SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 ноября 2017 (21:06)

Иван Трифонов: «Медаль в Пхенчхане завоевать трудно... Попасть в шестерку — вполне реально»

Иван Трифонов: «Медаль в Пхенчхане завоевать трудно... Попасть в шестерку — вполне реально»

Наступающий зимний сезон для казахстанских биатлонистов будет особенным. Обусловлено это тем, что в феврале 2018 года состоятся главные спортивные старты четырехлетия — Олимпийские Игры в Пхенчхане. 

О том, как ведет подготовку национальная сборная нашей страны к Белой Олимпиаде, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать у одного из тренеров команды Казахстана Ивана Трифонова.

— Иван Валерьевич, Вы не так давно работаете помощником главного тренера национальной сборной Казахстана по биатлону. За это время успели освоиться?

— Несмотря на то, что я в команде первый год, освоился в ней вполне нормально. Работать рядом с такими признанными в биатлоне специалистами, какими являются Валерий Николаевич Польховский и Роберт Расихович Кабуков, очень даже легко, и сейчас нами выполняется весь намеченный план подготовки сборной команды без каких-либо сбоев.

— Чем сейчас занимаются сильнейшие биатлонисты страны?

— С 12 октября мы находимся в Российской Федерации — в городе Ханты-Мансийске, проводим тренировки на снегу. Здесь для занятий сборной команды созданы очень комфортные условия. Поэтому тренировочные сборы тут казахстанские биатлонисты проводят не в первый раз. УТС продлится 22 дня, и уже 4 ноября он завершится.

— Прибыла ли уже в расположение сборной Казахстана Ольга Полторанина?
— Ольга Полторанина присоединилась к команде на этом сборе и приступила к подготовке вместе с остальными спортсменами. На следующем сборе, который будет проходить в Норвегии, она также будет находиться в расположении сборной Казахстана и продолжит готовиться к сезону.

— Определены ли составы: кто возьмет старт на этапах Кубке IBU, а кто — Кубка Мира?

— По составу — кто в каких стартах примет участие, — определимся уже после норвежского сбора национальной сборной Казахстана. Этот заключительный сбор для окончательного вкатывания биатлонистов в зимний сезон начнется 11 ноября, и по его завершении тренерский штаб будет смотреть состояние спортсменов. В нынешнем олимпийском сезоне в составе сборной нашей страны будет идти постоянная ротация, — то есть, спортсмены станут чередовать участие в этапах Кубка Мира с этапами Кубка IBU.

— Как будет проходить подготовка непосредственно к Олимпиаде?
— Помимо сборов в России и Норвегии казахстанские биатлонисты до Олимпиады в Пхенчхане примут участие в этапах Кубка IBU и трех этапах Кубка Мира. В декабре все представители нашей сборной команды выступят на Спартакиаде народов Казахстана, где каждый станет защищать спортивную честь своего региона. Данная Спартакиада проводится раз в четыре года и является очень серьезным стартом в этом сезоне, поэтому в ее рамках и будут соревноваться все сильнейшие биатлонисты страны.

— Определены ли руководством задачи на предстоящий сезон, — в том числе на Олимпиаду в Пхенчхане?
— Главная задача в предстоящем сезоне — это не потерять те позиции в мировом биатлоне, на которых находятся на данный момент наши спортсмены. Мы имеем сейчас четыре квоты у мужчин и пять у женщин, и наша первостепенная цель — не позволить уменьшиться их количеству, а при возможности — и увеличить его. Задачи занять определенные места на Олимпиаде не ставилось, но здесь и так понятно, что на главных соревнованиях четырехлетия нужно постараться выступить как можно успешнее.

— Когда утвердится окончательный состав, который поедет на Олимпийские Игры?
— Состав на Олимпийские Игры будет определен несколько позднее — ближе к самой Олимпиаде, после стартов на нескольких этапах Кубка Мира и Кубка IBU, а также на Спартакиаде народов Казахстана. Отталкиваясь от результатов, показанных биатлонистами на этих соревнованиях, и будет тренерским штабом формироваться окончательный состав сборной Казахстана для участия в Олимпиаде.

— Можно ли говорить, что на женскую сборную Казахстана все же возлагается больше надежд на олимпийский успех, чем на мужскую?
— Да, наверное, так и есть, и это вполне обоснованно. Женская сборная Казахстана отлично выступала в прошедшем сезоне, а ее лидер Галина Вишневская вошла, согласно рейтинга выступлений на Кубке Мира, в двадцатку сильнейших биатлонисток планеты. Хорошие результаты в течение сезона демонстрировали Алина Райкова, Дарья Усанова, Анна Кистанова и Ольга Полторанина. Мужская наша сборная выступала менее удачно, да и, к тому же, понесла потери в составе — завершил свою карьеру спортсмена лидер команды Ян Савицкий.

— Естественно, многих любителей биатлона Казахстана волнует вопрос: сможет ли наша команда завоевать медаль в олимпийском Пхенчхане?

— Конечно, в спорте все может быть, и загадывать довольно сложно, но завоевать медаль в биатлоне на Олимпиаде казахстанцам будет очень тяжело. Вот получить в Пхенчхане право поучаствовать в цветочной церемонии — то есть, попасть в первую шестерку, — представителям казахстанской сборной, считаю, вполне по силам. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх