Жанбота Алдабергенова: «Постараемся на Олимпиаде показать мастерство»

Сразу пять южноказахстанских спортсменов по фристайл-акробатике завоевали лицензии на зимние Олимпийские игры.
Это Жанбота Алдабергенова, Маржан Акжигит, Акмаржан Калмурзаева, Аяна Жолдас и Ильдар Бадрутдинов. Накануне отъезда в Южную Корею нам удалось встретиться с многократной чемпионкой Казахстана, занявшей шестое место на Олимпийских играх в Сочи и победительницей Универсиады-2017 Жанботой Алдабергеновой.
Жанбота занимается лыжной акробатикой с самого детства. Благодаря своему упорству, трудолюбию и силе воле она сумела достичь больших высот на спортивной арене. Девушка только вернулась с тренировочных сборов, которые проходили в Красноярске, и теперь ей снова предстоит поездка и новое серьезное испытание, но уже в Южной Корее.
Жанбота Алдабергенова, участница Олимпийских игр:
— В 2017 году проходили у нас тестовые соревнования в Корее в Пхенчхане, нам все понравилось, все по стандарту, все хорошо, отлично. Надеемся, ничего не изменилось, также у нас проходил последний предолимпийский сбор, подготовились, отпрыгали, теперь постараемся на Олимпиаде показать это мастерство.
Но, как и для всякого спортсмена, для Жанботы важна поддержка семьи. А она у нее большая, кроме Жанботы — еще пятеро детей. Но даже при всей своей занятости, родители уделяют дочери много внимания. Чтобы собрать в дорогу и пожелать удачи на соревнованиях, мама приехала в Алматы, преодолев больше семисот километров.
Гулназ Досалиева, мама Ж. Алдабергеновой:
— Мы все должны поддержать наших спортсменов. Тогда они воспрянут духом, у них за спиной вырастут крылья. Я желаю дочери удачи и покорения новых вершин.
Из пяти фристайлеров, которые будут представлять Казахстан на Олимпиаде, четверо являются воспитанниками Областной школы по зимним видам спорта. С этого зала и прыжков на этих батутах начиналась спортивная карьера будущих звезд казахстанского спорта.
Аскарбек Пошымов, заместитель директора Областной детско-юношеской школы по зимним видам спорта:
— Мы возлагаем большие надежды на Жанботу Алдабергенову. Потому что это уже вторая Олимпиада на ее счету. В командном зачете наши ребята заняли первое место, а в личном она заняла третье место.
Напомним, что соревнования по фристайлу в рамках зимних Олимпийских игр будут проходить 15-16 февраля.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
- 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026












