Жалеет о содеянном? Снявшая хиджаб в Казахстане иранская шахматистка откровенно высказалась о своем поступке

Иранская шахматистка Сара Хадем, вынужденная эмигрировать в Испанию после выступления без хиджаба на чемпионате мира по рапиду и блицу в Алматы, объяснила свое решение и призналась, что не жалеет о своем поступке, сообщает Sports.kz.
Хадем выразила солидарность с женщинами Ирана, которые борются за свои права, выходя на протесты после трагической гибели 22-летней Махсы Амини 16 сентября. Амини была арестована полицией нравов Тегерана за предполагаемое нарушение строгого дресс-кода страны для женщин. После ЧМ в Казахстане Хадем вместе с мужем и годовалым сыном обосновалась на юге Испании.
— Когда я играла в Алматы, в Иране происходило много событий. Многие молодые женщины не надевали платок на улицах, хотя в стране это было правилом. Поэтому я была по-настоящему вдохновлена тем, что они делали. Я понимала, что иду на риск. Те вещи, что со мной произошли — не совсем то, на что я надеялась. Я имею в виду необходимость покинуть Иран. Я совсем не думала о том, чтобы уехать из страны. Я действительно скучаю по моей стране, но я не сказала бы, что жалею о содеянном. Самым трудным для меня было оставить свою семью и родную страну. Но если сравнить то, что сделала я, с тем, что делают другие люди, я не скажу, что это было так уж тяжело, потому что тот риск, на который идут они, — намного выше, — сказала в интервью BBC Сара.
Появилась плохая новость о снявшей хиджаб в Казахстане иранской шахматистке
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
- 19 июля, 2026
- 11:52Шахматы
Асаубаева сняла видео с Синдаровым с матча за «бронзу» ЧМ-2026 по футболу - 01:44Шахматы
Бибисара Асаубаева приехала на матч за третье место ЧМ-2026. Фото - 16 июля, 2026
- 22:22Шахматы
Асаубаева победила обладательницу Кубка мира и вышла в 1/4 финала Women’s Speed Chess - 18:20Шахматы
Казахстан вошел в три номинации первой в истории международной премии ФИДЕ - 18:09Шахматы
Асаубаева номинирована на звание лучшей шахматистки мира ФИДЕ - 02:49Шахматы
Бибисара Асаубаева отреагировала на поражение Англии в полуфинале ЧМ-2026 - 15 июля, 2026
- 00:34Шахматы
«Мой любимый гроссмейстер». Асаубаева и Синдаров обменялись подарками в США - 14 июля, 2026
- 08:23Шахматы
Бибисара Асаубаева прилетела в США и сделала заявление о Майами - 13 июля, 2026
- 21:28Шахматы
ФИДЕ изменила формат Кубка мира-2027 и расширила шансы Асаубаевой на титул - 11 июля, 2026
- 01:51Шахматы
Асаубаева сыграет с обладательницей Кубка мира в 1/4 финала Women’s Speed Chess-2026 - 01:34Шахматы
Асаубаева обыграла узбекистанку и вышла в четвертьфинал Women’s Speed Chess-2026 - 9 июля, 2026
- 20:08Шахматы
«Мы поменялись местами». Бибисара Асаубаева высказалась о Жавохире Синдарове - 19:46Шахматы
«Только бы не зазвездилась». Мама Асаубаевой высказалась о воспитании Бибисары - 8 июля, 2026
- 17:42Шахматы
Fyers American Gambits представила Асаубаеву перед турниром за миллион долларов - 15:09Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграла гимн Казахстана и выступила с обращением. Видео



















