«Испытывал проблемы в партере». Глава Федерации ММА Казахстана назвал исход боя Рахмонов — Оливейра в UFC

На «Бойцовском острове» в Абу-Даби в субботу пройдет турнир UFC 254, в рамках которого свой дебютный бой в самой престижной организации ММА проведет казахстанский полусредневес Шавкат Рахмонов (12-0-0). Его соперником станет бразилец Алекс Оливейра (22-8-1), заменивший травмированного Элизеу Залески Дос Сантоса.
Казахстанские эксперты ответили на вопросы колумниста Sputnik Казахстан и сделали свои прогнозы на предстоящий бой.
Основатель промоушена «Naiza Fighter Championship» Нурбек Карабала считает, что в предстоящем поединке Рахмонов будет максимально мотивирован и ему есть что доказывать.
«Единственное преимущество Оливейры — это опыт на самом высоком уровне. Шавкат разносторонней и выносливей, у него будет преимущество в борьбе, если вдруг в стойке что-то пойдет не так. У Рахмонова отличные комбинации в стойке, чувство дистанции, тайминг. Если говорить о слабых сторонах бразильца, то он быстро устает от вязкого боя в клинче или партере, из-за чего замедляется, отдает инициативу. Оценивать предстоящий поединок очень сложно. С одной стороны, Рахмонов превосходит соперника в габаритах, а с другой — он никогда не встречался с оппозицией уровня Оливейры. Тем не менее я ожидаю досрочную победу Шавката Рахмонова во второй половине схватки», — сказал Карабала.
Президент национальной федераций ММА и панкратиона Казахстана Сагындык Макеев полагает, что шансы на победу у обоих бойцов равны.
«Нас ожидает весьма интересное и интригующее противостояние. Ключевым, на мой взгляд, фактором будет функциональная и психологическая готовность бойцов. На протяжении всей своей карьеры бразилец испытывал проблемы в партере, в то время как Шавкат является довольно хорошим универсалом с отличной борьбой. Думаю, нас ждет конкурентный бой, и он с большой долей вероятности завершится досрочно. Думаю, победа будет на стороне нашего бойца. В противостоянии опыта и молодости победа будет за первым», — поделился Макеев.
Также он добавил, что Рахмонов способен сделать отличную рекламу казахстанским бойцам в UFC.
«В нашей стране достаточно крепких, сильных спортсменов, способных в будущем заявить о себе во весь голос. Конечно, победы наших соотечественников в рамках самого популярного промоушена привлекут еще больший интерес к казахстанцам», — сказал Сагындык Макеев.
Букмекерские конторы считают фаворитом поединка Алекса Оливейру. Напомним, что предварительный кард UFC 254 начнется в 22:00 по времени Нур-Султана.
Прямая трансляция дебютного боя казахстанца Шавката Рахмонова в UFC
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жалгас заслуженно является одним из лучших бойцов своего веса в мире». Босс Oktagon MMA о Жумагулове и его историческом поединке
Казахстан в тройке лидеров медального зачета Кубка мира. Было бы лучше, но в дело вмешались судьи
«Уровень соперника очень серьезный». Айбек Шокпутов рассказал о подготовке Саламата Исбулаева к главному бою в PFL
Бой Бенавидеса и Рамиреса покажут в Казахстане
Комментарии
- 30 апреля, 2026
- 19:09Бокс/ММА
Дмитрий Бивол рассказал, где живёт на постоянной основе - 18:55Бокс/ММА
«Подрался с тремя Фанилями». Гончаров рассказал о проблемах в бою с Рафиковым - 18:37Бокс/ММАКазахстанский чемпион Жанибек Тыныштык близок к участию в шоу Даны Уайта
- 18:23Бокс/ММА
Официально объявлен бой Баходира Джалолова в Великобритании - 17:50Бокс/ММА
Мама пятерых детей Айгерим Саттыбаева получила награду за медаль ЧА-20261 - 17:26Бокс/ММА
Казахстан отправит 56 боксеров на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане - 17:14Бокс/ММАТренер «Кызылжара» подвёл итоги кубкового матча и высказался о поле в Павлодаре
- 16:27Бокс/ММА
Казахстанский тренер дал совет Асу Алмабаеву по бою на турнире UFC в Баку - 16:00Бокс/ММАЧемпион Казахстана по боксу Адилет Курметов дебютирует в кулачной лиге
- 15:48Бокс/ММА
Мунгия не исключает реванша с «Канело» - 15:39Бокс/ММА
Асланбек Бадаев дал прогноз на бой Джек Делла Маддалена — Карлос Пратес - 15:10Бокс/ММАДастан Амангельды назвал сроки возвращения в клетку
- 12:10Бокс/ММА
Промоутер Бивола назвал условие боя с Бенавидесом - 12:08Бокс/ММАЛидер рейтинга Boxrec Торгынбек Амиров получил нового соперника
- 11:46Бокс/ММА
Назым Кызайбай назвала причины своей неудачи на Кубке мира













