Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде 17 августа

Сегодня на Олимпиаде в Рио казахстанцы выступали в пяти видах спорта, сообщает Sports.kz.
Казахстанские гребцы неплохо выступили на водном стадионе «Лагоа». Все мужчины квалифицировались в утешительные финалы В: Алексей Дергунов и Евгений Алексеев в байдарке-двойке на тысяче, Тимур Хайдаров на каноэ-одиночке на 200 метров, Сергей Токарницкий и Андрей Ергучёв в байдарках-двойках на 200 метров, а вот Зое Ананченко подобное не удалось — она вышла в полуфинал, но там стала последней в своем заезде и выбыла из состязаний.
Маргарита Мукашева финишировала в своем втором забеге с пятым результатом 2:00,97, не пробившись в число 24-х лучших (у нее 31-е общее время из 65 спортсменок), ставших участниками полуфинала.
Таэквондистка Айнур Есбергенова (до 49 килограммов), проиграв первый бой (1/8 финала) хорватке Люции Занинович со счетом 7:18, завершила выступление в Рио.
Боксерша Дарига Шакимова победила марокканку Хадиджу Марди 3:0 (39:37, 39:37, 39:37) и вышла в 1/2 финала, гарантировав Казахстану очередную медаль Олимпиады.
Представительницы женской борьбы Жулдыз Эшимова (до 48 кг) и Эльмира Сыздыкова (до 69 кг) стартовали с поражений, но их соперницы дошли до финалов, а потому отечественные спортсменки приняли участие в утешительных турнирах и пробились в решающие схватки за бронзовые медали. Жулдыз свой спор за награду китаянке Сун Яньян проиграла менее чем за минуту. А вот Сыздыкова в поединке с египтянкой Энас Мостафой Юссеф Ахмед добилась победы 7:4, став бронзовой медалисткой Олимпийских игр.
Увенчал день своей победой в финале весовой категории до 69 килограммов боксер Данияр Елеусинов, одолевший узбека Шахрама Гиясова 3:0 (29:28, 29:28, 29:28) и завоевавший титул олимпийского чемпиона.
Таким образом, в общекомандном зачете у Казахстана стало 12 медалей: по 3 «золота» и «серебра», а также 6 бронзовых наград.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России














