11 февраля 2014 (01:41)

Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде 10 февраля

Сегодня на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступили в пяти дисциплинах.

Первыми начали выступление шорт-трекеры. В квалификации на дистанции 1500 метров у мужчин приняли участие Айдар Бекжанов и Денис Никиша. По итогам забегов, Бекжанов занял в своей шестерке пятое место, а Никиша — четвертое. Эти результаты не позволили нашим спортсменам пройти квалификацию. В этой же дисциплине, только на дистанции 500 метров за путевку в четвертьфинал боролась Инна Симонова. Результатом Инны стало последнее, четвертое место в забеге, что также помешало казахстанке пройти дальше.

Конькобежец Роман Креч вышел на старт «пятисотки». В первом забеге наш спортсмен стал девятым, а в итоговом, втором смог показать седьмой результат с отставанием в 73 сотых секунды от голландца Михела Мюлдера, взявшего «золото».

В биатлонной гонке преследования на 12,5 километра Казахстан представили Ян Савицкий и Сергей Наумик. Савицкий финишировал 29-м, допустив один промах на втором рубеже. Результат Наумика — 58-е место с четырьмя промахами.

В санном спорте на Олимпиаде дебютировала Елизавета Аксенова, которая провела два заезда на одноместных санях. Сегодняшнее выступление нашей саночницы вряд ли можно назвать удачным — после первого заезда Елизавета стала 28-й из 31 участницы соревнований, а во втором старте спустилась на 29-ю строчку.

Во фристайле за медали состязались могулисты. От Казахстана стартовали Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков и Дмитрий Бармашов. После первой квалификации, Рейхерд смог гарантировать себе участие в финале, расположившись на 7-м месте, а его соратники по сборной получили возможность принять участие во второй попытке отбора. Второй квалификационный спуск подарил путевку в финал Колмакову, ставшему четвертым. Дмитрий Бармашов с 16-м результатом закончил свое выступление в состязании.

В первом финале Рейхерд и Колмаков стали, соответственно пятым и 11-м, тем самым добыв путевку во второй круг. Второй финал стал счастливым для Рейхерда, который показал пятый результат, войдя в главную шестерку финалистов. Павел Колмаков был вынужден завершить борьбу за награды, закончив данный этап на десятой строчке.

В решающем, третьем финале, где Рейхерду противостояли фристайлисты из Канады, США и России, наш спортсмен получил в совокупности 22.80 баллов, и, по общим итогам соревнований занял почетное пятое место, обойдя американца Патрика Денина.

Стоит отметить, что данный результат стал, пока что самым высоким для казахстанских спортсменов на сочинской Олимпиаде.

Автор: Евгений Гехт sports.kz