«Жанат сделал всё что мог, но соперник был лучше». Детальный разбор боя Жакиянов — Барнетт

Российский сайт Tofight.ru провел детальный разбор объединительного боя между казахстанцем Жанатом Жакияновым и североирландцем Райаном Барнеттом.
Вот что пишет СМИ...
Когда боксируют лучшие и равные по классу бойцы, то всё определяет тактика на бой. Кто лучше реализовал свой план, тот и выиграл. Сегодня это был Райан Барнетт. Множество тактических моментов можно отметить в этом противостоянии, но обо всём по порядку.
Не стало откровением, что Жакиянов пойдёт вперёд. Эта тактика приносила ему успех и он (с Хаттоном в углу) не стал ничего менять. Подойти на среднюю и сломать своего соперника там — вот что было нужно, и на это была ставка. Но, боксировать на средней дистанции, Жанату не удавалось. Соперник не дал.
Барнетт экономно, но грамотно передвигался, и предсказуемо отдал центр ринга, сосредоточившись на работе вторым номером. Ставка у его штаба была на встречные атаки справа, а если не успел встретить, хватал Жаната за руку, не давая сделать шаг назад и развить атаку (когда-то, 11 лет назад, в подобную тактическую ловушку попал и тренер Жакиянова — Рикки Хаттон в бою с Мейвезером. Было тоже самое.). Невозможность ударить вторую комбинацию после захода — лишила казахстанца преимуществ в атаке.
Всё это британец понял уже во втором раунде и захватил контроль над боем. Его «британская двойка» заходила точно, а если даже он не успевал её пробить, то клинч решал эту проблему. Жанат вяз в объятьях соперника и удары оттуда у него не проходили.
В третьем раунде Райан показал, что не уступает и в работе на средней дистанции. Он успешно пробивал там свои быстрые атаки с акцентом на корпус (левой снизу) или на голову (правой сбоку).
Начиная с четвёртого раунда Барнетт начал (по совету угла) бить в корпус слева, и это сказалось в дальнейшем. Его правая в каждом раунде находила свою цель в ударах навстречу (прямым или сбоку). Это давало ему нужное преимущество и он выигрывал эти раунды.
Забрав и пятый раунд, Барнетт взял паузу и позволил Жакиянову выиграть шестой и седьмой, за счёт работы вблизи. Получив «взбучку» в углу Райан разорвал дистанцию и вновь взял бой под контроль передней рукой. В восьмом раунде он вернулся к прежней тактике, его правая, раз за разом, находила цель и инициативу он больше не упускал до конца боя.
Райан Барнетт
Оба сбавили обороты. Барнетт от бесконечных передвижений (останавливаться было фатально), а Жакиянов от ударов в корпус. Это сбивало дыхание и заставило неутомимого казахстанца «умерить пыл». Он боролся до конца и выглядел эпизодами достойно, но в целом уступил молодому британцу, на радость Хирну и всей Британии.
Один выполнил план на бой лучше другого и отсюда результат — единогласное решение судей в пользу Райана Барнетта. Его ждёт большое будущее в этом весе или категории выше, и Хирн об этом позаботиться. Всё зависит от самого британца. Он чемпион мира WBA и IBF, и это серьёзная заявка на место в «п4п». Последим за ним в дальнейшем.
Что касается Жаната, то он сделал всё что мог, но соперник был сегодня лучше. Он остаётся в топах легчайшего веса и ещё получит свой шанс. Его продуктивное сотрудничество с Хаттоном сделало из него топ-бойца профессионального бокса в легчайшем весе в таком солидном возрасте. Он молодец. Не забудем следить и за ним.
Вот таким выдался этот бой. Объединение титулов всегда круто. Желаю вам побольше боёв такого уровня. Всем спасибо.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Комментарии
- 12 апреля, 2026
- 09:09Бокс/ММА
Видео полного боя Иржи Прохазка — Карлос Ульберг с быстрым нокаутом на UFC 327 - 08:58Бокс/ММА
Главный бой турнира UFC 327 за чемпионский титул обернулся быстрым нокаутом. Видео - 08:44Бокс/ММА
Видео полного боя Азамат Мурзаканов — Пауло Коста с нокаутом на UFC 327 - 08:36Бокс/ММА
Российского бойца с рекордом 16-0 нокаутировали на UFC 327. Видео - 08:09Бокс/ММА
Видео полного боя Тайсон Фьюри — Арсланбек Махмудов - 02:59Бокс/ММА
Тайсон Фьюри победил Арсланбека Махмудова - 02:56Бокс/ММА
Марсель назвал сумму за бой после победы над Токтаром - 02:33Бокс/ММА
Боец из Чечни обещает Токтару самый масштабный бой в СНГ - 02:12Бокс/ММА
Еркебулан Токтар обратился к Мухиту Амантаеву после провокации Марселя - 01:40Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов провел успешные переговоры с UFC - 00:56Бокс/ММА
Серик Сапиев сделал выбор между «Ордабасы» и «Астаной» - 00:19Бокс/ММА
Полные итоги турнира IBA Nomad 14 с боями Ашимова, Жумагулова и Жумабекова - 00:18Бокс/ММА
Назван фаворит титульного боя UFC Чимаев — Стрикленд - 00:05Бокс/ММА
Видео нокаута Жумана Жумабекова в главном бою - 00:00Бокс/ММА
Жуман Жумабеков нокаутом выиграл главный бой


















