«Жеңiс жалауын желбiреткен жетеу» — вышла книга О. Елубая об олимпийских чемпионах РК
В Усть-Каменогорске вышла в свет новая книга журналиста, писателя, собственного корреспондента газеты «Егемен Казахстан» Ондасына Елубая об олимпийских чемпионах Казахстана, принесших мировую славу нашей стране в 2012 году.
«Жеңiс жалауын желбiреткен жетеу» — уже четвертая книга о спортивных выступлениях нашей сборной на Олимпиадах. Новая книга — по сути, фотоальбом для чтения репортажей с места событий, дополненный впечатлениями о тех странах, где проходили Олимпиады, интервью, размышления. В книге свыше 500 фотографий.
«Я побывал на шести Олимпиадах, был на Азиаде, четырех чемпионатах мира по футболу. Был в Атланте, Афинах, Пекине, Токио, Корее, Турине, и т. д. Мои книги — это истории выступлений наших олимпийских чемпионов. А вышедшая только что четвертая книга посвящается, прежде всего, нашим семерым золотым олимпийцам последней Олимпиады и обладателям еще 13 серебряных и бронзовых медалей. В книге есть все — летопись, краткие впечатления. Много материала и о нашей землячке Ольге Рыпаковой, гордости Восточного Казахстана и пока единственной нашей золотой олимпийской чемпионки», — рассказал Ондасын Елубай.
Ондасын рассказал также, что первая книга из этого четырехтомника посвящалась Азиаде — «Золотая Азиада Казахстана», потом родилась книга «6 поездок в дальние края». С родного языка на русский он хочет перевести все свои книги, чтобы расширить круг читателей.
За свою
Член Союза писателей РК, почетный деятель спорта РК, собственный корреспондент республиканской газеты «Егемен Казахстан» по Восточному Казахстану Ондасын Елубай сообщил, что про лондонскую Олимпиаду, которая стала для Казахстана самой успешной, совсем недавно выпустила книгу и газета, в которой он работает.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
- 1 января, 2026
- 09:28Олимпиада
«Визы уже всем родственникам оформили?». Миллиардные затраты на подготовку к Олимпиаде-2026 вызвали вопросы у казахстанцев - 30 декабря, 2025
- 14:00Олимпиада
В Минспорта Казахстана объяснили расходы в 13 миллиардов перед Олимпиадой1 - 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026

















