Иностранные медиа впечатлило обоснование заявки Алматы

Сегодня, 30 июля рабочий день 128 сессии Международного олимпийского комитета начался с пресс-конференции акима Алматы Ахметжана Есимова, передает BNews.kz. Иностранные СМИ интересовались социально-экономические развитие Казахстана в целом, журналистов впечатлили тезисы обоснования заявки Алматы-2022, которые озвучил глава мегаполиса.
Это первый выход к прессе акима города-кандидата. Днем ранее Есимов провел ряд двухсторонних встреч с членами МОК, параллельно с официальной делегацией в Куала-Лумпуре. В течение каждого рабочего дня Казахстан, Китай и руководство МОК дают по одному брифингу. Пресс-конференция с Есимовым прошла в режиме активного диалога. Представители зарубежных медиа озвучивали вопросы касательно социально-экономического развития Казахстана и Алматы в частности. Журналистов интересовало план подготовки Алматы в случае победы заявки на проведение Зимней Олимпиады 2022. Есимову предложили представить развитие города через пять лет, и описать план развития мегаполиса на случай проведения Олимпиады.
«Если вспомнить первую нашу заявку на Олимпиаду (Алматы претендовал на проведение Летних Олимпийских Игр 2014 года — прим.), то за этот период экономика города выросла в два раза, улучшилась инфраструктура, совершенствовались объекты спорта и культуры. Сегодня Алматы является экономическим центром страны и формирует значительную часть республиканского бюджета, ВВП города превышает объемы некоторых наших соседних государств, несмотря на мировой кризис. Алматы показывает устойчивое развитие: за прошлый год объем индекс вырос на 1,7%, за первый квартал 2015 года город демонстрируем рост экономики города на 8%. В 2011 году мы провели Азиатские игры, построили и обновили наши спортивные объекты. Эти объекты работают очень хорошо, количество людей занимающихся спортом заметно увеличилось. Мы заметно улучшили транспортную инфраструктуру города, запустили метро, почти на 20% удалось улучшить экологию города, по такому показателю, как индекс загрязнения окружающего воздуха. Если то, чего мы ожидаем, произойдет (заявка Казахстана получит положительный ответ — прим.), то это даст безусловный импульс для развития Алматы и Казахстана», — аргументировал глава мегаполиса.
Отметим, что первая заявка на проведение Зимних Олимпийских Игр 2022 поступила в штаб-квартиру МОК в Лондоне именно от Алматы. Далее свои намерения на прием Игр выразили Квебек, Львов, Тулуза, Харбин, Мюнхен, Барселона, Краков и Осло, которые вскоре сняли свои кандидатуры. Отвечая на вопросы относительно экономических рисков, Есимов поспешил напомнить журналистам о несостоявшихся кандидатах.
«Прежде всего, мы знаем, что много городов претендентов на 2022 из за высоких затрат сняли свои кандидатуры. Поэтому, один из вопросов Повестки-2022 — это небольшие затраты на проведение Игр. По оценке комиссии МОК, сегодня Алматы имеет 70% спортивных объектов, на которых проходили соревнования различного уровня, начиная от ЧМ и различных игр. Например, ЧМ по конькобежному спорту среди молодежи в 2015 году. ЧМ по лыжному двоеборью среди юниоров, пять этапов гран-при по прыжкам с трамплина и прочие. То есть, еще раз повторю: 70% есть, мы сейчас готовимся в Универсиаде 2017 года, ведется строительство двух дворцов спорта, атлетической деревни для спортсменов, то есть уже в начале 2017 года у нас будет 80% объектов, необходимых для Олимпиады 2022. Я этим хочу сказать, что затраты по городу Алматы будут минимальными. Это способствует Повестке-2020 в части доступности, компактного расположения объектов для удобства спортсменов. Мы полностью отвечаем Повестке 2020 МОКа», — заверил Ахметжан Есимов.
Город-хозяин Олимпиады 2022 будет назван 31 июля, после голосования членов МОК. Утром 30 июля Алматы и Пекин проведут открытую презентацию своих городов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сколько медалей завоюет Казахстан на Олимпиаде-2026? Оптимистичный прогноз3
«Cиял во всю свою металлическую улыбку». Мировые СМИ о выступлении Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
От опытного знаменосца до 18-летней надежды сборной. Топ-5 самых популярных казахстанцев на Олимпиаде-2026
Зимняя Олимпиада-2026. Шансы Казахстана на медали в фигурном катании
- 12 февраля, 2026
- 09:41Олимпиада
«Очередное транжирство, и спросить не с кого». Казахстанцы недовольны выступлением страны на Олимпиаде-20262 - 09:01Олимпиада
Юлия Галышева сделала признание об ошибке и судьях на Олимпиаде-2026 - 08:20Олимпиада
Оценки Михаилу Шайдорову на Олимпиаде-2026 признали несправедливыми - 08:16Олимпиада
Прямая трансляция финала и ещё трёх стартов Казахстана на Олимпиаде-2026 - 02:04Олимпиада
Кто лидирует в медальном зачете после пятого дня Олимпиады-2026 - 00:23Олимпиада
Громкой сенсацией завершился первый матч мужского хоккейного турнира Олимпиады-2026 - 11 февраля, 2026
- 23:41ОлимпиадаКайрат Боранбаев сделал важное заявление перед Паралимпиадой-20261
- 22:46Олимпиада
Фаворитов хоккейного турнира Олимпиады-2026 определили в Казахстане1 - 22:42Олимпиада
В Казахстане отметили особенность хоккейного турнира на Олимпиаде-20261 - 21:09ОлимпиадаОпределились призёры во фристайл-могуле после провала Казахстана на Олимпиаде-2026
- 20:30Олимпиада
Появился первый трёхкратный чемпион Олимпиады-2026 - 20:18Олимпиада
Геннадий Головкин поддержал спортсменок после провала на Олимпиаде-2026 - 20:03Олимпиада
Как выступили казахстанские спортсмены в пятый день Олимпиады-20261 - 19:52Олимпиада
Казахстанские биатлонистки провели индивидуальную гонку на Олимпиаде-2026 - 19:46ОлимпиадаНаставница сборной Казахстана по фристайл-могулу оправдалась после фиаско на Олимпиаде-2026















