SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 февраля 2008 (01:49)

Интриги нет. Борьбе есть

Интриги нет. Борьбе есть

В течение прошлой недели проходил четвертый тур женского чемпионата страны среди команд Национальной лиги в спортивном зале «Темир Дос» Ал маты. Завершился он предсказуемо.

Алматинский «Рахат», не потерпев ни единого поражения в этом туре, на 90 процентов гарантировал себе чемпионское звание за два тура до конца чемпионата. Талдыкорганский «Жетысу», победивший «Рахат» дважды в прошлом туре так же, скорее всего, как и в прошлом году, финиширует вторым. Столичная команда «Астана-Канаты» опережает дебютанта Национальной лиги «Алматиночку АС» на шесть очков, и если не случится ничего сверхъестественного, то будет бронзовым призером и в этом году. До окончания чемпионата осталось два тура: в Талдыкоргане и в Астане.

Несмотря на потерю интриги, в чемпионате присутствует атмосфера борьбы, и каждая команда играет не только на результат, но и на качество и красоту игры. Надо отметить, что интерес зрителей к волейбольным матчам растет. Федерация волейбола для популяризации этого вида спорта решила отныне раздавать всем посетителям полноцветные журналы, которые выходят после каждых двух туров чемпионата. То, что четвертый тур мужского чемпионата среди команд Национальной лиги будет проходить в алматинском спортивном комплексе «Достык» с 16 по 21 февраля, также должно мотивировать еще большее количество болельщиков этого красивого и увлекательного вида спорта посетить матчи первенства страны.
По итогам алматинского тура были определены лучшие игроки в своих командах. Так, в «Астане-Канаты» лучшей была признана Марина Марцинина, в «Рахате» - Ольга Кубасевич, в «Алматиночке АС» - Ольга Никитина, а в «Жетысу» - Олеся Арсланова.
Через полтора месяца чемпионат страны подойдет к логическому окончанию, но грядет самое главное соревнование этого года для нашей сборной - квалификационный турнир на Олимпиаду в Пекин. На днях определился восьмой участник этого турнира. Им стала команда Пуэрто-Рико, после того как команды Кении и Перу официально отказались от участия в турнире.
Напомним: после того, как наши волейболистки завершили чемпионат Азии на пятой позиции, последним шансом пробиться на Олимпийские игры для них будет отборочный турнир. Он пройдет с 17 по 25 мая в Японии. Восемь сборных: Японии, Таиланда, Южной Кореи, Польши, Сербии, Казахстана, Доминиканской Республики и Пуэрто-Рико -разыграют четыре путевки на Олимпиаду. Три лучшие команды турнира и лучшая команда Азии. Шанс очень велик. Ведь достаточно выиграть у Японии, Таиланда и Южной Кореи - и путевка на заветную Олимпиаду в кармане. Есть и другой вариант; если Япония, команда-организатор, будет в числе призеров, то нам необходимо будет занять четвертое место по итогам всего турнира.

«PROСПОРТ» Казахстан
SportsKZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх