SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июля 2010 (11:13)

Ждем обыкновенного чуда

Ждем обыкновенного чуда

В весьма непростую ситуацию загнал сам себя перед ответным матчем второго квалификационного раунда Лиги Европы «Атырау». В венгерском Дьоре западно-казахстанцам необходимо будет отыгрывать 2 мяча.

С венграми казахстанцам в еврокубках вообще не особенно в последнее время везет. За счет чего же мадьярские клубы, имеющие годовые бюджеты в разы меньшие, чем у казахстанских, получают над нашими командами преимущество?! Так сразу и не скажешь…

Невероятно, но факт. Венгерский «Дьор», наверное, является самым невенгерским по составу клубом Венгрии. Обратимся к информации на официальном сайте клуба.

Вот какой там приводится состав команды:


«Дьор» ЭТО ФК (Дьор)

Вратари:
№ 1 Саша Стеванович (1974, Сербия), № 24 Андраш Санта (1985, Румыния), № 31 Петер Молнар (1983, Словакия), № 77 Гиорги Бахтадзе (1989, Грузия)

Защитники:
№ 2 Эжен Фомумбод (1985, Камерун), № 3 Жолт Вето (1987), № 6 Золтан Фехер (1981), № 9 Отто Сабо (1981, Словакия*), № 15 Лаша Тотадзе (1988, Грузия), № 22 Валентин Бабич (1981, Хорватия), № 28 Владимир Джорджевич (1982, Сербия)

Полузащитники:
№ 4 Лазар Станишич (1984, Сербия), № 5 Марко Диньяр (1986, Хорватия), № 17 Линас Пилибайтис (1985, Латвия*), № 23 Тибор Токоди (1980), № 29 Тамаш Колтаи (1987), № 35 Мате Кишш (1991), № 49 Иштван Берде (1988, Румыния), Георге Гануграва (1988, Грузия)

Нападающие:
№ 10 Рати Алексидзе (1978, Грузия), № 11 Николас Сеолин (1986, Бразилия), № 16 Тармо Кинк (1985, Эстония), № 18 Ярмо Ахюпера (1984, Эстония), № 20 Онисор-Михай Ницорец (1986, Румыния), № 25 Теймураз Шарашенидзе (1992, Грузия), № 33 Арсен Копа (1988, Габон)

Главный тренер: Аттила Пинтер
Старший тренер: Йожеф Фаркаш
Тренеры: Отто Сабо, Иштван Шандор
Тренер вратарей: Ласло Токеш

* Информация с официального сайта «Дьор» ЭТО ФК www.eto.hu

Из 26 игроков 21 (80,76%) — уроженец другой страны! При этом в составе не указаны игравшие в Атырау Бугерра и Трайкович, которые также не в Венгрии родились. Интересно, что сразу 5 легионеров «Дьора» представляют Грузию…

Венгерские клубы не стесняются приглашать готовых создать конкуренцию за место в их составе легионеров, в то время как наши коллективы в этом отношении скованы по рукам и ногам различными квотами и лимитами… Вовсе не являюсь сторонником того, чтобы снимать всяческие ограничения на количество иностранных футболистов в составах казахстанских команд, но факты остаются фактами…
Из последних новостей «Дьор» ЭТО ФК. В конце прошлой недели в Дьор прибыл 23-летний бразильский игрок Жи-Парана (полное имя — Жуниор Фелисио Маркес), умеющий сыграть как на позиции плеймейкера, так и в качестве вингера. С 15 лет он играл в юношеских сборных Бразилии, а на чемпионате Мира до 20 лет был капитаном молодежной сборной страны. В той команде вместе с ним выступали Пато («Милан»), Жо («Манчестер Сити»), Ренато Аугусто («Байер», Леверкузен), Марсело («Реал», Мадрид), Карлос Эдуардо («Хоффенхайм»), Давид Луис («Бенфика»). Прежде Жи-Парана выступал за клубы «Коринтианс», «Интернасьонал», «Баруери». Правда, неизвестно пока, успели ли венгры заявить своего новичка на второй квалификационный раунд Лиги Европы…

На прошлых выходных смешанным составом, где наличествовали игроки первой и второй команд клуба, «Дьор» в городе Мососнмадьяровар стартовал в предсезонном турнире четырех команд, в котором участвуют также местный МТЕ-1904, знакомый казахстанцам «Холодаш» и «Дьирмот». В поединке с МТЕ-1904 дьорцы одержали уверенную победу со счетом 3:0. «Дьор» провел этот матч в таком составе: Санта (Нача), А. Надь (Кальман), Берде, Тотадзе, Волдьи (Цейтлер), Руслан (Моррисон), Ницорец (Тикач), Гануграва (Жи-Парана), Цеткович, Бугерра (Ахюпера), Шарашенидзе. Голы забили Волдьи, А. Надь, Ахюпера.

Выход «Атырау» в следующий этап Лиги Европы, с учетом тех проблем, что западно-казахстанцы сами себе насоздавали дома, будет настоящим чудом. Но кто сказал, что чудес не бывает?..

«Светит» ли что-то «Атырау» в венгерском матче, мы решили поинтересоваться у сербского защитника карагандинского «Шахтера» Саши Джорджевича.

— Саша, защитник «Дьора» Владимир Джорджевич Вам не родственник?

— Нет, однофамилец.

— За венгров играют три серба. С кем-то из них лично знакомы?

— Знаю вратаря Сашу Стевановича. Сталкивались в чемпионате Сербии.

— Ваш прогноз на игру «Дьор» — «Атырау»?
— «Атырау» в Венгрии будет очень тяжело. После домашнего поражения победить на выезде весьма непросто… Самое главное — не пропустить. Но скорее всего — будет ничья.
Автор: Александр Стрельников Фото: Рахим Койлыбаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх