SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 февраля 2008 (10:33)

Железный голод

- Национальная команда провела сбор в Пекине. Какова была главная цель: показать большие результаты или прочувствовать атмосферу?
– И то и другое. Но наиболее важным нам, тренерам, кажется то, что ребята посмотрели, где будут выступать в августе. В каких условиях будут готовиться, на какой помост выходить. В Пекине мы не придавали очень большого значения результатам, поскольку главное сейчас – уверенность штангистов в себе. Во время Олимпиады будет важна каждая мелочь, любая деталь, и известны случаи, когда многие тяжелоатлеты психологически ломались, выступая на главных стартах четырехлетия в незнакомой обстановке. Такую ошибку мы допускать не собираемся.

– В мае в Японии пройдет чемпионат Азии. Все ли сильнейшие отправятся на этот старт?
– Скорее всего, в Японии не выступят Илья Ильин и Мария Грабовецкая – два наших лидера. Остальные, скорее всего, примут участие в первенстве. В середине июня, когда мы окончательно определимся с теми, кто поедет на Олимпиаду, одним из факторов отбора будет как раз то, какие результаты были показаны в чемпионате.

– Почти целый год не выступал двукратный чемпион мира Илья Ильин. Тренерский штаб дал ему возможность отдохнуть. Пошел ли отдых ему на пользу?
– Да. В прошлом году мы вообще запретили Илье на полгода к штанге подходить! Только потому, что он работал с большой нагрузкой несколько лет и ему нужен был отдых. Тем более что он все и всем давно доказал – два раза выиграл чемпионаты мира среди взрослых, дважды признавался лучшим тяжелоатлетом планеты… Мы могли привезти его на первенство, он бы его выиграл, и что бы от этого изменилось? Ничего. Только он еще больше бы устал психологически. А сейчас он «голоден до железа», у него ладони потеют, когда он штангу поднимает. Он соскучился по тренировкам, подниманию веса, и это только радует. В Японии он не выступит только потому, что в этом году у него один старт – самый главный. И 17 августа – в день своего выступления – он должен находиться в своей лучшей форме.

– Год назад возможность выступления на Олимпиаде россиянки Светланы Подобедовой за сборную Казахстана казалась реальностью. Но до сих пор решение по ее гражданству не принято. Почему?
– С нашей стороны прилагаются все усилия, чтобы ей разрешили выступать за казахстанскую команду. Последний раз она принимала участие в соревнованиях весной 2006 года, и, согласно Олимпийской хартии, спортсмен, меняющий гражданство, три года не имеет права выступать за другую страну, если ему прежняя родина не дала разрешения. Нам его и не дали. И, скорее всего, Света будет готовиться к следующим Играм.

Логика российских чиновников мне понятна. Света – очень серьезный соперник для их спортсменок. И, выступай она на Олимпиаде, скорее всего, кто-то из двух их лидеров остался бы без медалей. А так в Пекине спор пойдет между россиянками и китаянкой. Чей победный результат на последнем чемпионате мира, к слову, уступает рекорду Подобедовой.

– Год назад после чемпионата мира вы отмечали, что для лучших результатов Марии Грабовецкой ей необходимо набирать вес…
– Без этого никаких достижений в своей категории у нее не будет. Ее главная соперница по Азии – китаянка – весит за 125 кило, кореянка больше 130, а украинка еще тяжелее! И потому для того, чтобы не уступать соперницам, мы продумали специальную программу для Марии. Планируем, что в Пекине она выйдет на помост с весом в 115 кг. Сейчас весит 109. И есть время, чтобы прибавить – как в весе, так и в результатах.

– Два года назад казахстанских тяжелоатлетов постоянно проверяли на наличие в крови запрещенных препаратов. Допинговыми проверками нашу сборную сейчас не мучают?
– Нас проверяют каждый месяц. И это спортсменов сильно выматывает. Раньше мы злились, нервничали, а сейчас воспринимаем это как данность. Потому что наши эмоции ни к чему не приведут и ничего не изменят. То, что к нам сейчас повышенное внимание со стороны той же WADA (Всемирное антидопинговое агентство. – Авт.), означает, что наши результаты, прогресс нашей сборной не остались незамеченными. И поскольку положительных проб нет, это доказывает, что мы на верном пути.

– Окончательный состав сборной к Олимпиаде будет определен 16 июня. Много ли «проблемных» весовых категорий, где лидеров – несколько, а в Пекин поедет только один?
– Есть. Та же категория до 94 кг, где выступает Илья Ильин. Мы планируем, что кроме него в этой категории выступит либо опытный Тюкин, ставший третьим на Играх в Афинах в составе сборной России, либо молодой Русиновский. И так почти во всех весах. В июне мы окончательно решим: кто лучше готов, кто через два месяца сможет показать хорошие результаты? Но обещаю, что сюрпризы в составе будут. И они, эти «сюрпризы», могут «выстрелить» в Пекине.
Мегаполис

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх