Известный казахстанский боксер официально дисквалифицирован на два года

Казахстанский боксер любитель Дулат Бекбауов официально получил двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, передает Sports.kz.
Международное агентство по тестированию (ITA), действуя от имени Международной ассоциации бокса (IBA), сообщило о применении санкций в отношении казахстанского спортсмена Дулата Бекбауова. Боксер признан нарушившим антидопинговые правила (ADRV) на основании статьи 2.4 IBA ADR, поскольку в течение 12 месяцев допустил три нарушения местонахождения.
Отмечается, что спортсмен не оспаривал обвинения. Согласно статье 8.3.3 IBA ADR, ITA вынесло решение о санкциях, предусматривающее двухлетний период недопуска к соревнованиям — с 18 ноября 2025 года по 17 ноября 2027 года. Также аннулированы индивидуальные результаты Бекбауова, показанные после 1 января 2025 года.
Данное решение может быть обжаловано в апелляционном отделении CAS в соответствии со статьей 13.2.3 IBA ADR. ITA заявила, что больше не планирует комментировать ситуацию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Каршыгу Даутбека ограбили судьи в бою с «Японским Конором». Теперь пояс Rizin ему сейчас не светит
«Хотим сохранить Жалгаса в своих рядах». Босс «европейского UFC» о возвращении Жумагулова и турнире в Казахстане
«Мы сами себя переиграли, а не они нас». Иэн Маккошен объяснил поражение «Барыса» от «Амура» и свою драку
«Cомнений в победе Даутбека не было». Комментатор боя Каршыги в RIZIN о спорном поражении, реванше с Хирамото и новом сопернике
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 10:44Бокс/ММА
WBO озвучила распределение гонораров в титульном бою Алимханулы — Шираз - 10:10Бокс/ММА
Рамос пригрозил чемпиону мира перед боем с Нурсултановым - 09:17Бокс/ММА
UFC представил нокаутера из Кыргызстана и еще трех новых бойцов - 08:34Бокс/ММА
Казахстанский боксёр получил дату боя в США после первого поражения в карьере - 08:33Бокс/ММА
Боец из Кыргызстана тяжелым нокаутом за 19 секунд восхитил президента UFC. Видео - 02:49Бокс/ММАWBC оставил сообщение о непобежденном казахстанце
- 02:36Бокс/ММА
В США выразили обеспокоенность Данияром Елеусиновым - 01:21Бокс/ММА
Дэвид Бенавидес хочет бой с Александром Усиком - 00:59Бокс/ММА
Изменение произошло в дивизионе Алмабаева в UFC - 00:49Бокс/ММА
Чендлер сделал прогноз на бой Царукян — Руффи в UFC - 00:46Бокс/ММА
Спарринг Торехана Сабырхана перед Азиадой вызвал реакцию в сборной Узбекистана. Видео - 15 сентября, 2026
- 23:32Бокс/ММА
Асланбек Шымбергенов дал важный совет Торехану Сабырхану на Азиаде-2026 - 22:54Бокс/ММА
Топурии планируют бой с 14-м номером UFC - 22:09Бокс/ММА
WBO объявила новое решение по титульному бою Алимханулы и Шираза - 21:54Бокс/ММА
Официально объявлены главные соперницы сборной Казахстана по боксу на Азиаде-2026


















