Иван Табанов: «Главное — выход в следующий этап»

Предматчевая пресс-конференция накануне игры «Зимбру» — «Окжетпес» получилась несколько усечённой, поскольку на ней присутствовали только представители кишинёвского клуба — главный тренер «зубров» Иван Табанов и капитан «жёлто-зелёных» Николай Каланча. Дело в том, что «Окжетпес» прибывал в Кишинёв вечером, поэтому на предматчевую пресс-конференцию казахстанцы просто не успевали.
— В целом всё в порядке, готовились мы в обычном режиме. Удалось получить и кое-какие сведения о сопернике.
— Что скажете о клубе «Окжетпес»?
— Добротная команда. Средний возраст игроков составляет 26–27 лет, так что они по опытней нас. Есть у них и несколько хороших легионеров, так что нам предстоит нелёгкий поединок.
— Можете ли вы выделить сильные и слабые стороны соперника?
— Для себя мы сделали соответствующие выводы, но говорить о них вслух мне бы не хотелось.
— Молдавской пресса накануне матча несколько с недооценкой относится к «Окжетпесу», считая, что у вашей команды не будет проблем с проходом в следующий этап клуба, который занимал раньше 13–14 места в чемпионате, а в этом году едва ли дотягивает до статуса середняка казахского первенства. Вы согласны с этим?
— С нашей стороны, ни о какой недооценке не может быть и речи. Да, может быть «Окжетпес» играет порой нестабильно, чередуя хорошие матчи и не очень, но у нас тоже молодая команда, которой не достаёт опыта. Посмотрите, в последнем туре наш соперник играл с одним из лидеров казахстанского футбола «Локомотивом» из Астаны и уступил в борьбе со счётом 2–1. При этом в составе «Локо» играют опытные и высококвалифицированные легионеры.
— Связывались ли вы с вашим бывшим одноклубником Юрием Осипенко, который выступал в «Окжетпесе» в нынешнем чемпионате, и недавно покинул команду этим летом?
— Знал, что вы зададите мне этот вопрос. Да, я созванивался с ним. Но ничего конкретного про команду он мне не говорил. Сказал, что только уважает коллектив и президента клуба. Ему пришлось по личным обстоятельствам покинуть команду, но не исключено, что через полгода он снова вернётся туда. Может быть, в качества игрока, а может — и тренера или играющего тренера.
— Какой счёт вас устроит в двух матчевом противостоянии?
— Мне не важно, какой счёт будет по итогам двух матчей, главное — выход в следующий этап.
— Исходя из вышесказанного, чтобы добиться успеха в противостоянии из двух игр, какой исход вас устроит в завтрашнем домашнем матче?
— Первоначальной задачей будет не пропустить, поскольку гол на чужом поле даст большое преимущество сопернику. Ну и, разумеется, при этом, желательно забить.
Николай Каланча: «О Пасуше думать пока рано»
— Согласны ли вы с мнением некоторых игроков вашей комады, что если «Зимбру» не пройдёт «Окжетпес», то это будет позором?
— Каждый человек имеет право на своё мнение. Скажу лишь, что мы уважаем любого соперника.
— Как расцениваете шансы обоих клубов?
— Играть с этой командой нам вполне по силам, но перед игрой шансы всегда равны — 50 на 50.
— Задумываетесь ли о том, как играть с португальским «Пасушем»?
— Нет, о «Пасуше» думать пока рано. Сейчас все мысли о «Окжетпесе».
— Сумеет ли «Зимбру» пройти казахстанский клуб?
— Мы постараемся это сделать и приложим для этого все усилия.
— Потому что очень хочется поехать в Португалию?
— Не только поэтому (улыбается). Просто хочется в первую очередь пройти первый этап турнира.
Сергей Беседин (Кишинев)
Специально для Sports.kz
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я не думаю, что „Кайрат“ сильно сдал, здесь больше эффект в „Ордабасы“». Виталий Жуковский объяснил свой уход из «Атырау и оценил текущий сезон КПЛ2
«Для него Казахстан — подходящий вызов». В Финляндии рассказали о возможном тренере сборной Маркку Канерве3
Пять клубов бьются за топ-3 КПЛ. Кто выживет и выйдет в еврокубки?4
«Кайрат» их воспитал, но упустил. Кто сделал имя вдали от родного клуба?
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 09:45Футбол
«Файзуллаев — это вообще цирк». Узбекистан вызвал критику в России после матча ЧМ-2026 - 09:26Футбол
Аздрен Лулаку не считает «Астану» фаворитом на старте Лиги Конференций - 09:19Футбол
Криштиану Роналду отреагировал на критику и назвал главную задачу на ЧМ-2026 - 09:04Футбол
Видеообзор матча ЮАР — Южная Корея на ЧМ-2026 по футболу - 09:03Футбол
Видеообзор матча Чехия — Мексика на ЧМ-2026 по футболу - 08:57Футбол
Винисиус Жуниор поделился эмоциями после дубля в ворота Шотландии на ЧМ-2026 - 08:53Футбол
Определилась первая пара плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 08:33Футбол
«Станет лучшим защитником АПЛ». В Португалии восхитились Хусановым после матча ЧМ-2026 - 08:09Футбол
Каково итоговое положение команд в группе A на ЧМ-2026 по футболу - 08:03Футбол
Видео победного гола в матче ЮАР — Южная Корея на ЧМ-2026 по футболу














