SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 января 2023 (17:11)

Иностранный экс-наставник сборной Казахстана высказался о протестах в Алматы

Иностранный экс-наставник сборной Казахстана высказался о протестах в Алматы

Экс-наставник женской сборной Казахстана по волейболу, а ныне главный тренер белорусского «Западного Буга» Петр Хилько рассказал, как пережил протесты в Алматы, передает Sports.kz со ссылкой на Pressball.by.

— Год назад, работая в «Алматы», вы стали свидетелем народных волнений на улицах казахстанского мегаполиса. Поделитесь впечатлениями?
— Когда смотришь на такого рода инциденты по телевизору, кажется, ничего страшного не происходит. Когда же оказываешься чуть ли не в эпицентре бурных действий, возле тебя горят машины, гремят взрывы, раздается стрельба, то быстро понимаешь, какова ценность мирного неба над головой.

Дом, в котором находилась моя квартира, был совсем рядом с местом основных событий. Дней пять нормально не мог выйти на улицу. Не было интернета, свет с перебоями. Когда все закончилось, улицы Алматы представляли печальное зрелище: обгоревшие «Уралы», многочисленные остова сожженных легковых машин, разгромленные городской акимат и резиденция главы Казахстана...

Впрочем, довольно быстро жизнь вошла в привычное русло. Здание администрации города начали восстанавливать, а на месте резиденции было решено разбить сквер.

— Те бурные дни заставили сменить позитив от жизни в Алматы на негативные впечатления?
— Особую атмосферу бывшей столице Казахстана придает то, что она находится на стыке восточной и западной культур. Алматы для меня в первую очередь прекрасный, зеленый, солнечный город с живописными улицами и окрестностями. Несмотря на географическую отдаленность от Бреста, чувствовал себя там так же, как в городе над Бугом. Остальное — это уже совсем другая история.

Экс-наставник сборной Казахстана возглавил зарубежный клуб

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Больше новостей

Опрос

Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

Наверх