Известный тренер прокомментировал возможную смену гражданства главной соперницы Турсынбаевой

Фигуристки Алина Загитова, Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева не станут менять спортивное гражданство, уверен тренер Александр Жулин. О такой возможности для нынешних российских лидеров заговорили после перехода на взрослый уровень ряда юных воспитанниц Этери Тутберидзе.
«Это полный бред. Во-первых, никто и никогда не отпустит ни Туктамышеву, ни Медведеву, ни Загитову. Во-вторых, в соответствии с правилами Международного союза конькобежцев (ISU), после смены спортивного гражданства нужно пропускать год. Даже если бы всё было проще, никто не стал бы ничего менять. Конечно, сами они на это не пойдут. У них сильная страна и прекрасная федерация. Это обычные соревнования, на которых нужно доказывать своё превосходство.
Я в целом отрицательно отношусь к смене гражданства, когда речь идёт об элитных фигуристах. Но если человек болтается во втором десятке и у него нет никаких шансов пробиться в сборную России, почему бы не представлять, скажем, Азербайджан? Считаю, что для таких атлетов это замечательный выход из положения», — приводит слова специалиста RT.
Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр в танцах на льду отдельно прокомментировал перспективы на попадание в сборную Туктамышевой, одной из главных соперниц казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой.
«Елизавета обладает великолепным тройным акселем. Она потрясающе катается и находится в замечательной форме. Если она и дальше так продолжит, то однозначно будет конкурентоспособна», — добавил Жулин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Комментарии
- 15 октября, 2026
- 01:02Фигурное катание
В Госдуме России озвучили пожелание по Валиевой и Трусовой - 14 октября, 2026
- 20:20Фигурное катание
ISU принял официальное решение в пользу России - 02:02Фигурное катание
Малинин объяснил трогательный жест к Шайдорову на Олимпиаде-2026 - 01:45Фигурное катание
Самоделкина обратилась к казахстанцам после успеха в Алматы - 13 октября, 2026
- 23:23Фигурное катание
В Министерстве спорта Татарстана объявили решение по Камиле Валиевой - 18:22Фигурное катание
Трусова обратилась к Казахстану после триумфа в Алматы - 10:38Фигурное катание
В CAS прокомментировали апелляцию Кондратюка на отказ в нейтральном статусе - 02:53Фигурное катание
Российская фигуристка пропала из списка «челленджера» в Европе - 12 октября, 2026
- 23:50Фигурное катание
ISU определилась с участием россиян в Гран-при после успеха в Казахстане - 19:17Фигурное катаниеШайдоров отреагировал на награду Малинина
- 19:12Фигурное катание
Малинин получил награду за поступок в адрес Шайдорова - 17:44Фигурное катание
ISU объявил историческое решение по Илье Малинину - 16:31Фигурное катание«Я самый счастливый человек». Ученица Тутберидзе восхитилась турниром в Казахстане
- 11:54Фигурное катание
Пресс-секретарь президента России озвучил будущее Камилы Валиевой - 11:22Фигурное катаниеАлександра Трусова вернулась в Россию после победы на турнире в Казахстане
















