«Иртыш» попадает в историю

Очень неудачное выступление павлодарского «Иртыша» в завершившемся
чемпионате Казахстана должно войти в историю отечественного футбола
периода суверенитета нашего государства. Никогда прежде иртышане
не финишировали на 10 месте в сильнейшем дивизионе главного
национального турнира — ранее самым худшим считался сезон 2009 года,
когда павлодарцы стали лишь 9-ми. Не говорю уже о том, что команда
Павлодара ни разу не покидала состав элитного эшелона казахстанского
футбола (такой же повод для гордости имеется только у «Шахтера»),
но «Иртыш» ведь и за рамками первой пятерки в чемпионате оказывался лишь
считанное количество раз! Теперь — пять.
Что ж, наверное, после той сложнейшей финансовой ситуации, что сложилась в главном клубе футбольного Прииртышья в прошлом сезоне, «Иртышу», на самом деле, требовалась основательнейшая перезагрузка. Правда, вряд ли кто ожидал, что на практике этот процесс окажется столь болезненным... По ходу чемпионата страны не раз возникала ситуация, когда павлодарская дружина оказывалась реальным претендентом на расставание с турниром КПЛ. И это отнюдь не преувеличение.
Не каждая команда за сезон вынесет смену четырех наставников — а если вспомнить про и.о. главного Сергея Климова, то в этом году в «Иртыше» было именно так. Очень непросто было и руководству клуба. Нынешний руководящий штаб принял ФК в то время, когда дела у павлодарцев шли хуже некуда. Тому были весьма объективные причины: над клубом нависала лавина долгов и невыполненных обязательств по итогам 2013 года. В подобной ситуации и с психологической атмосферой в павлодарском футбольном коллективе было далеко не все в порядке, что подтвердило и отчисление по ходу сезона некоторых лидеров иртышан. Вообще, в «Иртыше» в завершившемся для команды сезоне проявлялось очень много несогласованности — это касалось как решений, принимаемых руководством, так и действий игроков команды на поле во время проводимых матчей. И вряд ли, наверное, в такой тяжелой ситуации стоило ждать чего-то качественно иного.
Да, самый слабый результат за всю 23-летнюю историю суверенных казахстанских футбольных чемпионатов — это, конечно же, очень больно, обидно, более чем неприятно. Но павлодарцам необходимо понимать, что жизнь на этом отнюдь не заканчивается. Очень верный шаг, думается, сделали иртышане под занавес завершившегося чемпионата страны, пригласив в команду нового рулевого. Да, наверное, футболисты вполне могли бы доиграть и со старыми тренерами, может быть, даже смогли бы подняться в итоговой турнирной таблице на строчку-другую выше. Однако сути вопроса это мало бы изменило. Очень сомневаюсь, что в сезоне 2015 года команда была бы доверена Ойрату Садуову и Сергею Климову. Ну, а раз так — зачем тянуть волынку?! Назначение главным тренером Дмитрия Черышева на самом финише сезона было, я считаю, очень хорошим шагом: во-первых, оно мгновенно встряхнуло нынешних игроков команды — в первую очередь, конечно, эмоционально, во-вторых, это был, представляется, хорошо продуманный стратегический ход — новый наставник сходу окунулся в пучину борьбы в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана, сумел хоть как-то оценить для себя его уровень, смог получить для себя определенное представление о соревновании. Думается, в следующий турнир КПЛ этот специалист, проведя к тому же самостоятельно полноценную предсезонную подготовку, войдет уже вовсе не с широко закрытыми глазами, как это выглядело со стороны в прошлом марте с расхваленным тренером из Эстонии.
Безусловно, не таких результатов, как 10 место в чемпионате Казахстана, ждут от павлодарской команды ее верные поклонники. Но давайте вспомним еще об одном моменте из клубной истории «Иртыша»: лишь один раз команда Павлодара финишировала в чемпионатах независимого Казахстана за пределами тройки призеров три раза подряд. Было это в 2005/2007 годах, и в следующем сезоне иртышанам тот печальный рекорд повторять вовсе ни к чему — ведь все для того, чтобы вернуть историю в нужное русло, у ФК «Иртыш» в наличии имеется.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Исторический золотой дубль. «Ордабасы» разгромил «Кайсар» и взял Кубок Казахстана
Поколение NEXT. Топ-5 главных открытий КПЛ-2026
Состав для первой шестёрки, результаты для нижней. Как «Кызылжар» провёл сезон КПЛ-20261
Начали с последнего места, а закончили выше всех новичков. Как «Каспий» выступил в КПЛ-20261
Комментарии
- 8 ноября, 2026
- 23:34Футбол
Восемью голами обернулся матч «Манчестер Юнайтед» в АПЛ - 22:47ФутболСледующий соперник «Кайрата» в Лиге Конференций сыграл в нулевую ничью
- 22:28Футбол
«Зенит» без Алипа сенсационно упустил победу и вышел в лидеры РПЛ - 21:54Футбол
Нападающий сборной Казахстана заинтересовал зарубежные клубы - 21:13Футбол
Каннаваро назвал состав сборной Узбекистана на матч против России - 21:01Футбол
«Челси» проиграл последней команде АПЛ - 20:56Футбол«Аталанта» одержала долгожданную победу после ничьей с «Кайратом»
- 20:56Футбол
Четырьмя голами обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 20:52ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций забил гол на 95-й минуте и избежал поражения
- 20:24Футбол
Курьёзный автогол в ворота Покатилова привёл к сенсации в чемпионате Азербайджана. Видео1 - 19:29Футбол«Зенит» объявил решение по Алипу на матч против «Ростова» в РПЛ
- 19:25ФутболНовый клуб экс-игрока «Кайрата» упустил чемпионство с преимуществом в 14 очков
- 18:33Футбол
Сборная Казахстана внесла изменения в состав перед матчами Лиги наций - 18:33ФутболСо счётом 2:0 закончился матч европейской лиги с участием двух казахстанцев
- 18:02ФутболКапитан «Кайсара» сделал заявление после вылета из КПЛ












