «Жетысу» видны невооруженным глазом.

В составе семиреченцев вообще не заметно откровенно слабых мест. Оба голкипера — и Сергей Степаненко, и дебютировавший в этом сезоне в составе национальной сборной Казахстана Владимир Логиновский, — по статистическим показателям входят в тройку лучших вратарей чемпионата страны. Степаненко, абсолютно сильнейший по этому показателю голкипер в КПЛ, за сыгранный матч пропускает в среднем 0,73 мяча. Третье место здесь занимает Логиновский — 0,89. Между талдыкорганскими вратарями вклинился лишь карагандинец Александр Мокин. Не было равных в споре бомбардиров чемпионата РК не доигравшему до конца турнир Улугбеку Бакаеву, отправившемуся проверить свои снайперские качества на арабах (не в Израиль, не подумайте…). Футболистов национальной сборнной страны сборной Серикжана Мужикова и Сергея Остапенко, умелого дирижера игры команды Ивана Цветковича, оплот обороны «Жетысу» Милоша Михайлова, универсалов Арунаса Климавичюса и Сергея Скорых был бы, наверное, рад видеть в своем составе любой казахстанский клуб. Под стать им и остальные футболисты команды. Стабильно выходили на поле в основном составе «Жетысу» 19-летний Саят Сариев и 20-летний Алексей Щеткин, не только не портя при этом обедни, но и привнося свой, довольно заметный, вклад в успешные выступления коллектива.

Каковы же главные причины того, что лидировавший практически на протяжении всего сезона в чемпионате клуб из Семиречья на финише турнира уступил золотые медали горнякам? Наверное, все же, не в последнюю очередь, — в форсировании физической подготовки футболистов к начальной стадии чемпионата. Сделали свое черное дело, пожалуй, и какие-то психологические моменты — достаточно непросто долгое время находиться во главе турнирного пелотона, постоянно доказывая соперникам и, в первую очередь, самому себе, что ты на самом деле лучший… Вероятно, не обошлось и без внутренней самоуспокоенности — очень трудно настроиться должным образом на решающие матчи, когда в глубине души прекрасно осознаешь, что и так задачу на сезон ты изрядно перевыполнил…

Как бы то ни было, «Жетысу» впервые в своей истории завоевал серебряные медали чемпионата Казахстана. Честь и хвала семиреченцам. А всех нас можно, надеюсь, поздравить с появлением еще одного самобытного конкрентоспособного клуба в казахстанском чемпионате.

Будем вместе ждать теперь успешного выступления «Жетысу» в Лиге Европы.

В чемпионате Казахстана-2011 за «Жетысу» выступали


Сергей Остапенко (1986) — 32–5, Иван Цветкович (1981, Сербия) — 31–2, Милош Михайлов (1982, Сербия) — 30–2, Сергей Скорых (1984) — 30–1, Улугбек Бакаев (1978, Узбекистан) — 29–18 (3 с пенальти), Саят Сариев (1992) — 29–2, Максим Самченко (1979) — 29, Арунас Климавичюс (1982, Литва) — 27–6, Серикжан Мужиков (1989) — 27–5, Андрей Харабара (1985) — 27–1, Алексей Щеткин (1991) — 22–5, Захар Коробов (1988) — 20–1, Владимир Логиновский (1985) — 18 (- 16), Марко Джалович (1986, Сербия) — 16, Айдар Кумисбеков (1979) — 16, Сергей Степаненко (1981) — 15 (- 11), Даурен Суюнов (1990) — 14, Даурен Кусаинов (1984) — 10–1, Виктор Ковалев (1980) — 8–1, Владимир Берикбаев (1988) — 7, Дарко Кременович (1981, Словения) — 6, Айдос Мейрманов (1990) — 1. 1 гол в свои ворота провел Дмитрий Евстигнеев («Тараз»)

Карточки получали

Красные: С. Мужиков, М. Джалович

Желтые: М. Михайлов, У. Бакаев — по 8, И. Цветкович — 7, С. Мужиков — 6, А. Климавичюс, М. Самченко — по 5, А. Щеткин — 3, С. Сариев, З. Коробов, А. Кумисбеков, М. Джалович, А. Харабара, С. Скорых — по 2, Д. Кременович, В. Берикбаев, С. Степаненко, С. Остапенко — по 1
Автор: Александр Стрельников Фото: Канат Альдибеков sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх