SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 января 2023 (19:23)

Снявшая хиджаб на ЧМ-2022 в Казахстане иранская шахматистка узнала плохую новость

Снявшая хиджаб на ЧМ-2022 в Казахстане иранская шахматистка узнала плохую новость

Иранская шахматистка Сара Хадем прибыла в Испанию во вторник после получения, по словам близкого к ней источника, предупреждения не возвращаться в Иран за участие в международном турнире в Казахстане без хиджаба, передает Sports.kz со ссылкой на Reuters.

Сара Хадем, 1997 года рождения, приняла участие в прошедшем на прошлой неделе чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Алматы без хиджаба — головного платка, обязательного в соответствии со строгим дресс-кодом Ирана.

Источник, который не пожелал быть названным из-за деликатности вопроса, сказал, что Хадем впоследствии получила несколько телефонных звонков, в которых отдельные лица предостерегали ее от возвращения домой после турнира, в то время как другие говорили, что она должна вернуться, обещая «решить ее проблему».

Источник также сообщил, что родственники и родители Хадем, которые находятся в Иране, также получали угрозы, не сообщив более подробной информации.

Министерство иностранных дел Ирана не сразу ответило на запрос о комментариях по этому делу.

Хадем, которая также известна как Сарасадат Хадемальшариех, прибыла в Испанию во вторник, сообщил источник.

Она не ответила на запрос агентства Reuters о комментариях. Газеты, включая Le Figaro и El Pais, сообщили на прошлой неделе, что Хадем не вернется в Иран и переедет в Испанию.

Стало известно будущее сыгравшей без хиджаба на ЧМ-2022 в Казахстане звезды иранских шахмат

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Больше новостей
Наверх