27 декабря 2014 (17:39)

Итоги 2014 года Казахстанской федерации стрельбы — плюс 32 медали

Подводя итоги 2014 года, Казахстанская федерация по спортивной стрельбе подсчитала, что отечественные спортсмены, защищая честь страны на международной арене, выиграли 32 медали различного достоинства. В числе завоеванных наград — 12 золотых, четыре серебряных и 16 бронзовых. В федерации не сомневаются, что такие достижения стали возможны благодаря спонсорской помощи в 135 млн тенге.

Спонсорская поддержка обеспечила федерацию новой экипировкой, спортивным инвентарем и оборудованием, возможностью участвовать в десятках соревнованиях международного масштаба, а также проводить крупные спортивные мероприятия в Казахстане.

Так, расходы на участие в различных турнирах составили 40 млн 11 тысяч тенге, расходы по приобретению имущества — более 70 миллионов, расходы на учебно-тренировочные сборы — около 7,2 млн тенге, содержание аппарата управления обошлось в 9,5 миллиона и расходы по продвижению имиджа спонсора АО «Самрук-Қазына» — восемь миллионов.

Основными стартами текущего года стали II юношеские Олимпийские игры, Кубки мира, XVII летние Азиатские игры и чемпионат Азии. По их итогам казахстанские стрелки не только выполнили план завоевания медалей, но и перевыполнили его.

Перед главными соревнованиями сезона спортсмены приняли участие в республиканских рейтинговых турнирах, а также в международных состязаниях с участием представителей стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организованные федерацией этапы Кубка РК и чемпионат Казахстана, международные турниры «Алтын Мерген», памяти Александра Асанова выявили наиболее сильных спортсменов в республике.

А перед главными стартами четырехлетия среди азиатских стран казахстанцы успешно выступили в международном Гран-при на призы Гейдара Алиева в азербайджанском городе Габала. Там они удостоились четырех золотых и одной бронзовой наград.

Так, на Кубке мира по стендовой стрельбе Александр Ещенко стал бронзовым призером в дисциплине «скит». Из южнокорейского Инчхона, где прошла Азиада-2014, оте­чественные спортсмены привезли семь медалей (два «золота» и пять «бронз»). А на IV чемпионате Азии по стендовой стрельбе в городе Аль Аин (ОАЭ) завоевали пять наград, из них две золотые, одна серебряная и две бронзовые. А юная Аружан Абдразак заняла шестое место в упражнении «микс» на II юношеских Олимпийских играх среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, представители стендовой стрельбы еще раз доказали, что входят в тройку сильнейших в Азиатском регионе. Команда по пулевой стрельбе Казахстана также продолжает занимать место в топ-8 среди азиатских стран.

В новом предолимпийском сезоне 2015 года основные усилия федерация направит на завоевание лицензий на участие в XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Основные старты 2015 года: лицензионные чемпионаты Азии, Кубки и чемпионаты мира, молодежные чемпионаты мира и XXVII Всемирная летняя Универсиада.

Автор: Антон Миллер liter.kz