SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 января 2018 (17:47)

Жеребьевка Лиги наций: без сенсаций

Жеребьевка Лиги наций: без сенсаций

Андорра. Латвия. Грузия. Жребий, не слишком слепой и не особенно, создалось впечатление, беспристрастный, определил соперников национальной сборной Казахстана в первом в истории турнире Лиги наций, инициированном УЕФА. Теперь главная футбольная дружина нашей страны сможет целенаправленно готовиться к предстоящим сражениям в рамках соревнования с конкретными оппонентами. После того, конечно, как обретет нового рулевого. 

Все, как говорится, будет в Лиге наций впервые и вновь — как и положено, собственно, любому новому соревнованию. Все его плюсы и минусы — а найдутся непременно, думается, и те, и другие..., — футбольной общественности Европы еще только предстоит оценить в будущем. Пока же приходится лишь взвешивать шансы участников турнира и прикидывать их перспективы в нем.

Как уже не раз отмечалось, сам формат проведения Лиги наций основан на библейском принципе «Кесарю — кесарево». То есть, гранды континентального футбола будут встречаться с себе подобными, а карликов европейского футбола, соответственно, ждут захватывающие рандеву с такими же примерно недоросликами, как и они сами.

Сборная Казахстана, объективно, находится сейчас в Лиге наций вполне на своем месте — во второй половине низшей Лиги D. С демонстрируемыми нашей командой в последнее время результатами на что-то иное рассчитывать было бы откровенной наглостью. И все же даже с этих далеко не самых выгодных стартовых позиций национальная казахстанская дружина имеет шансы оспаривать путевку в финальный турнир EURO-2018. Парадокс? Вовсе нет. Просто в Союзе европейских футбольных Ассоциаций на самом деле озаботились тем, чтобы и далеко не диктующие футбольную моду в Европе сборные команды не забывали о спортивной, соревновательной составляющей любого проводимого ими поединка.

Что из этого всего в итоге получится, пока еще уверенно говорить слишком рано. И все же старт нового состязания ожидается с заметным интересом в половине, как минимум, государств Европы. Если пресыщенные изысканными футбольными яствами немцы, англичане и прочие испанцы на Лигу наций смотрят как на некий необязательный и не слишком аппетитный перекус в преддверие торжественного праздничного пиршества, то в тех же Гибралтаре, Косово, да и в Казахстане тоже подобное соревнование видится весьма лакомым десертом. Который, к тому же, обещает национальным дружинам этих и других государства при серьезном к нему отношении совершенно недоступный прежде бонус...

Итак... Группа 1: Андорра, Казахстан, Латвия, Грузия. Могло быть и хуже. Как, собственно, и лучше — тоже. Но имеем, в конце концов, то, что имеем. Получили, наконец, какую-то определенность. Есть, над чем теперь работать.

Андорра — команда, которую Казахстан обязан уверенно обыгрывать и дома, и в гостях. Во всяком случае, именно так мы делали еще при Бернде Шторке, когда летели всем подряд остальным. Здесь, думается, — без вопросов. Очень сложно будет объяснить будущему наставнику национальной сборной нашей страны какие-либо очковые потери в противостояниях именно с этими пиренейцами.

Латвия — плавали, знаем. Не далее, как при Юрии Красножане. Очень хорошая, ровная команда, способная дать бой любому фавориту. Но мы, собственно, к таковым и не относимся. И с латвийцами не так давно играли достаточно успешно — ничья дома, победа в гостях. Против дежавю здесь, думается, в Казахстане никто возражать не станет.

Грузия — очень достойный соперник, что и говорить. В распоряжении наставника этой команды всегда имеется достаточный выбор хорошо обученных и отменно подкованных в техническом плане исполнителей. Другое дело, что слепить из этих качественных компонентов добротный экипаж удается не всякому рулевому. У Владимира Вайсса, например, это получалось до сих не слишком хорошо — в отборочном турнире российского чемпионата Мира грузины, как и наши ребята, не одержали ни одной победы. До сих пор баланс матчей между сборными Казахстана и Грузии равный — по 1 победе у каждого и 2 ничьих. Почему бы не воспользоваться представившейся возможностью и не склонить, наконец, чашу весов здесь в нашу сторону?..

EURO-2020? Невозможное — возможно. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх