16 мая 2012 (20:04)

Жазира Жаппаркул — Чемпионка Мира по тяжелой атлетике!

В эти дни в Гвателемалле проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров и девушек до 20 лет, в котором участвуют сильнейшие спортсмены планеты.

В составе нашей команды всего четыре штангиста, но все они являются претендентами на самые высокие места. Во вторник состоялись соревнование среди девушек в весовой категорий до 63 килограммов, в котором выступила наша соотечественница Карина Горичева. Карина в рывке подняла 110 килограммов, в толчке 125 килограммов и в итоге с результатом 225 килограммов заняла третье место. «Золото» соревнований досталась российской спорсменке Диане Ахметовой. Ее результат — 237 (107+130) кг. Третье место заняла китаянка Лонг Динлинг.

В среду казахстанцев порадовала Жазира Жаппаркул, выступающая в весовой категорий до 69 килограммов. В сумме двоеборье она подняла 239 (106+133) килограммов и завоевала золотую медаль. Напоминаем, два года назад в Сингапуре Жаппаркул становилась победительницей Всемирной Юношеской Олимпиады. И теперь на чемпионате мира снова поднялась на высшую ступень педьестала.