SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2010 (00:39)

«Жетысу»-2010: «Теперь надежда — на следующий год»

«Жетысу»-2010: «Теперь надежда — на следующий год»

Случается так, что все складывается перед началом сезона для какой-либо команды вроде бы очень даже хорошо. И финансирование соответствует ставящимся задачам, и футболистов удается привлечь в состав именно тех, кого и хотелось, и кредит доверия местной исполнительной власти, похоже, неисчерпаем. Казалось бы — ну все, некуда медалям деваться с подводной лодки. Когда же и еще, если не сейчас?! Но человек, как известно, предполагает, а небеса — располагают…

Никак не может быть довольным выступлением своей команды в чемпионате Казахстана-2010 руководство ФК «Жетысу» (Талдыкорган). Коллектив, который собирался бороться за место на пьедестале почета турнира, в итоге оказался вынужден оспаривать первенство лишь в группе «7–12»… Из-за каких то, незначительных на первый взгляд, упущений, скопившихся в конце концов в критическую массу, команда в последний момент осталась за пределами заветной первой «шестерки», разом потеряв какую бы то ни было турнирную мотивацию… Впрочем, последнее — как раз таки не про «Жетысу». Отказавшись после выбывания из борьбы за награды чемпионата от услуг известного тренерского триумвирата Талгаев — Коньков — Никитенко и пригласив возглавить клуб и команду местного воспитанника Аскара Кожабергенова, областное руководство поставило перед новым рулевым задачу занять место не ниже 7-го. С ней много лет проработавший в связке с Дмитрием Огаем специалист успешно в итоге справился, попутно продвинувшись с командой до полуфинала Кубка страны. О том, какие слова он находил для футболистов, как убеждал их, что 7 место тоже стоит того, чтобы за него бороться и не щадить сил и здоровья, знает, наверное, только сам Аскар Сейдахметович…
Возможно, будь во главе команды Кожабергенов с самого начала сезона, «Жетысу» бы ждала ныне более счастливая участь… Но чего теперь гадать? У наставника впереди целое межсезонье, чтобы достойно подготовить коллектив к новому чемпионату страны и не менее достойно в нем выступить. Сейчас же давайте вспомним, каким же он был — «Жетысу» образца сезона 2010 года.

В КПЛ в футболках талдыкорганской команды на поле выходили: Айдар Кумисбеков — 32, Данило Белич — 30–13 (3 — с пенальти), Серикжан Мужиков — 29–6, Сергей Степаненко — 27 (-20), Владимир Яковлев — 27–1, Серик Досманбетов — 25–3, Виктор Ковалев — 24, Сергей Костюк — 23–2 (2), Захар Коробов — 23, Алексей Щеткин — 22–7, Илья Фомичев — 21, Руслан Соляник — 18, Йосип Бонацин — 17, Иван Перич — 15–2, Иван Цветкович — 14–1, Максат Байжанов — 13–1, Руслан Мухаметжанов — 13, Дмитрий Пархачев — 12, Асет Менлихожа — 10, Денис Родионов — 10, Малик Жантлеуов — 10, Владимир Логиновский — 5 (-4), Саят Сариев — 4, Мухаррем Уз — 4, Талгат Сабалаков — 3, Андрей Цветков — 2 (-2), Асхат Мынбаев — 2, Асан Заманбекулы — 2.

Айдар Кумисбеков — один из двух (наряду с голкипером «Иртыша» Давидом Лория) футболистов команды Премьер-Лиги, которые не только сыграли абсолютно во всех 32 матчах чемпионата РК, но и ни разу не были в них заменены.

Всего в ворота соперников семиреченцы забили 36 мячей (в среднем — 1,12 за игру). Интересно, что больше талдыкорганцы забивали на выезде, чем дома — 20 (55,56% от общего количества) против 16 (44,44%) соответственно.

В воротах «Жетысу» побывали 26 мячей (0,81 за игру). Количество взятий ворот семиреченцев на своем поле и на чужом оказалось равным — по 13.

Будучи хозяином поля, талдыкорганцы взяли 24 очка из разыгрывавшихся 48 (50%). В качестве гостя «Жетысу» набрал 25 очков (52,08%).

Самыми крупными победами семиреченцев оказались выигрыши со счетом 3:0 у «Кайрата» и «Акжайыка». Наиболее крупным поражением «Жетысу» стал проигрыш «Ордабасы» — 0:2. Во всех остальных 8 проигранных встречах талдыкорганцы уступали сопернику только 1 мяч.

Матчи семиреченцев всего посетили 91700 болельщиков (в среднем — 2866 на матче). При этом на стадионе «Жетысу» в Талдыкоргане побывали 31700 любителей футбола (1981 на игре), на выезде поединки с участием талдыкорганцев, соответственно, посмотрели 60000 человек (примерно по 3750 на каждой встрече).

«Жетысу» оказался самой грубой командой Премьер-Лиги. Футболисты из Талдыкоргана 8 (!) раз удалялись с поля и заработали 54 предупреждения. И это еще без учета кубковых матчей! Трижды (!) красную карточку увидел перед собой Захар Коробов, который, вкупе еще с 5 приобретенными «горчичниками», стал в итоге самым недисциплинированным игроком сезона в КПЛ.

С 25 апреля по 25 мая «Жетысу» не проигрывал в 7 поединках подряд. Причем в рамках этой серии с 12 мая по 25 мая талдыкорганцами были одержаны 3 победы кряду.

В ворота соперников семиреченцев назначались 6 11-метровых штрафных ударов. 3 из них реализовал Данило Белич, 2 точно исполнил Сергей Костюк. 20 мая удар с «точки» Данило Белича отразил голкипер «Локомотива» Роман Герус.

Сербский легионер «Жетысу» Данило Белич 1 ноября в матче с «Акжайыком» исполнил единственный в сезоне в КПЛ покер.

С 22 октября по 1 ноября Белич отличался в 3 матчах подряд, причем забил в них 6 голов.

Голкипер талдыкорганцев Сергей Степаненко из 27 проведенных матчей в 14 оставил свои ворота «сухими». Такого же результата в Премьер-Лиге добился только Давид Лория из «Иртыша». Всего Сергей пропустил 20 голов (в среднем — по 0,74 за игру).

Самым молодым игроком «Жетысу»-2010 стал Саят Сариев, дебютировавший за талдыкорганскую команду в возрасте 17 лет и 310 дней. Наиболее опытным семиреченцем оказался Сергей Костюк, который последний свой на сегодня поединок в составе «Жетысу» провел в 31 год и 336 дней. Самым юным автором забитого мяча в составе талдыкорганцев стал Алексей Щеткин, которому на момент первого взятия чужих ворот было 19 лет и 32 дня. Наиболее возрастным же снайпером оказался все тот же Сергей Костюк, которому в тот день исполнился 31 год 190 дней.

Средний возраст игроков «Жетысу» в чемпионате Казахстана-2010 составил 26,5 лет.
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх