SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 апреля 2010 (00:14)

Иркин Иминов: «Звали меня и в рэкет, но не моё это…»

Иркин Иминов: «Звали меня и в рэкет, но не моё это…»

При собственном весе 51 кг в соревнованиях он поднял штангу 120 (!!!) кг и в итоге опередил 12 атлетов из других стран, выступавших в категории до 56 кг.

Перед Олимпиадой в Москве в 1980 году Иркин был подающим надежды борцом классического стиля. Выступая в одном весе с будущим чемпионом этих Игр Жаксылыком Ушкемпировым, он неоднократно спарринговал с ним на тренировках и, по словам мэтра, имел очень хорошие перспективы. В 1982 году Иминов завоевал бронзу чемпионата СССР. Также он был и неоднократным призером первенств Казахской ССР. Эх, если бы не нелепая травма, которую он получил все в том же 1982 году, когда, успешно выступив в весе до 51 кг, начал бороться еще и в более тяжелой весовой категории… В одной из схваток против молодого палуана его соперник неудачно применил прием. В результате — тяжелая травма позвоночника и удаление почки.

— После того поединка я восемь месяцев был парализован, — рассказывает Иминов. — Врачи дали вторую группу инвалидности и сказали: больше пяти килограммов не поднимать.

— Ту схватку вспоминаете?

— Забыл, как кошмарный сон. Не вспомню сейчас даже своего соперника.

— А почему в детстве начали заниматься именно борьбой?
— Когда мы с родителями переехали в Алма-Ату из Китая, где я родился, мне пришлось, как любому пацану, самоутверждаться. Дрался по любому поводу, но подтянуться на турнике ни разу не мог. В шестом классе весил всего 20 кг. В конце концов решил заняться собой — пошел вначале на стрельбу, но там тренер пошутил, что после отдачи оружия меня отбросит дальше, чем пуля улетит. Хотел пойти на хоккей с мячом, но в те времена найти и купить клюшку стоило большого труда. Да и родители мои не шиковали: в семье было пятеро детей. Папа с двумя образованиями, которые получил в Китае, работал продавцом, мама была лаборанткой в поликлинике. В итоге я записался в секцию борьбы, а через несколько лет получил тяжелую травму.

Дальше — спорт, спорт и еще раз спорт. Уже через два года после травмы Иркин бегал многокилометровые кроссы, отжимался и боролся вместе с ребятами, которых он начал тренировать. К слову, от пенсии по инвалидности отказался сразу и стал работать в нескольких местах. Но Союз развалился, и Иминов вынужден был не только тренировать, но еще и торговать на базаре…

— Звали меня и в рэкет, но я не пошел: не мое это, — продолжает рассказ Иркин. — Когда в нашей стране борьба стала никому не нужна, подался в инструкторы по бодибилдингу и фитнесу. Сам начал тягать железо, но, поскольку из-за травмы ноги нагружать мне нельзя, сконцентрировался на пауэрлифтинге. Если конкретно — на упражнении жим лежа: там нагрузки только на верхнюю часть тела. До 48 лет выступал в первенстве страны среди взрослых. Становился чемпионом.

— И что, никто не возражал?

— Вначале судьи не разрешали, но когда сказал, что всю ответственность за возможные последствия беру на себя, дали добро.

— Что такое поднять вес, который вдвое тяжелее собственного?
— Когда подхожу к штанге, думаю, что отличаюсь от других людей тем, что могу поднять такую тяжесть. Я должен, я обязан. Больше ни о чем не думаю.

— Но в 2008 году вы ушли в ветераны…
— У меня была семья, четверо детей, которых нужно было содержать. Времени на тренировки не стало хватать — ведь трудился на двух работах.

— Чем отличаются состязания среди ветеранов от обычных?
— У нас тоже много профессионалов, которые показывают результаты высокого уровня. В обычных же состязаниях много молодых, которые напичканы химией. А ее я не приемлю.

Так бы и закончил свою спортивную карьеру Иркин, выступая только на соревнованиях республиканского масштаба. Деньги на поездку за границу спонсоры дают неохотно, к чиновникам обращаться тоже смысла никакого нет: пауэрлифтинг — неолимпийский вид спорта, а значит, славы не принесет. Но несколько лет назад Иминов познакомился с бизнесменом Андреем Матвеевым, который пришел на занятия к нему в спортзал.

— Андрей заинтересовался моими результатами, — говорит Иркин. — Затем предложил свою помощь в организации поездок на крупные международные турниры. В результате в прошлом году я стал серебряным призером чемпионата Азии в Гонконге, а совсем недавно — чемпионом мира. Если бы не Андрей, так и варился бы в собственном соку.

— А что же государство?
— Ничего. Чиновники, по-моему, даже и не знают, что Казахстан за границей еще раз прославили.

— Что вы чувствовали, когда стояли на пьедестале в США?
— Мне было очень приятно, что в мою честь исполняется гимн нашей страны. Моя мечта сбылась — я побывал за границей. Теперь буду поддерживать тот высокий профессиональный уровень, который задал себе сам. Так что будем жить!
Автор: Михаил Васильев Фото: Владимир Третьяков time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх