SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 января 2023 (19:48)

Снявшая хиджаб иранская шахматистка впервые объяснила свой нашумевший поступок в Казахстане

Снявшая хиджаб иранская шахматистка впервые объяснила свой нашумевший поступок в Казахстане

Иранская шахматистка Сара Хадем, переехавшая в Испанию после того, как приняла участие в международном турнире без обязательного хиджаба, заявила, что она «не в себе», когда носит платок, передает Sports.kz со ссылкой на The New Indian Express.

«Ситуация могла развернуться довольно остро». В Казахстане раскрыли риски из-за снявшей хиджаб шахматистки

В декабре 25-летняя Хадем появилась без хиджаба, который является обязательным для женщин по иранскому законодательству, на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Алматы, Казахстан.

Некоторые восприняли ее поступок как демонстрацию поддержки протестов, охвативших Иран после смерти 22-летней Махсы Амини 16 сентября в заключении. Амини была арестована полицией нравов Тегерана за предполагаемое нарушение строгого дресс-кода страны для женщин.

Хадем, которая также известна как Сарасадат Хадемалшариех, переехала в Испанию в начале января со своим мужем, кинорежиссером Ардеширом Ахмади, и их 10-месячным сыном Сэмом.

В интервью, опубликованном в воскресенье в испанской газете El Pais, Хадем заявила, что перед турниром в Алматы она надела бы хиджаб только «если бы там были камеры, потому что я представляла Иран».

«Но с платком я не в себе, я плохо себя чувствую, и поэтому я хотела положить конец этой ситуации. И я решила больше не носить его», — сказала она в своих первых публичных комментариях после переезда в Испанию.

Газета сообщила, что интервью было проведено в «секретном месте по соображениям безопасности».

Иранские спортсменки обязаны соблюдать строгий дресс-код Исламской республики для женщин, в основном покрывая голову, когда представляют свою страну на международных соревнованиях.

Снявшая хиджаб на ЧМ-2022 в Казахстане иранская шахматистка узнала плохую новость

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Больше новостей
Наверх