Жанибек Алимханулы в Казахстане стал лучшим средневесом мира. Что дальше?

Чемпион мира в среднем весе по версиям IBF и WBO Жанибека Алимханулы (17-0, 12 КО) по-королевски вернулся домой спустя восемь лет, когда в сентябре 2017 года крайний раз дрался в Астане на самой заре своей карьеры.
А теперь после победы над французом конголезского происхождения Анауэлем Нгамиссенге (14-1, 9 КО) он стал «королем» среднего дивизиона. Согласитесь, есть в этом что-то символичное. 8 лет назад Жанибек был новичком, а вернулся сильнейшим боксером своего дивизиона. И ведь заслуженно.
Жанибек Алимханулы официально стал «королем» среднего веса
Республиканский интернет-портал Sports.kz убежден, что теперь никто не поймет, если после завоевание такого статуса он будет побеждать соперников вроде Нгамиссенге. При всем уважении к ним.
Когда стало известно о поединке Жанибека против Анауэля Нгамиссенге, автор этих строк поспешил связаться с андердогом, который только начал подготовку к бою с Алимханулы. Первый вопрос напрашивался сам по себе: «Удивлены ли Вы таким подарком судьбы?». Ответ тоже был вполне ожидаем. Французский претендент считал такой шанс возможностью вписать свое имя в историю, даже если в тебя никто не верит. Ну, на худой конец, показать всем критикам все, на что он способен. И ведь показал же!
Вполне прогнозируемо было ожидать, как будет боксировать Жанибек, но куда интригующе было исходить из того, как построит свою тактику Анауэль? Ту тактику, которую он избрал, стала по итогу для него губительной по результату, но вполне заслуживающей уважения нейтральных фанатов.
Даже сам Алимханулы после боя отдал дань уважения сопернику, подняв его руку, чтобы и его фанаты отдали ему должное. В общем, не «мешком» оказался этот Нгамиссенге, как мы все с вами думали, вполне себе бойцом. Не упал духом после нокдауна уже в первом раунде, а был верен выбранной стратегии. От того бой не просто смотрелся, а и подошел к той черте, когда в голове начала закрадываться мысль: «а может интриге все-таки быть»? Но именно в этот момент уже Алимханулы показал, за что его поставили на первое место статистического сайта Boxrec в среднем дивизионе. Одна ошибка и гейм овер. Два мощнейших левых боковых и все кончено. Вот за это мы и любим бокс. Да, 5 раундов, не 12, но в них экшна было больше, чем в бою с тем же Андреем Михайловичем летом прошлого года. Там Жанибек просто играл с соперником, а тут по ходу боя ему пришлось собраться и показать весь свой класс.
Рефери очень быстро и правильно разобрался, ведь Анауэль находился уже в другом измерении. В таком состоянии нельзя продолжать, да и сам поверженный, но не сломленный француз сигнализировал, что хватит. Правильное решение.
Сейчас Алимханулы разместился на вершине неофициального рейтинга средневесов (до боя в Астане был на третьей строчке) и теперь возникает главный вопрос: будет ли «Казахский стиль» бомбить соперников вроде Нгамиссенге и Михайловича или же получит возможность подраться с чемпионом WBC Карлосом Адамесом или чемпионом WBA Эрисланди Ларой? Очевидно, что правильный ответ — это не с Бобом Арумом. Он просто не проявляет к Жанибеку того внимания, которое он заслуживает. Это факт, очевидный для всех. А вот Турки Аль аш-Шейх — совсем другое дело. Под ним уже Адамес, который в крайнем поединке опустил с небес на землю Хамзу Шираза, когда судьи явно за уши вытащив последнего, нарисовав ничью.
Но есть проблема: официальный претендент в лице казахстанца Мейирима Нурсултанова. Мейирим давно не боксировал и есть ли ему резон здесь и сейчас боксировать с Адамесом без промежуточных боев? Плюс в этой ситуации в том, что у Жанибека и Мейирима один менеджер Эгис Климас. Теперь уже ему нужно включать режим дипломата.
Если же бой с Адамесом для Алимханулы прямо сейчас не вариант, то возможность отбоксировать с Ларой будет еще меньшей ввиду отношений его промоутера с промоутерами казахстанского чемпиона. Очень плохих отношений.
Тогда остается лишь вариант попробовать себя в категории 168 фунтов. Об этом говорил неоднократно и сам Жанибек. Да, никто не даст ему на этой стадии боя с «Канело», в руках которого сосредоточены все пояса, но вот реального топа вполне. По крайней мере, это лучше, чем побеждать соперников уровня Михайловича и Нгамиссенге. Суперсредний дивизион сам по себе будет вызовом для Жанибека Алимханулы. Особенно, если он хочет вписать свое имя в учебники истории. С его новым статусом дорога к этому для него открыта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
- 28 декабря, 2025
- 22:49Бокс/ММА
Умару Нурмагомедову выбрали соперника в UFC - 22:42Бокс/ММАРазгромом начался турнир «европейского UFC» с титульным боем Жумагулова
- 21:21Бокс/ММА
Чемпион мира решил «сбежать» от звезды бокса из Узбекистана - 21:03Бокс/ММА
«Он сломал ему рёбра». Санчес рассказал о самых сложных спарринг-партнёрах Головкина - 20:54Бокс/ММА
Абель Санчес раскрыл всю правду о разрыве с Геннадием Головкиным - 20:00Бокс/ММА
Махачев выбрал между Топурией или Макгрегором - 19:24Бокс/ММА
Александр Усик обратился к абсолютному чемпиону мира - 17:28Бокс/ММА
Бой Шавката Рахмонова попал в топ-5 самых ожидаемых в UFC в 2026 году - 16:27Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд удивил заявлением об Илии Топурии - 14:14Бокс/ММАКазахстанский чемпион озвучил главную цель после нокаута и завоевания титула
- 13:42Бокс/ММАКазахстанский тайбоксер жестким нокаутом завоевал титул в Таиланде. Видео
- 13:02Бокс/ММА
Звезда казахстанского ММА бросил вызов Арману Царукяну. Видео - 12:52Бокс/ММА
Конфликт? Стали известны отношения Артура Бетербиева и Дмитрия Бивола - 12:22Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд назвал двух своих любимых бойцов UFC - 11:25Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Жалгаса Жумагулова за титул в «европейском UFC»
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















