SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2008 (01:18)

Исполнение всех желаний гарантировано

Исполнение всех желаний гарантировано

Пекинских Игр ждут все с нетерпением. И особенные надежды на успешное выступление возлагают на представителей одного из самых популярных видов спорта в мире - легкоатлетов.

В легкой атлетике разыгрывается наибольшее количество комплектов медалей по сорока шести видам программ. И ответственность свою отечественные атлеты чувствуют уже сейчас. Алексей Кондрат - вице-президент федерации легкой атлетики РК - отлично понимает, в каком состоянии сейчас находятся спортсмены. Да и сам он, конечно, волнуется, но не теряет способности оценивать все как будто со стороны и смело говорит о шансах готовящихся к Олимпиаде легкоатлетов. Именно об этом Алексей Михайлович поговорил с корреспондентом «РRОСПОРТ».

- Начну с того, что в легкой атлетике не завоевывают лицензии, а получают право на выступление на Олимпиаде, поэтому на Игры могут отправиться три спортсмена в каждом виде программ. Право же попасть на Олимпиаду заслуживают те, кто выполняет особые нормативы группы А или Б. Такие страны, как Россия или США например, представят на Олимпийские Игры около полторы сотни человек. Мы же надеемся, что на Игры смогут отправиться в общей сложности пятнадцать-шестнадцать казахстанских легкоатлетов. На данный момент сборная имеет двенадцать путевок на Олимпийские Игры, которые получили Тахир Мамашаев, Сергей Засимович, Дмитрий Карпов, Анастасия Пилипенко, Наталья Ивонинская, Ольга Терешкова, Татьяна Азарова, Марина Аитова, Ольга Рыпакова, Иоланта Ульева, Ирина Науменко и Светлана Толстая. Еще одна путевка находится на подтверждении. На последнем чемпионате Казахстана Екатерина Евсеева прыгнула в высоту на 195 сантиметров и заслужила право выступления на Олимпиаде. Остается только ждать подтверждения этого результата в Международной федерации.

- С чем связано такое небольшое количество путевок?
- Сначала нужно отметить, что Казахстан - далеко не самая сильная легкоатлетическая держава в мире. Нас приглашали вступить в Европейскую федерацию легкой атлетики, но мы отказались, ведь тогда мы не смогли бы завоевывать для Казахстана медали в азиатском регионе. А такое количество путевок на сегодня является вполне нормальным явлением. А все потому, что эти спортсмены начали заниматься легкой атлетикой в начале 90-х, когда была введена программа оптимизации, закрылись многие спортивные школы и школы олимпийского резерва. В 1988 году всего по республике было 30 тысяч занимающихся, к 1993 осталось 3 тысячи. Тренеров было 800 человек, их количество упало до 140. Люди уезжали из страны, уходили в торговлю. Перед детьми, желающими заниматься спортом, закрывались двери. Сейчас, конечно, начинает все как-то налаживаться, например, мы только что вернулись из Караганды с юношеского Чемпионата республики, в котором приняло участие около 600 спортсменов. В Казахстане есть такие области, например, Атырауская, которые не предоставляют спортсменов ни на одно соревнование, потому что никаких легкоатлетов там просто нет. Сейчас дети горят желанием заниматься спортом, приходят в секции, поэтому перед нами встает еще одна важная задача - сохранить этих детишек. Возьмем в пример такую ситуацию: закончил семнадцатилетний парень школу, ему нужно определяться, чем он будет заниматься всю жизнь. Если он не смог попасть в число тех 25-ти счастливчиков, из которых состоит наша сборная, то ему придется уйти из спорта, чтобы на что-то жить. А ведь есть большая вероятность, что в нем настоящий талант раскроется только к двадцати четырем годам, как это обычно и бывает. Но не будет же этот парень все время сидеть на шее у родителей. Если раньше были такие общества, как «Енбек». «Спартак», «Буревестник», которые занимались материальным обеспечением всех спортсменов, устраивали их на работу, то сейчас таких обществ нет. Помогает только ЦСКА и немного «Динамо», но, как правило, там и находятся тс самые двадцать пять чело. В этом и заключается причина резкого снижения количества спортсменов.

- Насколько я знаю, делается все возможное для привлечения детей, далее занятия проводятся бесплатно.
- Да, легкая атлетика - один из немногих в Казахстане видов спорта, за занятия которым не приходится платить. Но мы часто сталкиваемся с парадоксальными случаями: когда родители узнают, что тренировки проходят бесплатно, начинают сомневаться в их качестве. Платить приходится только за членство в федерации. Каждому ребенку, если он серьезно занимается легкой атлетикой, мы предлагаем стать членом федерации. Цена членства, думаю, очень символическая всего 500 тенге в год. И эти деньги тратятся на то, чтобы приобрести к соревнованиям грамоты и медали. За последние два года в федерацию вступили около двух тысяч человек, в том числе и взрослых и спортсменов. Часто бывает, что для ребенка красивое ламинированное удостоверение члена федерации с подписью президента федерации и его собственной фотографией становится первым серьезным документом в жизни.

- Как ведущие спортсмены готовятся к Олимпиаде?
- В последнее время финансовое положение в легкой атлетике улучшилось. Наша национальная сборная не получает отказов от поездок на сборы, особенно в предолимпийский период. Каждый олимпиец написал индивидуальный план, где он указал, как он хочет готовиться, что ему для этого надо и где бы он
хотел провести учебно-тренировочные сборы. Надо отметить, что все их пожелания выполняются. Например, Дмитрий Карпов весь декабрь и январь провел в Испании, Марина Аитова и Ольга Рыпакова согласно своим расписаниям были в Урумчи. Весной планируется провести УТС в Таиланде, а летом принять участие в серии соревнований. Свой последний сбор национальная команда, скорее всего, проведет в Корее. Корейцы уже прислали нам климатические характеристики и сравнения с погодными условиями Пекина. А вообще все легкоатлеты проводят сборы отдельно друг от друга, ведь каждому нужны особые условия тренировок: ходокам на длинные дистанции больше всего подходит Иссык-Куль, а, например, прыгунам - Андижан.

- Расскажите об Ольге Рыпаковой, переквалифицировавшейся из многоборья в тройной прыжок.
- Оля Рыпакова - серебряный призер Чемпионата мира среди юниоров и серебряный призер Азиатских игр по многоборью. Сейчас она занимается тройным прыжком и на данный момент является одним из лидеров в стране в этом виде. По тройному прыжку на ее счету нет даже и десяти стартов, но она заметно прогрессирует. Недавно установила зимний рекорд Казахстана на Кубке губернатора в Самаре, а летом на Чемпионате Азии в Иордании - летний, прыгая всего лишь второй раз в жизни. И сейчас она очень близка к азиатскому рекорду. В многоборье у нее были успехи в Азии, но она не смогла составить конкуренцию спортсменам по «миру». А прыжки у нее всегда очень хорошо получались, вот она и решила ими заняться. Ольга часто добивается неожиданных успехов, поэтому, думаю, что на Олимпиаде она может преподнести всем большой сюрприз.

Юлия Гусманова «PROСПОРТ» Казахстан
SportsKZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх