21 сентября 2017 (22:28)

Женская сборная Казахстана уступила Китаю на домашнем финале отбора чемпионата мира-2018

В Алматы во второй день квалификации к чемпионату мира-2018 по волейболу в борьбу вступила сборная Казахстана.

В главном матче игрового дня казахстанские волейболистки встречались с действующими олимпийскими чемпионками командой Китая.

В первом сете преимущество было на стороне китайской сборной, которая уверенно выиграла стартовую партию — 25:14. Во втором отрезке встречи подопечные Вячеслава Шапрана наладили игру и выровняли положение. Большую часть сета счет был равным, но затем класс сборной Китая сказался — 25:19. В третьей партии тренерский штаб сборной Казахстан дал возможность сыграть запасным игрокам, а команда Китая довела дело до победы — 3:0 по партиям. Самым результативным игроком в составе сборной Казахстана стала Яна Петренко, набравшая 8 очков. Лучшим игроком встречи стала капитан сборной Китая Чжу Тин в активе которой 18 очков.

— Хочу поздравить с победой команду Китая, это действительно, сильнейшая команда мира. Мы видели эту команду только по телевизору, и для нас это большой праздник, сыграть с такой командой. Надо учиться в играх с сильными соперниками. Наша команда достойно держалась и достойно играла с таким мощным соперником. Мы не ставили задачу выиграть у команды Китая, а ставили задачу перенять опыт, — сказал после матча главный тренер женской сборной Казахстана по волейболу Вячеслав Шапран.

— Я довольна сегодняшней игрой, девочки показали свои наилучшие качества. Это была первая игра, и мы увидели все наши плюсы и минусы. Отдельное спасибо нашим тренерам, за то, что дали возможность сыграть на площадке всем девочкам, это бесценный опыт, — прокомментировала игру капитан сборной Казахстана Радмила Береснева

Добавим, что в стартовом матче дня встречались команды Австралии и Фиджи. Здесь явным фаворитом была австралийская сборная, одержавшая победу в трех сетах.

В параллельной отборочной группе, матчи которой принимает Таиланд хозяева площадки стали на шаг ближе к Японии, обыграв в трех партиях Вьетнам. В другом матче КНДР была сильнее женской сборной Ирана.

Напомним, что по две лучшие команды из каждой отборочной группы квалифицируются на чемпионат мира в Японии.

22 сентября в первом матче на площадку выйдут сборные Китайского Тайпея и Фиджи (15:00 по времени Астаны) а закроют игровой день команды Казахстана и Австралии (18:00).

Все матчи Финала отборочного турнира к чемпионату мира-2018 покажет телеканал «Qazsport», который является Генеральным Телевещателем турнира.

Финал отборочного турнира к чемпионату мира-2018. Группа «А». Алматы, Казахстан. 21 сентября. Дворец спорта имени Балуана Шолака.

Фиджи — Австралия 0:3 (18:25, 16:25, 10:25)
Казахстан — Китай 0:3 (14:25, 19:25, 15:25)