Илья сказал — Илья сделал

Весьма удачным для олимпийской сборной Казахстана стала минувшая суббота в Лондоне. В копилку нашей команды упало очередное «золото» Олимпиады, пятое по счету, причем — уже четвертое, завоеванное нашими штангистами. Порадовали и казахстанские мастера кожаной перчатки, все трое отбоксировавшие в этот день без потерь.
Последним на сегодня казахстанским триумфатором стал Илья Ильин. Победы от этого спортсмена мы все, конечно, ждали. И казахстанец в Лондоне в очередной раз всем и все доказал, посрамив за нападки в СМИ и обвинения в излишней разговорчивости некоторых своих конкурентов. Ильин сказал — Ильин сделал, установив мировой рекорд в толчке (233 кг) и сумме двоеборья (418 кг), и в казахстанскую олимпийскую копилку упала очередная золотая награда, для самого 24-летнего тяжелоатлета ставшая уже второй. Илья Ильин — первый двукратный олимпийский чемпион в истории суверенного Казахстана! Он ни капли не был удивлен после своей победы — прекрасно знал, что при необходимости заставил бы поднять себя и больше.
Другой наш атлет, выступавший в весовой категории 94 кг, Алмас Утешов показал тоже вполне приличный на международном уровне результат 395 кг (175 кг + 220 кг), став, в итоге, седьмым.
Порадовали, что и говорить, в этот день наши боксеры. Первым в ринг вышел Биржан Жакипов (49 кг), в очень непростом бою взявший верх над филиппинцем Марко Барригой — 17:16 (5:4, 3:6, 9:6). Но это еще были цветочки, ведь в четвертьфинале Биржана ждет не кто иной как действующий олимпийский и мировой чемпион, трехкратный чемпион Мира китаец Дзоу Шиминь, которого на родине почему-то называют Dark Horse. Куча таких громких титулов — и вдруг «темная лошадка»… Впрочем, есть у него в Китае и другие прозвища — Рыцарь молний, Лис или Пират, например. Вчера Дзоу Шиминь со счетом 14:11 одолел кубинца Йосбани Вейтиа Сото.
Продолжает свои уверенные выступлений в Лондоне Данияр Елеусинов (64 кг). В субботу он без каких-то особо видимых проблем справился с иранским боксером Мехди Толутибандпи — 19:10 (5:2, 7:3, 7:5). 8 августа в ¼ финала Данияр встретится теперь с итальянцем Винченцо Манджьякарпе. Тот вчера со счетом 20:14 одолел венгра Дьюлу Кате.
Впервые в субботу поднялся в олимпийский ринг Лондона Адильбек Ниязымбетов (81 кг). И победил Карлоса Гонгору Меркадо из Эквадора — 13:5 (4:1, 4:2, 5:2). Теперь 8 августа в четвертьфинале казахстанец будет биться с Эхсаном Рузбахани из Ирана, который провел на Олимпиаде-2012 уже два боя — одолел колумбийца Джейссона Монроя Варелу со счетом 12:10 и турка Бахрама Музаффера — 18:12.
Закончила свои выступления на Олимпийских Играх-2012 наша молодая легкоатлетка Ольга Блудова, в полуфинале показавшая в беге на 100 метров 24-й результат. Тем не менее, выглядела карагандинка в Лондоне весьма достойно, став лучшей спринтершей среди спортсменок из стран бывшего СССР. 32-й в итоге стала в семиборье Ирина Карпова, от которой можно было рассчитывать на место и повыше… 35-й результат в спортивной ходьбе на 20 км показал Сергей Шейко, 39-й — в беге на 400 м Сергей Зайков.
Лишь 24-е место в стрельбе из винтовки с трех позиций на 50 м заняла Ольга Довгун. 25-й стала в общем зачете в академической гребле Светлана Германович. Не принес успеха казахстанской ватерпольной сборной матч с итальянцами — 6:9, в составе нашей команды заброшенными мячами отличились Евгений Жиляев, Алексей Шмидер — по 2, Сергей Губарев и Равиль Манафов.
Таким вот был минувший олимпийский день. Сегодня будем держать кулаки за Ольгу Рыпакову в финальных состязаниях в тройном прыжке.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сенсационное «золото» Михаила Шайдорова. Главные фавориты провалились, а Казахстан покорил историческое достижение на Олимпиаде
Зимняя Олимпиада-2026. Шансы Казахстана на медали в фигурном катании
«Выдал прокат всей своей жизни — и он оказался достойным „золота“». Как мир отреагировал на олимпийское «золото» Михаила Шайдорова1
«Cиял во всю свою металлическую улыбку». Мировые СМИ о выступлении Михаила Шайдорова на Олимпиаде-20262
- 16 февраля, 2026
- 06:00Олимпиада
Прямая трансляция выступлений казахстанских спортсменов в десятый день Олимпиады-2026 - 01:48Олимпиада
Изменилось место Казахстана в медальном зачете Олимпиады-2026 - 01:31Олимпиада
Михаил Шайдоров откровенно рассказал, станет ли двукратным олимпийским чемпионом - 00:32Олимпиада
Японский фигурист сделал заявление о «золоте» Шайдорова на Олимпиаде-2026 - 15 февраля, 2026
- 23:03ОлимпиадаМихаил Шайдоров поразил олимпийского чемпиона
- 22:55Олимпиада
Михаил Шайдоров рассказал о вкусе золотой олимпийской медали - 22:19Олимпиада
«Пожалуйста, простите меня». Олимпийский чемпион из США обратился к Михаилу Шайдорову - 22:04Олимпиада
Как казахстанские спортсмены выступили в девятый день Олимпиады-2026 - 21:57Олимпиада
«Слабоват». Двукратный чемпион мира из России раскритиковал Михаила Шайдорова - 21:51Олимпиада
Олимпийский рекорд установлен в гонке с участием Казахстана












