Жанибеку Алимханулы сообщили неприятные новости по допинговому делу

Американский сайт BrunchBoxing.com указал на то, что казахстанскому чемпиону мира в среднем весе Жанибеку Алимханулы предстоит разбирательство допингового дела согласно правилам и законам той юрисдикции, в которой была взята его проба, сообщает Sports.kz.
В декабре анализ Жанибека показал наличие запрещённого препарата мельдоний, из-за чего был отменён его поединок с чемпионом мира WBA Эрисланди Ларой. В январе стало известно, что проба Б также дала неблагоприятный для Алимханулы результат.
Развитие дела активно освещал Президент Казахстанской федерации профессионального бокса Рахимжан Ерденбеков. Он также сообщил о том, что их организация провела дисциплинарные слушания. Однако Brunch Boxing напомнил, что финальное решение по кейсу «Казахского стиля» будет приниматься на территории США.
«Стоит отметить, что положительный тест Алимханулы был получен в США, а его отменённый бой с Эрисланди Ларой попадал под юрисдикцию программы боевых видов спорта штата Техас. В результате, любое разбирательство, проводимое Казахстанской федерацией профессионального бокса, не будет иметь никакого отношения к делу в США или к решениям, принятым соответствующими санкционирующими органами», — написано в статье.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«Травма одна из самых серьезных». Эдуард Базров рассказал о состоянии Шавката Рахмонова
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 10:31Бокс/ММА
Евгений Павлов рассказал, как тренер «Канело» дал ему прозвище - 10:09Бокс/ММА
Олимпийский чемпион Садулаев назвал победителя боя UFC Чимаев — Стрикленд - 09:56Бокс/ММА
Канадский аналитик указал на проблемы в профессиональной карьере Джалолова - 08:16Бокс/ММА
«Он уже здесь». В WBO выбрали новую звезду в весе Жанибека Алимханулы - 08:15Бокс/ММА
Экс-чемпион АСА Гончаров назвал шанс Стрикленда в бою с Чимаевым - 01:06Бокс/ММА
Рамзан Кадыров будет в углу Хамзата Чимаева на турнире UFC - 00:19Бокс/ММА
Анонсирован бой Артема Резникова на турнире ACA в Алматы - 5 мая, 2026
- 23:57Бокс/ММА
Бой Камшыбека Кункабаева официально отменен - 23:43Бокс/ММА
Мейирим Нурсултанов готовится к бою в США. Видео - 23:29Бокс/ММА
Макс Холлоуэй заявил о готовности к трилогии с Чарльзом Оливейрой - 22:58Бокс/ММА
Шавката Рахмонова назвали «финальным боссом» для Ислама Махачева - 22:37Бокс/ММА
Ислам Махаечев назвал Шавката Рахмонова претендентом на титул UFC - 21:25Бокс/ММА
Анонсирован первый бой Камшыбека Кункабаева в профи через четыре года - 20:59Бокс/ММА
Виктория Графеева назвала сильнейших соперниц на Кубке мира в Бразилии - 20:37Бокс/ММАСагым досрочно победил узбекистанского боксера на юниорском чемпионате Азии

















