22 июля 2019 (20:12)

Женская сборная Казахстана завершила молодежный чемпионат Азии-2019 на шестом месте

В Ханое (Вьетнам) в матче плей-офф за 5-6 место сборная Казахстана (U23) проиграла соперницам из Китайского Тайпея.

Днем ранее в полуфинале плей-офф наша сборная встречалась с командой из Новой Зеландии, надо которыми одержали уверенную победу 3:0 (25-12; 25-17; 25-17), а сборная Тайпея одержала вверх над сверстницами из Гонконга.

Игра за 5-е место с «островитянками» получилась фееричной и продлилась пять партий. Имея преимущества в первом сете, казахстанки к концу партии не смогли его удержать и проиграли 25-20. Во втором сете наши волейболистки исправились и смогли выйти вперед и удержать преимущество до конца партии — 21-25. В третьем сете команда Тайпея повела в счете, но казахстанки смогли собраться и догнать соперниц — 19-19, а затем и выиграть 23-25. В четвертом сете закачались качели и команды попеременно вели в счете, но «островитянки» смогли в конце концов на четвертом «сетболе» дожать нашу команду и перевели игру на тай-брейк — 27-25. В пятом сете команда Тайпея играла чуть более собраннее и смогла найти больше аргументов в игре против сборной Казахстана, что отразилось на счете — 15-11. Таким образом, поражение привело к шестой позиции в итоговой таблице, а победителем турнира и чемпионками Азии стала сборная Китая, которая в финале одержала вверх над северокорейской сборной. Бронза у хозяек турнира, которые смогли выиграть в матче за третье место у тайской команды. Отметим, что финал было доверено судить казахстанскому арбитру — Досжану Уалханову, который отлично справился с возложенной задачей.