SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2011 (16:06)

Иван Перич: «Остерегайтесь „Кайсара“! Теперь здесь и Ваня Перич играет!»

Иван Перич: «Остерегайтесь „Кайсара“! Теперь здесь и Ваня Перич играет!»

В минувшее дозаявочное окно сербский форвард Иван Перич сменил место работы, перебравшись из «Ордабасы» в «Кайсар». Безусловно, этот трансфер реально усилил кызылординскую команду и должен стать неплохим подспорьем коллективу на втором этапе чемпионата страны.

А что думает обо всем этом сам футболист?

— Иван, обычно легионеры в Казахстане надолго не задерживаются. А Вы играете в нашем чемпионате с 2005 года…

— Уже пятый сезон. Был небольшой перерыв — один год играл в Украине и Корее.

— Да, я помню… Что же Вас так привлекает в казахстанском футболе?
— Здесь все с 2005 года заметно продвинулось. Вообще, Казахстан очень похож на Сербию. Люди здесь очень дружелюбные, гостеприимные. Не то, что украинцы и корейцы… Казахстан считаю уже своей второй родиной.

— После того, как отыграли столько лет здесь, наверное, и не знаете многих сербских футболистов, вновь прибывающих играть в казахстанские команды?

— Многих, действительно, уже не знаю. Только имена их слышал. Знаком со ставшим игроком «Шахтера» Душаном Петроньевичем — мы с ним в Сербии вместе за «Обилич» начинали играть. За корейский Jeju United выступал с другим нынешним игроком карагандинской команды Николой Василевичем.

— В последние два сезона Вы сменили уже четыре команды. Откуда вдруг возникла такая тяга к перемене мест?

— Просто, когда ушел из «Шахтера», думал, что «Жетысу» — моя команда. А в летнюю дозаявку позвали в «Актобе», который искал усиление перед матчами Лиги УЕФА и началом второго этапа чемпионата страны. Но уже во второй игре за новый клуб получил травму… Несмотря на это, провел в составе «Актобе» все оставшиеся в сезоне матчи. Когда переходил в «Ордабасы», думал, что в Шымкенте, наконец то, буду нормально играть. Однако за несколько дней до окончания дозаявки мне сказали, что я команде не нужен. Как будто сразу не могли об этом сообщить, в первый день… Никаких вопросов и претензий к руководству «Ордабасы», конечно, нет — это их дело. Но 5 раз подумаю теперь, чтобы иметь впредь какие-то дела с этими людьми.

— Хорошо, что хорошо кончается… Как оказались в «Кайсаре»?
— Здесь оказалось свободно одно место легионера, и я решил играть в Кызылорде. Надо сказать, что меня очень хорошо приняли в этом клубе.

— И каковы первые впечатления о команде?
— Уже первая игра с «Кайратом» показала, что сейчас в футбол играть умеют все — и «Актобе», и остальные клубы. Как говорится — мяч круглый… У «Кайсара» хороший потенциал в борьбе за место в Премьер-Лиге. Здесь очень грамотный главный тренер Альгимантас Любинскас, хороший стратег. Насколько я знаю, он раньше сборную Литвы даже тренировал.

— Что можете сказать о составе команды?

— Раньше, играя в Шымкенте, со стороны не думал об этом. А сейчас вижу — состав хороший. Сабырхан Ибраев, Борут Семлер, Градимир Црногорац… Есть 2–3 молодых футболиста, которые, если будут упорно работать, станут хорошими игроками.

— С главным тренером нашли уже общий язык?

— Мне нравится его подход к делу. Видно было, что с «Кайратом» мы без какого-либо напряжения играли. Он объясняет на тренировках, что мы должны относиться к футболу как к игре, а не как к тяжелой обязанности. Футбол — это, безусловно, наша работа, но необходимо от игры в него удовольствие получать.

— Как Вам Кызылорда, местные болельщики?
— Город я еще за эти дни и не увидел. Маршрут один: база — стадион — кафе одно неподалеку. Поэтому ничего не могу пока сказать по этому поводу. А болельщики «Кайсара» в первой игре произвели очень хорошее впечатление. На каждое удачное действие игрока тут же одобрительно реагировали. По-настоящему футбольные болельщики. Очень помогли нам победить.

— Где-то раньше встречали таких?

— Разных болельщиков встречал… Но лучше всего поддерживают свои команды в Караганде и Актобе.

— Что-то могли бы пожелать будущим соперникам «Кайсара»? «Ордабасы», наверное, в первую очередь…
— Конечно. Побаивайтесь «Кайсар»! Теперь здесь еще и Ваня Перич играет!
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх