Иван Табанов: «Главное — выход в следующий этап»

Предматчевая пресс-конференция накануне игры «Зимбру» — «Окжетпес» получилась несколько усечённой, поскольку на ней присутствовали только представители кишинёвского клуба — главный тренер «зубров» Иван Табанов и капитан «жёлто-зелёных» Николай Каланча. Дело в том, что «Окжетпес» прибывал в Кишинёв вечером, поэтому на предматчевую пресс-конференцию казахстанцы просто не успевали.
— В целом всё в порядке, готовились мы в обычном режиме. Удалось получить и кое-какие сведения о сопернике.
— Что скажете о клубе «Окжетпес»?
— Добротная команда. Средний возраст игроков составляет 26–27 лет, так что они по опытней нас. Есть у них и несколько хороших легионеров, так что нам предстоит нелёгкий поединок.
— Можете ли вы выделить сильные и слабые стороны соперника?
— Для себя мы сделали соответствующие выводы, но говорить о них вслух мне бы не хотелось.
— Молдавской пресса накануне матча несколько с недооценкой относится к «Окжетпесу», считая, что у вашей команды не будет проблем с проходом в следующий этап клуба, который занимал раньше 13–14 места в чемпионате, а в этом году едва ли дотягивает до статуса середняка казахского первенства. Вы согласны с этим?
— С нашей стороны, ни о какой недооценке не может быть и речи. Да, может быть «Окжетпес» играет порой нестабильно, чередуя хорошие матчи и не очень, но у нас тоже молодая команда, которой не достаёт опыта. Посмотрите, в последнем туре наш соперник играл с одним из лидеров казахстанского футбола «Локомотивом» из Астаны и уступил в борьбе со счётом 2–1. При этом в составе «Локо» играют опытные и высококвалифицированные легионеры.
— Связывались ли вы с вашим бывшим одноклубником Юрием Осипенко, который выступал в «Окжетпесе» в нынешнем чемпионате, и недавно покинул команду этим летом?
— Знал, что вы зададите мне этот вопрос. Да, я созванивался с ним. Но ничего конкретного про команду он мне не говорил. Сказал, что только уважает коллектив и президента клуба. Ему пришлось по личным обстоятельствам покинуть команду, но не исключено, что через полгода он снова вернётся туда. Может быть, в качества игрока, а может — и тренера или играющего тренера.
— Какой счёт вас устроит в двух матчевом противостоянии?
— Мне не важно, какой счёт будет по итогам двух матчей, главное — выход в следующий этап.
— Исходя из вышесказанного, чтобы добиться успеха в противостоянии из двух игр, какой исход вас устроит в завтрашнем домашнем матче?
— Первоначальной задачей будет не пропустить, поскольку гол на чужом поле даст большое преимущество сопернику. Ну и, разумеется, при этом, желательно забить.
Николай Каланча: «О Пасуше думать пока рано»
— Согласны ли вы с мнением некоторых игроков вашей комады, что если «Зимбру» не пройдёт «Окжетпес», то это будет позором?
— Каждый человек имеет право на своё мнение. Скажу лишь, что мы уважаем любого соперника.
— Как расцениваете шансы обоих клубов?
— Играть с этой командой нам вполне по силам, но перед игрой шансы всегда равны — 50 на 50.
— Задумываетесь ли о том, как играть с португальским «Пасушем»?
— Нет, о «Пасуше» думать пока рано. Сейчас все мысли о «Окжетпесе».
— Сумеет ли «Зимбру» пройти казахстанский клуб?
— Мы постараемся это сделать и приложим для этого все усилия.
— Потому что очень хочется поехать в Португалию?
— Не только поэтому (улыбается). Просто хочется в первую очередь пройти первый этап турнира.
Сергей Беседин (Кишинев)
Специально для Sports.kz
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?6
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
Неудачный дебют Дастана Сатпаева в Чемпионшипе. 35 минут на поле и поражение «Вест Бромвичу»2
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 02:27Футбол
«Барселона» учинила выездной разгром 5:0 с двумя дублями в Ла Лиге - 01:03Футбол
Ислам Чесноков прокомментировал свой дебют в РПЛ - 00:10Футбол
Нуралы Алип получил оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:01Футбол
«Спартак» и «Зенит» выявили победителя в матче РПЛ с участием Алипа - 23 августа, 2026
- 23:34ФутболКлуб КПЛ объявил об уходе главного тренера
- 23:30Футбол
Казахстан вошел в топ-15 стран по заполняемости стадионов на еврокубках - 23:10Футбол
Сын Самата Смакова забил второй гол за юношескую команду «Бешикташа» - 23:07Футбол
Шомуродов и Файзуллаев получили оценки за проигранный матч в турецкой Суперлиге - 22:58Футбол
Голы Салаха и Шомуродова решили исход матча чемпионата Турции - 22:52ФутболСамат Смаков прокомментировал разгромную победу «Атырау»












