Жанибек Алимханулы в Казахстане стал лучшим средневесом мира. Что дальше?

Чемпион мира в среднем весе по версиям IBF и WBO Жанибека Алимханулы (17-0, 12 КО) по-королевски вернулся домой спустя восемь лет, когда в сентябре 2017 года крайний раз дрался в Астане на самой заре своей карьеры.
А теперь после победы над французом конголезского происхождения Анауэлем Нгамиссенге (14-1, 9 КО) он стал «королем» среднего дивизиона. Согласитесь, есть в этом что-то символичное. 8 лет назад Жанибек был новичком, а вернулся сильнейшим боксером своего дивизиона. И ведь заслуженно.
Жанибек Алимханулы официально стал «королем» среднего веса
Республиканский интернет-портал Sports.kz убежден, что теперь никто не поймет, если после завоевание такого статуса он будет побеждать соперников вроде Нгамиссенге. При всем уважении к ним.
Когда стало известно о поединке Жанибека против Анауэля Нгамиссенге, автор этих строк поспешил связаться с андердогом, который только начал подготовку к бою с Алимханулы. Первый вопрос напрашивался сам по себе: «Удивлены ли Вы таким подарком судьбы?». Ответ тоже был вполне ожидаем. Французский претендент считал такой шанс возможностью вписать свое имя в историю, даже если в тебя никто не верит. Ну, на худой конец, показать всем критикам все, на что он способен. И ведь показал же!
Вполне прогнозируемо было ожидать, как будет боксировать Жанибек, но куда интригующе было исходить из того, как построит свою тактику Анауэль? Ту тактику, которую он избрал, стала по итогу для него губительной по результату, но вполне заслуживающей уважения нейтральных фанатов.
Даже сам Алимханулы после боя отдал дань уважения сопернику, подняв его руку, чтобы и его фанаты отдали ему должное. В общем, не «мешком» оказался этот Нгамиссенге, как мы все с вами думали, вполне себе бойцом. Не упал духом после нокдауна уже в первом раунде, а был верен выбранной стратегии. От того бой не просто смотрелся, а и подошел к той черте, когда в голове начала закрадываться мысль: «а может интриге все-таки быть»? Но именно в этот момент уже Алимханулы показал, за что его поставили на первое место статистического сайта Boxrec в среднем дивизионе. Одна ошибка и гейм овер. Два мощнейших левых боковых и все кончено. Вот за это мы и любим бокс. Да, 5 раундов, не 12, но в них экшна было больше, чем в бою с тем же Андреем Михайловичем летом прошлого года. Там Жанибек просто играл с соперником, а тут по ходу боя ему пришлось собраться и показать весь свой класс.
Рефери очень быстро и правильно разобрался, ведь Анауэль находился уже в другом измерении. В таком состоянии нельзя продолжать, да и сам поверженный, но не сломленный француз сигнализировал, что хватит. Правильное решение.
Сейчас Алимханулы разместился на вершине неофициального рейтинга средневесов (до боя в Астане был на третьей строчке) и теперь возникает главный вопрос: будет ли «Казахский стиль» бомбить соперников вроде Нгамиссенге и Михайловича или же получит возможность подраться с чемпионом WBC Карлосом Адамесом или чемпионом WBA Эрисланди Ларой? Очевидно, что правильный ответ — это не с Бобом Арумом. Он просто не проявляет к Жанибеку того внимания, которое он заслуживает. Это факт, очевидный для всех. А вот Турки Аль аш-Шейх — совсем другое дело. Под ним уже Адамес, который в крайнем поединке опустил с небес на землю Хамзу Шираза, когда судьи явно за уши вытащив последнего, нарисовав ничью.
Но есть проблема: официальный претендент в лице казахстанца Мейирима Нурсултанова. Мейирим давно не боксировал и есть ли ему резон здесь и сейчас боксировать с Адамесом без промежуточных боев? Плюс в этой ситуации в том, что у Жанибека и Мейирима один менеджер Эгис Климас. Теперь уже ему нужно включать режим дипломата.
Если же бой с Адамесом для Алимханулы прямо сейчас не вариант, то возможность отбоксировать с Ларой будет еще меньшей ввиду отношений его промоутера с промоутерами казахстанского чемпиона. Очень плохих отношений.
Тогда остается лишь вариант попробовать себя в категории 168 фунтов. Об этом говорил неоднократно и сам Жанибек. Да, никто не даст ему на этой стадии боя с «Канело», в руках которого сосредоточены все пояса, но вот реального топа вполне. По крайней мере, это лучше, чем побеждать соперников уровня Михайловича и Нгамиссенге. Суперсредний дивизион сам по себе будет вызовом для Жанибека Алимханулы. Особенно, если он хочет вписать свое имя в учебники истории. С его новым статусом дорога к этому для него открыта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
- 21 декабря, 2025
- 18:47Бокс/ММА
«Это безумие». Топовый боец UFC оскорблён словами Шавката Рахмонова - 17:52Бокс/ММА
The Ring обвинили в двойных стандартах после допинг-скандала Алимханулы - 16:53Бокс/ММА
«Очень понравилась. Советую». Хабиб Нурмагомедов восхитился азиатской страной - 14:46Бокс/ММА
Сенсацией и первым поражением обернулся бой за три чемпионских титула. Видео - 14:05Бокс/ММА
Поступок Джейка Пола в бою с Энтони Джошуа удивил казахстанскую боксершу. Видео - 12:44Бокс/ММА
Лишивший казахстанца «золота» боксер из Узбекистана потерпел первое поражение в профи - 12:32Бокс/ММА
Чемпион мира по боксу из Казахстана встретился с Нурланом Сабуровым. Фото - 11:53Бокс/ММА
Геннадий Головкин вызвал восхищение после боя Энтони Джошуа — Джейк Пол - 11:30Бокс/ММА
Тони Фергюсон оформил яркую победу с нокдауном в бою за чемпионский пояс. Видео - 11:03Бокс/ММА
Скандальный боец устроил потасовку с другим казахстанцем на крупном турнире по ММА. Видео1 - 10:43Бокс/ММАВскрылась неожиданная деталь победы казахстанца над американцем в Москве
- 09:45Бокс/ММА
Майк Тайсон вынес вердикт Конору Макгрегору - 09:44Бокс/ММА
Досрочно завершился главный бой вечера Казахстан — Россия за чемпионский титул ММА. Видео - 08:06Бокс/ММА
Энтони Джошуа выставил жесткое условие Тайсону Фьюри - 03:02Бокс/ММА
Озвучено будущее Казахстана между World Boxing и IBA
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















