Жазира Жаппаркуль: «На достигнутом останавливаться нельзя»

Жазира Жаппаркуль сегодня порадовала казахстанского зрителя тремя медалями в весовой категории 69 кг — главной серебряной по сумме двоеборья, малым «серебром» в толчке и малой «бронзой» в рывке.
Чемпионка юношеских Олимпийских игр 2010 и серебряный призер юниорского чемпионата мира Жазира планировала пьедестал и была довольна своими результатами — 118 кг в рывке и 144 кг в толчке, что по сумме составило — 262 кг.
— Я очень довольна своим результатом, — говорит нам Жазира сразу после своего третьего подхода в толчке. — Чувствовала себя хорошо, подготовка прошла успешно, готовились в Талдыкоргане. На тренировках мой лучший результат в рывке — 123 кг, в толчке — 150 кг. Так что, могла лучше. Даже не могу выразить словами, что я сейчас чувствую. Мы планировали медали, и я рада что получилось. Сильно волновалась, все таки дома выступала, перед родными трибунами. Спасибо всем казахстанцам, что поддерживали меня. Спасибо всей семье, моим тренерам.
Также Жазира отметила поддержку Майи Манезы, которая также выступила в этой, непривычной для себя весовой категории и заняла восьмое место в итоге.
Жазира пришла в тяжелую атлетику 11 лет назад, в 2003 году. Тогда 9-летней девочке сказали, что она будет чемпионкой в тяжелой атлетике, пытаясь пригласить в зал. Тренер не ошибся.
— Я молодая еще, у меня все впереди. Даст Аллах, поеду в Рио за медалями, — улыбается казахстанская штангистка. — На достигнутом останавливаться нельзя, буду тренироваться дальше, готовится к следующему чемпионату мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте





















