Известный российский тренер отреагировал на слухи об интересе «Барыса»

Чемпион России-2005 в роли игрока и обладатель Кубка Гагарина-2021 в роли тренера Дмитрий Рябыкин высказался о слухах вокруг астанинского «Барыса», передает Sports.kz со ссылкой на Russia-Hockey.ru.
— Накануне прошли слухи, что «Барыс» рассматривает вас в числе кандидатов на пост главного тренера. Что скажете?
— Не вижу никакого смысла комментировать слухи. Задача прессы — их распространять, наша задача — тренировать. У каждого своя работа.
— Удивлены, что первая отставка сезона приключилась именно в «Барысе»?
— Правильнее сказать — огорчен. Профессия тренера — сложная, постоянно находишься под давлением турнирной таблицы, результата.
Любую отставку переживаешь, так или иначе проводишь через себя. Тут коллеге — только слова поддержки.
— Что не получилось у штаба Дэйва Немировски?
— Объективно там была трудная ситуация — предсезонка, старт «Барыса» в чемпионате, игры сборной Казахстана в отборочном олимпийском турнире. Все наложилось — одно на другое.
Плюс в Казахстане тренер обычно совмещал посты в базовом клубе и сборной, а тут у каждой команды — свой наставник. В такой ситуации есть и плюсы, и минусы.
— Следили за всеми матчами «Барыса»?
— Да, многие матчи видел.
— Впечатления?
— Одно из главных — полупустые трибуны в Астане, городе-миллионнике, где очень любят хоккей и где мы раньше всегда выступали при аншлагах. Народ не обманешь, трибуны — показатель игры команды.
— Интересны чисто хоккейные наблюдения.
— По меркам КХЛ у «Барыса» качественный состав, начиная с вратарской линии. Это неудивительно — летом была активная селекция, много новичков с именами.
Но меня удивило, что в игре команды нет однородности в звеньях, все идет волнами. Много голов в раздевалку или из раздевалки. Обычно так бывает, если не удалось провести полноценную предсезонку и объединить команду игровой идеей.
— Неправильная предсезонка — приговор всему сезону?
— В этом году в КХЛ достаточно щадящее расписание — во всяком случае в сравнении с прошлым, во многом экстремальным, сезоном.
Значит, есть возможность проводить тренировочный процесс по ходу чемпионата, где-то даже немного подгрузиться. Это большой плюс для любого тренера.
— Какой потенциал у нынешнего «Барыса»?
— Мне эта команда чем-то напомнила «Авангард» образца первого сезона Боба Хартли. Тогда Хартли и нам, его помощникам, удалось из хороших имен сделать именно команду — неуступчивую, быструю, всеми четырьмя звеньям играющую в агрессивный, системный хоккей. И, кстати, одну из самых жестких в КХЛ.
У нынешнего «Барыса» есть костяк — из хоккеистов сборной Казахстана, которая в начале сентября была в одном матче от выхода на Олимпиаду. Ну и линия легионеров — объективно одна из сильнейших в КХЛ. Много скоростных ребят.
Считаю, у команды есть все возможности вернуть в Астану аншлаги — и как минимум выходить в плей-офф КХЛ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
«Хоккею не нужны боссы, ворочающие деньгами и вершащие судьбы. Ему нужны энтузиасты, опытные и преданные идее люди». Юрий Петухов подвел итоги 2025 года в казахстанском хоккее1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Когда пропустили первый гол, вся команда будто расклеилась, можно сказать, провалилась под лед». Динмухамед Кайыржан о третьем подряд поражении «Барыса»1
- 26 декабря, 2025
- 18:10ХоккейСо счётом 2:4 закончился матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 16:37Хоккей
Найден «виновник» третьего подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ4 - 16:25Хоккей
Уверенная победа «Автомобилиста» над «Барысом» не вызвала удивления в Казахстане - 16:08Хоккей
«Барысу» указали на важность следующего матча в КХЛ1 - 15:32Хоккей
«Какая-то толкотня». Эксперт назвал причины поражения «Барыса» от «Автомобилиста» - 15:20Хоккей
Оценена заслуженность третьего подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:27Хоккей
Легенда казахстанского хоккея отказался от перехода в клубы из России1 - 14:17ХоккейВ «Барысе» объяснили провал российского тренера
- 13:36Хоккей
«Моя карьера пошла вниз». Талгат Жайлауов сделал признание о роковом инциденте - 12:53Хоккей
Талгат Жайлауов отказался признавать себя легендой и выбрал лучшего игрока Казахстана5 - 12:46Хоккей
Наставник сборной Казахстана объяснил необходимость легионеров для «Барыса»1 - 12:43Хоккей
Талгат Жайлауов раскрыл путь к возрождению казахстанского хоккея1 - 12:26Хоккей
«Да, у нас есть пробел». Тренер «Барыса» озвучил будущее казахстанских игроков - 12:13Хоккей
В «Барысе» сообщили о давлении на тренеров с командой3 - 12:07Хоккей
Талгат Жайлауов сделал заявление о своем будущем в сборной Казахстана перед ЧМ-2026
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана















