SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2018 (23:48)

Известный велогонщик считает, что закрытие Astana Pro Team никак не отразится на Казахстане

Известный велогонщик считает, что закрытие Astana Pro Team никак не отразится на Казахстане

Известный велогонщик Андрей Кашечкин тоже считает, что команда не должна финансироваться за счет налогоплательщиков. Тем более на протяжении нескольких лет у Astana Pro Team нет динамики и роста, сообщает телеканал КТК.

— В сети провели голосование за закрытие Astana Pro Team. Многие пользователи считают, что велокоманда должна прекратить существование. Вы, профессионал, как оцениваете результативность велогонщиков и их вклад в развитие велоспорта в нашей стране?
— На самом деле, вопрос не совсем простой. Я постараюсь ответить на него, разделив на две части. Первое, если говорить о том социальном опросе, который произошел, я могу понять позицию той стороны, тех, кто желает закрыть, кто говорит о закрытии. Наверное, болельщики хотят видеть больше казахстанских гонщиков, чем легионеров. К сожалению, на протяжении последних лет этого не происходит. Если посмотреть, что произойдет с велокомандой, если ее закроют, отразится ли на результате и на позиции нашей страны в мировой классификации, я не думаю, что это может как-то отразиться потому, что молодые гонщики готовятся в регионах. Дойдя до уровня профессионалов, на сегодняшний день картина такова, что мы не можем похвастаться победами, не можем поблистать. Если резюмировать все это, то да, я считаю, что можно в разы сократить бюджет. 17 миллионов, на мой взгляд, это достаточная сумма, и, поверьте, не каждая велокоманда в мире обладает таким бюджетом. Сократить бюджет в разы возможно и без какого-то существенного ущерба, это первое. Что касается закрытия, то закрыть велокоманду, конечно, на протяжении стольких лет, больше десяти лет, команда спонсировалась, и создался определенный имидж, это все-таки бренд, закрывать ее не стоит. А сократить бюджет, я «за». Сократить и оптимизировать.

— По словам пресс-атташе клуба, бюджет велокоманды «Астана» — 17 миллионов евро в год, и эта сумма для профессионального спорта якобы небольшая. На ваш взгляд, этих денег достаточно для развития? И нужно ли государству содержать велогонщиков?
— Я приведу в пример такие команды, как FDJ или Direct Energie — французские велоклубы — эти клубы участвуют в Тур де Франс и Вуэльта — больших многодневках — у них бюджет составляет 10 миллионов, и команды развиваются. Я считаю, что 17 миллионов — это больше, чем достаточно. Возможно, одна команда Sky, у которой бюджет такой же, как и у команды Астаны. У всех остальных бюджет в разы меньше. 

ktk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх