Жанибек Алимханулы получил бой жизни. Если победит, то повторит успех Геннадия Головкина и обретет настоящее признание

Кажется, этот день все-таки наступил. Чемпион мира в среднем весе по версиям WBO и IBF Жанибек Алимханулы (17-0, 12 КО) проведет объединительный поединок против чемпиона WBC Карлоса Адамеса (24-1-1, 18 КО).
Жанибек Алимханулы проведёт большой бой. Известен соперник
Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает об исторической значимости этого противостояния и как важно Жанибеку одержать в нем победу.
Косвенно бой против Адамеса еще два дня назад подтвердил сам Алимханулы в своих социальных сетях, не называя имя соперника.
«Дорогие фанаты бокса, совсем скоро вы услышите новость, которую вы все ждали, и это будет долгожданный поединок в среднем весе!».
А какой самый долгожданный поединок в среднем весе прямо сейчас? Конечно, бой Алимханулы — Адамес. Сегодня утром испаноязычный комментатор и телеведущий Фернандо Сабатини на странице в соцсети Х сообщил со ссылкой на самого Адамеса, что переговоры находятся на финальной стадии: «Мы долго пытались и не могли достичь сделки, но этот бой состоится. Мы работаем над тем, чтобы его организовать. Сделка почти что завершена».
Конкретная дата и место проведения поединка не сообщается, но судя по его статусу, это будет главное событие в одной из двух возможных локациях: США или Саудовская Аравия. Скорее всего, бой за три чемпионских пояса пройдет в конце года, а конкретно в декабре.
Какую же историческую ценность именно данный бой для истории? Начнем с того, что крайний раз, когда на кону в среднем весе стояли три чемпионских пояса был реванш между Геннадием Головкиным и Саулем Альваресом в сентябре 2018 года. Как и тогда, сейчас в ринге сойдутся два сильнейших боксера дивизиона.
Если Жанибек Алимханулы одержит победу, то повторит историческое достижение самого GGG, а именно станет обладателем сразу трех чемпионских поясов. Как и Геннадий, Алимханулы завоюет их последовательно один за другим.
Но самое главное — Жанибек может получить настоящее признание, к которому столько лет стремился, стать звездой первой величины и открыть для себя дверь для больших гонораров. Главный денежный мешок в профессиональном боксе Турки Аль аш-Шейх не поскупится, если Алимханулы снесет Адамеса с ринга, как Головкин в лучшие годы, скажем, Ванеса Мартиросяна.
В общем, для «Казахского Стиля» поединок против Адамеса бой жизни без всяких преувеличений. Ну и вишенка на торте: нет сомнений, что в первом ряду на трибунах будет восседать новый король P4P Теренс Кроуфорд и вполне возможно, что он обратит свой взор на победителя боя Алимханулы — Адамес в качестве своего следующего соперника.
С другой стороны, Алимханулы предстоит сложнейший бой в карьере. Адамес, ясное дело, по классу не Анауэль Нгамиссенге и не Андрей Михайлович. Его конкретно подставили в поединке с Хамзой Ширазом в феврале, в котором Карлос по факту победил, но судьи нарисовали для новой звезды британского бокса ничью. Это хорошо обученный и достаточно сильно бьющий боксер, предпочитающий как силовой бокс, так и бокс на задней ноге, в зависимости от ситуации для него в ринге.
Его оппозиция явно повесомее, чем у Жанибека и, конечно, это самый большой вызов в карьере казахстанского боксера. Вызов, который он обязан пройти, если хочет попасть в историю в один ряд с такими легендами как Геннадий Головкин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
«Болельщики бокса всё видели. Доказывать нечего». Сабыржан Аккалыков о поражении в финале ЧМ-2025, победе на ЧА-2026 и Олимпиаде
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
Комментарии
- 28 мая, 2026
- 19:00Бокс/ММАЗарубежное СМИ оценило тренировку Шавката Рахмонова после травмы
- 18:12Бокс/ММА
Карл Фроч назвал соперника для Усика после победы над Верхувеном - 17:11Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы начал подготовку к титульному бою. Видео - 15:27Бокс/ММА
Мурат Гассиев высказался о встрече с Исламом Махачевым - 14:53Бокс/ММА
Дмитрий Бивол рассказал о волнении перед боем с Михаэлем Айфертом - 13:55Бокс/ММА
ESPN проследил «эволюцию» взаимоотношений Головкина и «Канело» - 12:51Бокс/ММА
Мурат Гассиев согласился с остановкой боя Александр Усик — Рико Верхувен - 12:13Бокс/ММА
«Его называют позором бокса». Гассиев оценил победу Усика над Верхувеном - 11:01Бокс/ММА
В UFC отреагировали на возвращение Шавката Рахмонова после травмы - 10:20Бокс/ММА
Ломаченко выбрал непобеждённого соперника на первый бой после возвращения - 09:53Бокс/ММА
Эксперт заподозрил Усика в слабой подготовке к бою с Верхувеном - 03:07Бокс/ММА
В США оценили тренировку Шавката Рахмонова после травмы - 02:09Бокс/ММА
Сабырхан не выбрал Жусупова и Аккалыкова как сильнейших соперников - 01:39Бокс/ММА
Махмуд Сабырхан высказался о противостоянии с Сакеном Бибосыновым - 00:58Бокс/ММА
Торехан Сабырхан раскрыл подробности своей травмы



















