SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 января 2023 (23:41)

Иран потерял шахматную звезду после чемпионата мира в Казахстане

Иран потерял шахматную звезду после чемпионата мира в Казахстане

Издание Women’s Agenda опубликовало материал об иранской шахматистке Саре Хадем, участвовавшей без хиджаба на чемпионате мира-2022 в Алматы, передает Sports.kz.

Снявшая хиджаб на ЧМ-2022 в Казахстане иранская шахматистка узнала плохую новость

«Иран потерял еще одну шахматную звезду: Сара Хадем прибыла в Испанию после игры без хиджаба», — гласит заголовок статьи на сайте издания.

Вот что пишет СМИ о шахматистке из Ирана...

«Иранская шахматистка стал мощным символом и напоминанием о том, что Иран теряет в продолжающемся угнетении и войне против женщин и девочек.

Лучшая шахматистка страны Сарасадат Хадемалшариех (более известная как Сара Хадем) не вернется в Иран после участия в двух чемпионатах мира на прошлой неделе без головного платка. Вместо этого на этой неделе она приехала со своим мужем и ребенком на юг Испании.

Бегство означает, что в Иране теперь нет женщин-шахматисток на международном уровне.

Международный мастер и 17-е место в мире, Хадем оставила голову непокрытой на прошлой неделе, по-видимому, в знак солидарности с теми, кто месяцами проводил демонстрации в стране после убийства Махсы Амини, которая умерла, находясь под стражей в полиции нравов страны.

В конце декабря она участвовала в чемпионате мира по рапиду и блицу в Казахстане, где заняла 31-е место в соревнованиях по рапиду и 19-е в блице.

Иранское правительство требует, чтобы женщины носили хиджаб не только на публике дома, но и во время поездок за границу», — говорится в материале.

Бибисара Асаубаева высказалась про соперничество со снявшей хиджаб в Казахстане иранской шахматисткой

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Больше новостей
Наверх