SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 апреля 2007 (10:21)

Испытание на прочность

В Бельгии в прошедшее воскресенье прошли одни из самых престижных однодневных велогонок «Тур Фландрии» - мужская и женская, в которых во всем блеске проявили себя казахстанцы Дмитрий Муравьев и Зульфия Забирова.

В мужской гонке на 259 км, изобилующей многочисленными крутыми подъемами и узкими покрытыми брусчаткой извилистыми подходами к ним, многие гонщики считают за честь не то чтобы победить, а просто доехать до финиша. Не зря эту гонку, имеющую 90-летнюю историю, в народе называют «гонкой смерти». Подъемы (их на маршруте восемнадцать) достигают крутизны до 200, а брусчатка (ею вымощены и некоторые подъемы) во время дождя становится такой скользкой, что и пешком их трудно пройти.

Женская гонка хотя и проходит почти по тому же маршруту, что и мужская, намного короче (122 км) и лишена многих устрашающих перевалов мужской гонки. Тем не менее женщинам на этот раз пришлось преодолеть восемь асфальтированных и три вымощенных брусчаткой подъема. Наиболее опасные участки пути, тaкие как, скажем, горка Ейкенберг, на которой в прошлом году произошло наибольшее количество падений, были изъяты из маршрута.

Спортсменки стартовали в Оуденаарде. Так как героиня двух последних гонок Мириам Мелчерс Ван Роррел залечивала свою травму, то ее вкоманде «Флекс-пойнт» заменила экс-чемпионка мира из Швеции Сюзанна Люнгског. В списке фавориток числились также лидер Кубка мира англичанка Николь Кук («Лайффорс»), которая находится в отличной форме и выиграла недавно «Трофей Альфредо Винда» и «Коста Этруска». Среди других известных имен на слуху были имена немецких гонщиц из команды «Т-Мобиле» спринтера Ины Теутенберг и экс-чемпионки мира Юдит Арндт. Разумеется, никто не мог сбрасывать со счетов действующую чемпионку мира голландку Марианну Вос («ДСБ Банк») и первую победительницу «Тура Фландрии-2003» нашу Зульфию Забирову (Бигла»). Зульфие ассистировали швейцарки Николь Брандли и Андрэа Тюриг, шведка Вероника Анреассон, итальянка Нэми Кантэле, немка Таня Хеннес. Россию представляли неоднократная чемпионка мира на треке Ольга Слюсарева и Светлана Бубненкова.

164 гонщицы из 28 команд взяли старт в Оуденаарде в четвертой гонке «Тура Фландрии». С самого начала девушки из «Лайффорса» задали высокий темп, что разбило пелетон на несколько групп еще до подхода ко второму подъему Вольвенберг. Так одноклубницы Николь Кука перестраховались от случайных атак малоизвестных гонщиц, отбросив их далеко назад. А за 39 км до финиша Кук со своей напарницей, экс-чемпионкой мира в индивидуальной гонке Карин Тюриг атаковали передовую группу и довольно легко оторвались от уже порядком измотанных соперниц. На последнем подъеме Босберг Карин Тюриг, разогнав Николь, оставила ее впереди в гордом одиночестве. Казалось, что судьба гонки решена. Но с этим не могла смириться казахстанка Зульфия Забирова. Она организовала погоню, к которой подключились Сюзанна Люнгског, Трикси Воррак («Нюрнбергер»), Марианна Вос. Группа преследователей общими усилиями догнала Тюриг, но на дальнейшее сил ни у кого не хватило. Только Зульфия продолжала неистово наращивать скорость и, в конце концов, достала Николь. На финише шведская гонщица сумела на 2 секунды опередить казахстанку. Третьей через 2 секунды финишировала Марианна, Карин осталась на четвертой позиции.

У мужчин бесспорным фаворитом считался двукратный победитель «гонки смерти» бельгиец Том Боонен («Квик Степ»). Он выиграл подряд два последних издания этих стартов, за что был прозван Фландрийским львом, и не скрывал своего намерения повторить рекорд - три победы подряд итальянца Фьорензо Магни, установленный им в далеких 1949-1951годах. Дать бой Боонену на его родине намеревались швейцарец Фабиан Канчеллара, австралиец Стюарт ОГрейди (оба CSC), немец Эрик Цабель («Мильрам»), итальянцы Филиппо Поззато, Лука Паолини (оба «Ликвигас») и Алессандро Баллан («Лямпре»).

«Астана» выставила Игоря Абакумова (Бельгия), Грегори Раста (Швейцария), Аорона Кемпса (Австралия), Беноита Йоахима (Люксембург), Коэна Де Корта (Голландия), Сергея Иванова, Геннадия Михайлова (оба Россия) и Дмитрия Муравьева (Казахстан).

Ясным солнечным днем 200 гонщиков выстроились на старте 91-го издания «Тура Фландрии» в Брюгге. Первые атаки в пелетоне начались уже после второго километра пути. Но бывалые не утруждали себя погонями, понимая, что настоящая гонка начнется лишь во второй половине маршрута (после 135-го км), когда начнутся бесконечные подъемы и спуски и извилистые узкие повороты. Тысячи людей встречают гонщиков в населенных пунктах: и все, конечно, болеют за своего земляка Томеке (прозвище Тома Боонена). Тем временем Том успел побывать в одном из завалов и даже обратился к врачу на маршруте. Никто не знает, какое теперь у него состояние. А его команда «Квик-Степ» ведет пелетон. В нескольких километрах впереди старательно крутит педали группа беглецов из семи человек. В начале второй сотни километров забеспокоились рабобанковцы. Стали активно помогать квикстеповцам. Надеются на своего лидера Оскара Фрейра, который в случае чего может потягаться с Томом Бооненом. «Дискавери Чэннел» тоже старается держаться впереди в надежде на литовца Томаса Вайткуса и россиянина Владимира Гусева. Падения и завалы происходят один за другим. После одного из них из строя выбывает Эрик Цабель. Кстати, в женской гонке из-за завалов и падений уже после 40 км пути на трассе остались только 80 гонщиц из 164-х стартовавших.

Пелетон растянулся на многие километры. Но почти все фавориты держатся в головной группе. Расстояние между семеркой беглецов и лидерами пелетона неумолимо сокращается. В группе погони наиболее активны Канчеллара, ОГрейди, Беттини. Боонен же, наоборот, незаметен (что бы это значило?). За 20 километров до финиша, ликвидировав беглецов, вперед, ведомые своими лейтенантами, устремляются Боонен (наконец-то), Баллан, Беттини.Их порыв подхватывают Вайткус, Поззато, Даниэль Беннати («Лямпре»), Микаэль Боогерд («Рабобанк»), Лейф Xосте («Предиктор») Карстен Крон (CSC). В погоню за ними бросаются еще около двадцати человек, среди которых оказываются выдержавшие изматывающую гонку и сумевшие сохранить себя в лидирующей группе астанинцы - Дмитрий Муравьев, Грегори Раст, Коэн Де Корт, Сергей Иванов. Вся эта группа в отчаянной борьбе преодолевает последний подъем Муур и устремляется к финишу.

Более чем шестичасовая гонка завершилась великолепной победой Алессандро Баллана, который затратил на весь путь 6 часов 10 минут 15 секунд. Вторым с тем же временем финишировал бельгиец Лейф Хосте, третьим - Лука Паолини (0,5). Дмитрий Муравьев, отстав от победителя на 13 секунд, занял 8-е место.

На следующий день другая группа астанинцев - Матиас Кесслер (Германия), Антонио Колом, Даниэль Наварро, Хосе Антонио Редондо (все Испания), Стив Морабито (Швейцария), Асан Базаев, Максим Иглинский, Андрей Мизуров (все - Казахстан) вышли на старт испанской многодневки «Вуэлъта эль Паис Васко». Пока на первых этапах из астанинцев отличные результаты демонстрируют Антонио Колом и Хосе Редондо. Гонка завершится 14 апреля.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх